Екатерина Ядрихинская
Конспект НОД «Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: 2-3 года
Цель: Знакомство с домашними животными : кошка, собака и корова.
Задачи: 1. Обогащать активный и пассивный словарь
2. Развивать речевое дыхание, артикуляцию и внимание
Оборудование: игрушки (кошка, собака и корова, бантик на веревочке, платок, доми
Ход занятия:
1. Приветствие:
Публикация «Конспект НОД „Знакомство с домашними животными: кошка, собака и корова“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Конспекты занятий
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: - Добрый день дети и уважаемые наши гости. Смотрите дети к нам пришли гости смотреть как вы занимаетесь. Давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
(садимся)
2. Ребята посмотрите какой чудесный домик. Кто в нем живет? Вам интересно? Давайте посмотрим. (по одному вытаскиваю животных из домика)
Вопросы:
- Это кто? (собака, кошка, корова0
-Что ест? (кость, молоко, трава)
-Как говорит? (ам ам, мяу, муу)
-А какую пользу приносит? (охраняет дом, ловит мышей, дает молоко)
3. Дыхательная гимнастика. Как мы говорили кошка очень любит ловить мышей, а еще она любит играть бантиком. Давайте как кошки поиграем с бантиком. Надо держать веревочку и дуть, тогда развивается наше дыхание. Получилось? Молодцы.
4. Физминутка.
Му-му-му!- мычит корова. (шаг на месте, сделав рога из указательных пальцев)
- Забодаю Софико (поворачиваются)
Вы не пьете молоко? (руки на пояс, делая сердитое лицо)
Убегайте далеко. (бег на месте)
5. а теперь мы с вами поиграем. Хотите? Запомните пожалуйста какие животные у нас есть. А теперь я с помощью волшебного платка спрячу одно животное, а вы должны угадать кто спрятался. (Играем)
- молодцы ребята! А с этими игрушками мы не прощаемся. Я дам время вам поиграть с ними.
Рефлексия: Ребята вам понравилось занятие? С какими животными мыы поиграли? Молодцы, дети. На этом наше занятие заканчивается, спасибо всем за внимание!