Илякова Юлия
«День ежа». Конспект занятия по окружающему миру
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание положительного эмоционального фона, развитие познавательного интереса к окружающему миру, развитие мелкой моторики, сенсорного восприятия т речи.
Задачи:
-Образовательные: Познакомить детей с ежом как диким животным, его внешним видом, особенностями поведения. Развивать сенсорное восприятие, внимание, память, мышление. Развивать умение взаимодействовать в группе.
- Воспитательные: Формировать бережное отношение к животным и природе. Создавать положительное эмоциональное настроение от совместной деятельности.
Материалы и оборудование: Игрушка ежик; картинки с изображением ежей; муляжи яблок, грибов, листьев; музыкальное сопровождение; корзинка.
Предварительная беседа:
- Беседа с детьми о диких животных, их внешнем виде и особенностях поведения.
- Просмотр картинок и иллюстраций с ежами.
- Разучивание пальчиковой гимнастики и стихов про ежа
Ход занятия:
1. Приветствие и создание эмоционального настроя
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся»
Психолог загадывает загадку: «Кто колючий, как иголка, и в клобок свернуться может?»
2. Знакомство с ежом
Психолог показывает игрушку-ежа. «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это ежик. Давайте его рассмотрим.»
Дети рассматривают ежа, называют части тела (нос, глазки, лапки, колючки)
Психолог предлагает потрогать ежа. «Какие у ежа иголки? Зачем они ему нужны?»
Психолог: «А что любит кушать ежик?»
Показ картинок с ежами, живущими в лесу.
3. Пальчиковая гимнастика
«А сейчас мы поиграем с пальчиками и превратимся в ежиков»
Ежик, ежик, где гулял? – разводим руки в стороны
По лесу бежал, бежал – пальчики бегают по столу
Много яблочек нашел – загибаем пальчики на руках
В кучу их домой принес – хлопаем в ладоши
И теперь он отдыхает – сложили ладошки домиком.
4. Игровое упражнение «Найди еду для ежика»
Психолог высыпает в емкость крупу и прячет там муляжи яблок, грибов, листьев.
«Ежик очень проголодался! Давайте поможем ему найти еду в лесу! Найдите в крупе яблочки, грибочки, листики и сложите их в корзину»
Дети по очереди ищут муляжи, используя тактильные ощущения, и складывают их корзину.
5. Физкультминутка «Веселые ежики»
Включается веселая музыка. Психолог: «Давайте попрыгаем как ежики. Потопаем лапками, как ежики. Свернемся в клубочек, как ежики» Дети выполняют движения под музыку. Повторение 2 раза.
6. Рефлексия и прощание.
Психолог: «Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? Что вам больше всего понравилось на занятии? Что нового вы узнали?» Дети делятся своими впечатлениями. Психолог: «Нашим ежикам пора отдохнуть! Давайте с ними попрощаемся!» Психолог хвалит детей за работу и прощается до следующего занятия.
Примечание:
В течении всего занятия психолог поддерживает положительный эмоциональный фон, хвалит и поощряет детей.
При необходимости адаптирует задания под индивидуальные особенности детей.
Музыкальное сопровождение используется для создания нужной атмосферы и мотивации к движению.