Юлия Солодухина
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [с] в словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
автоматизировать звук С в речи.
Коррекционные:
автоматизация звука c в слогах, словах, предложениях.
развитие мелкой моторики;
воспитание нижнего диафрагмального дыхания;
развитие навыков фонематического восприятия и слуха;
обогащение словаря ;
работа над связной речью;
развитие внимания и памяти.
развитие целенаправленного выдоха
Воспитательные:
знакомство с окружающей средой;
контроль за собственной речью;
развитие «чувства локтя» (парная работа).
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [с] в словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: мяч, фишки в виде слона, предметные картинки.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
2. Сообщение темы:
Л: Сегодня на занятие к нам пришла семья слонов. Папа- это слон Савелий.
Мама- Соня и маленький сын, которого зовут Самсон, но мама называет его всегда ласково - Самсоша.
У слонихи родился слонёнок,
Длинный хобот его ещё тонок.
Мать слониха сынка бережёт,
И от хищных зверей стережёт.
Папа Савелий решил привести сына в школу к ребятам, чтоб Самсоша учился правильно говорить, вот сегодня он вместе с вами будет учиться правильно произносить звук «С». Самсону столько же лет, сколько вам.
И он очень старается.
Л: Давайте правильно говорить необходимо, сделать зарядку.
3. Артикуляционная гимнастика:
Вот улыбка до ушей,
Улыбайтесь веселей. (упр. «Улыбка»)
Вот цветочек за окном,
Носом – вдох, а выдох – ртом. (Нюхаем цветок)
Наш насос качает с-с-с-с, шарик надувает с-с-с-с,
Воздух дырочку нашёл и пошёл, пошёл, пошёл. С-с-с-ссс.
Подражаю я слону, губы хоботком тяну.
Мы сегодня будем много играть, покажем слонам что умеем и выполним задания, которые они приготовили для нас.
Л: Вы готовы? (ДА)
Л: Повторите за мной все вместе:
Говорю я всё красиво,
смело и неторопливо,
Никуда я не спешу,
звуки все произношу.
4. Физминутка
По саване слон гулял, топ-топ, топ-топ
(ладошками шагаем равномерно по столу или коленям)
Где слониха, слон не знал, топ-топ, топ-топ.
А слониха у реки (руки сложены ладонь и ладони - показываем речку,
буль-буль, буль-буль (сжатые кулачки быстро раскрываем, будто брызгаем водичкой)
Мыла хобот и клыки (изображаем хобот, клыки,
буль-буль, буль-буль (разбрызгиваем водичку).
5. Развитие внимания (фиш и)
Слоны умны, слоны смирны.
Слоны спокойны и сильны.
Л: А то, что это так вы можете убедиться. Я вам расскажу одну историю про папу слона.
Л: Однажды слон папа пришел в гости в лес к своим друзьям, но Баба Яга узнала о приходе гостя. Она обиделась, что он зашел к ней первой. Пришла в лес и сказала: «Сейчас начнется потоп, но ты сможешь спасти только тех животных, в чьих названиях есть звук С».
Л: Посмотрите на картинку и скажите, каких животных смог спасти Савелий?
*
крыСа- аиСт- Сова- СтрауС- Слон- Собака- лиСа- ноСорог-оСа
6. Автоматизация в чистоговорках:
Л: Во время освобождения своих друзей - слон укушен был осой.
Теперь не дружит он с осой.
Л: А мы с вами должны их помирить:
Слоги все мы повторим.
Ссору эту победим.
СА-СА-СА, СА-СА-СА – укусила в нос оса.
СО-СО-СО, СО-СО-СО – стал мой нос, как колесо.
СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ – я осу в руке несу.
СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ – не боюсь я злой осы.
7. Развитие речевого дыхания
Игра: «Бабочка»
Слон Савелий к нам пришёл
Бабочку с собой привёл.
С бабочкой ты поиграй
И дыханье развивай.
Л: У вас у каждого есть цветок и бабочка на цветке. Сдуйте бабочку с цветка. Дуем плавно, щеки не надуваем.
*
8. Работа с предложением:
Л: Чтоб заработать ещё одну фишку, вам нужно выполнить следующее задание: Слонёнок очень будет рад, если вы правильно и красиво расскажите про него стихотворение, а звучит оно вот так:
Страшный сон увидел слон,
что проспал свой завтрак он.
Ананасовый салат
съели сорок семь слонят.
Фишки
*
9. Профилактика дисграфии.
Л: Стас решил приготовить маме и папе ужин. Сварил рис. Обведите буквы, которые нужны для слова РИС. Попробуйте написать это слово по образцу. За правильное выполнение фишка.
*
10. Динамическая пауза
Л: Давайте поиграем в мяч.
«Со звуком «С» ты поиграй,
Слова со звуком «С» поймай
За это фишку получай»
Инструкция:
Я бросаю мяч и называю различные слова, если в слове есть звук «С» ребёнок должен поймать мяч, если нет, мяч не ловит, за правильный ответ получает фишку в виде слона.
Собака, кошка, каска, мишка, миска, стол, стул, диван, кастрюля, сапог, сумка.
ИТОГ:
Л: Что умеем, показали,
И немножечко устали
Наше занятие подошло к концу, давайте же по очереди сосчитаем, сколько фишек-слонов заработал каждый из вас (один слон, два слона, три слона и т. д.).