Москалева Виктория Владимировна
Технологическая карта занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Что такое дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: Мы умеем дружить
Тема занятия: «Что такое дружба?»
Культурная практика: Коммуникативная деятельность
Культурно-смысловой контекст: Разучивание стихотворения о дружбе
Цель: Закрепление представлений о дружбе через чтение художественной литературы, дидактических игр и речевого материала в коммуникативной деятельности.
Образовательные задачи:
– Узнать о дружбе, как о ценности, о том с чего начинается дружба.
– Познакомиться с понятиями «дружба», «ценность дружбы».
– Проявлять навыки доброжелательных взаимоотношений.
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
– Научиться понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.
– Проявлять доброжелательность и дружелюбие к сверстникам.
Планируемые результаты:
– Знают о дружбе, как о ценности, знают с чего начинается дружба.
– Знают понятия «дружба», «ценность дружбы».
– Проявляют навыки доброжелательных взаимоотношений.
– Понимают эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражают свое.
– Проявляют доброжелательность и дружелюбие к сверстникам.
Материалы и оборудование: Цветик-семицветик, кукла (для дидактической игры «Цветок дружбы», речевой материал: загадка, сказка «Как Прошка друга искал» (Г. Завальнюк, стихотворение о дружбе «Дружба – это дар» (Юлия Белоусова).
Этапы деятельности
1. Мотивационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать ее.
Загадка:
Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее. (Дружба)
Педагог: Правильно ребята, это дружба!
– А как вы думаете, что такое дружба?»
– А нужна ли человеку дружба? Для чего?
– Важна ли для человека дружба? Почему?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети отвечают на вопросы.
Планируемый результат:
Дети включаются в работу.
2. Проблемно- организационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы поговорим с вами о том, что такое дружба.
Ребята сейчас я прочитаю вам одну историю.
Наступило лето. Все одноклассники Коли разъехались.
Как- то раз пошел Коля гулять. Во дворе никого не было и Коле стало скучно. И вот из соседнего дома вышел мальчик с мячом. Он стал играть с мячом на площадке и Коля пошел посмотреть. Мальчик не обращал на Колю никакого внимания и Коля уже хотел идти домой. Но он вдруг увидел девочку, которая прыгала на скакалке. Девочка посмотрела в нашу сторону, а потом подошла к нам и сказала: «Здравствуйте!». Мальчики удивились, но ответили ей: «Здравствуй!». Девочка улыбнулась и сказала: «А давайте играть все вместе!»
Ребята познакомились: девочку звали Аней, а мальчика Темой. И дети все вместе начали играть в мяч. Им было очень весело играть вместе. Каждый день ребята выходили гулять и придумывали новые игры. Коля научил новых друзей играть в шашки, а Аня научила мальчиков прыгать на скакалке.
Когда у Оли заболела нога, мальчики приходили к ней в гости и навещали ее и по поручению ее мамы ходили в магазин и аптеку
Это было очень хорошее лето. Коля нашел новых хороших друзей. И как оказалось на всю жизнь.
Беседа с детьми:
– Ребята, как вы думаете, что помогло ребятам подружиться?
– Вспомните, как вы познакомились со своими друзьями.
– Как вы считаете, с чего начинается дружба?
Педагог обобщает выводы детей: Молодцы, ребята!
Дружба начинается с доброго слова, улыбки, проявления сочувствия, помощи другому, совместных игр.
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети слушают рассказ педагога, отвечают на вопросы.
Планируемый результат
Дети демонстрируют свои знания о дружбе.
Знают с чего начинается дружба.
3. Информационный этап
Деятельность педагога:
Педагог: Ребята, сейчас я вам прочитаю одну сказку.
Чтение сказки: «Как Прошка друга искал» (Л. Завальнюк)
Вопросы к детям:
– О ком эта сказка?
– Кого искал Прошка?
– Почему Прошка не мог найти друзей?
– Как вы думаете, как чувствовал себя Прошка, когда у него не было друзей?
– Как Прошка подружился с лягушкой?
– Как вы себя чувствуете, когда рядом нет ваших друзей?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Дети слушают сказку, отвечают на вопросы, беседуют с воспитателем.
Планируемый результат:
Дети понимают эмоциональное состояние другого, адекватно выражают свое.
4. Аналитико-практический этап
Деятельность педагога:
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру.
Дидактическая игра «Мост дружбы»
Дидактическая игра «Цветок дружбы»
Разучивание стихотворение о дружбе
Дружба – это дар (Юлия Белоусова)
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
Деятельность детей:
Коммуникативная
Игровая
Дети участвуют в игре
Дети разучивают стихотворение.
Планируемый результат:
Дети называют правила, как не должен поступать настоящий друг,
выразительно рассказывают стихотворение.
5. Оценочно - рефлексивный этап
Деятельность педагога:
Беседа
– О чем мы сегодня говорили?
– Что мы делали?
– Что было самым интересным?
– Что бы самым трудным?
– Вам понравилось занятие?
Деятельность детей:
Коммуникативная
Рефлексивная
Дети отвечают на вопросы
Планируемый результат:
Дети отвечают на вопросы, оценивают проведенное занятие