Бурнашева Ольга
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе на тему «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока по изобразительной деятельности для 1 класса
на тему : «Времена года. Основные и составные цвета. Понятие оттенка»
Составитель: Бурнашева Ольга Иннокентьевна.
Тема урока : «Времена года. Основные и составные цвета. Понятие оттенка»
Цель урока : Формирование представлений о понятии «оттенок», основных и составных цветах.
Публикация «Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе на тему „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- ИЗО в школе
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
1. Обучающая: Познакомить с основными и составными цветами, понятием «оттенок». Прививать навыки передачи в рисунке пространственного расположения объектов.
2. Коррекционно-развивающая: Развивать речь, воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать у учащихся навыки и умения работы с кисточкой, бумагой; развивать умение правильно наносить акварельные краски.
3. Воспитывающая: Воспитывать у учащихся качества аккуратности, умение слушать, коммуникабельность, активность, умение работать в коллективе, интерес к оформительской деятельности.
Тип занятия: Изучение нового материала, занятие творчества
Вид занятия: Комбинированная
Основные термины, понятия: Основные и составные цвета, оттенок.
Этапы урока Формируемые умения
Метапредметные результаты (УУД) Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационная часть.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- организовывать учебную деятельность.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь преподавателя;
- планировать учебное сотрудничество с преподавателем и одноклассниками. - Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку : вода, краски, палитра, кисточки, альбом.
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают.
Проверяют готовность к уроку.
Сообщение темы и цели занятия.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
- выделять и формулировать учебную цель;
- осознавать учебную задачу.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь преподавателя;
- сотрудничать с преподавателем и одноклассниками. - Ребята, вы любите чудеса, волшебство?
. Отгадаем загадки.
- Как добрая художница, водила она кистью
Дубовые, кленовые разрисовала листья! (СЛАЙД)
- Какие краски принесла с собой волшебница Осень?
- Посмотрите, какими яркими и нарядными стали деревья!
- Белым одеялом всю землю укрывает, в лёд реки убирает,
Белит поля, дома, а зовут ее … (СЛАЙД)
- Какой любимый цвет у Зимы?
- Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(СЛАЙД)
- Назовите краски Весны.
- Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
- Назовите цвета лета.
- В каждое время года мир вокруг меняется, ведь у каждого свои любимые цвета. И этих красок у природы удивительно много! Внимательно слушают учителя.
Смотрят картинки (СЛАЙД).
Спрашивают вопросы. Отгадывают загадки
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата.
Познавательные:
- выделять необходимую информацию;
- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь;
- взаимодействовать с преподавателем и однокурсниками.
Предметные результаты:
- уметь проводить поверхностный анализ через сравнение и опираясь на предыдущий опыт художественной деятельности;
- уметь воспринимать информацию и перевоплощать в художественные образы;
- различать понятия контраст и рефлекс;
- уметь отличать различные виды контрастов и рефлексов. - А сколько цветов вы видите на экране?
- Назовите эти цвета.
- Какие это цвета?
- Сегодня на уроке мы будем рисовать времена года и смешивать краски.
Три цвета! Всего лишь три цвета!
Ребята, ни мало ли это?
А где фиолетовый, зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам?
Внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Физминутка Снятие напряжения Кружатся снежинки
В воздухе морозном,
Падают на землю
Кружевные звезды.
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай снежинка,
Подожди немножко Кружатся на носочках,
Медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок. Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку. Бережно прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой.
Практическая часть.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;
- самостоятельно определять эффективные способы решения проблемы;
Коммуникативные:
- осуществлять учебное сотрудничество с преподавателем и одноклассниками;
- учитывать различные мнения.
Предметные результаты:
- создавать образность;
- уметь работать с цветом;
- уметь работать акварельными красками;
- при выполнении практической работы выявлять различные виды контрастов и рефлексов. Смешиваем цвета в палитре.
– Что вам напоминает желтый цвет?
– Что вам напоминает синий цвет?
– Что вам напоминает красный цвет?
– А теперь представьте, что вы волшебники, и начнем волшебные превращения.
– Возьмите кисточку и смешайте на палитре желтый и красный цвета. Какой цвет получился?
– Смешайте на палитре желтый и синий цвета. Какой цвет получился?
– Смешайте на палитре красный и синий цвета. Какой цвет получился?
- Запомните: Красный, синий и желтый – ОСНОВНЫЕ цвета. Фиолетовый, зелёный, оранжевый – СОСТАВНЫЕ цвета.
- А кто из вас знает, что такое оттенок?
- Оттенок – это цвет, который получаем, смешивая основные цвета.
Показывает оттенки основных цветов, предлагает подумать и назвать их, подумать, смешивая какие цвета можно их получить. С помощью вопросов вовлекает в диалог всех учеников, корректирует ответы детей, следит за правильным произношением Внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Составляют план работы над заданием.
Выполняют работу акварельными красками.
Первичное закрепление - Ребята, теперь вы знаете, в какое время года встречаются какие цвета, и умеете их смешивать. Сейчас вам нужно будет нарисовать свое любимое время года. Сперва подумайте, какое время года хотите нарисовать. Затем подумайте, что, где будете рисовать. Как передаем дальность предмета?
В ходе работы индивидуально следит за навыками передачи в рисунке пространственного расположения объектов. Внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Составляют план работы над заданием.
Выполняют работу акварельными красками.
Завершение урока. Рефлексия.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- совместно с преподавателем и одноклассниками дать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные:
- структурировать полученные знания.
Коммуникативные:
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; ;
- оценивать результаты деятельности одноклассников.
Предметные результаты:
- уметь описывать и анализировать выполняемую творческую работу; - Что мы сегодня делали? Что создали?
- Что понравилось на уроке?
- Назовите три основных цвета.
- Как мы можем получить фиолетовый цвет?
- С помощью желтого и синего, какой будет цвет?
- А оранжевый цвет?
- Сейчас оцените свою работу: Если вы считаете, что поработали сегодня отлично, то поднимите правую руку, а если поработали хорошо, то левую руку.
- Спасибо вам за творческое настроение активное участие на уроке. Отвечают на вопросы. Оценивают работу одноклассников и свою.
.
Убирают рабочее место.