Бычковская Надежда Викторовна
Технологическая карта «Воздушные шарики летят по небу» по коллективному рисованию с детьми второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающая ситуация по ОО «Художественно эстетическое развитие» с детьми второй младшей группе
Автор : Бычковская Надежда Викторовна, воспитатель МБДОУ г. Тулуна «Детский сад «Антошка».
Тема: «Воздушные шарики летят по небу» (коллективное рисование)
Форма организации: групповая.
Форма проведения: нетрадиционная.
Вид НОД: игра-путешествие.
Тип занятия: закрепление и обобщение знаний.
Темочки:
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Цель: создать условия для развития умения изображать предметы круглой, овальной формы
Задачи:
Образовательная:
- организовать деятельность детей по развитию умения изображать предметы круглой, овальной формы,
- организовать деятельность по развитию моторики рук;
Развивающая:
-Развивать речь, умение доводить начатый рисунок до конца
- развивать умение рисовать предметы овальной формы
-развивать чувство цвета
- вызывать интерес к занятию
Воспитательная:
-воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Методы и приемы: информационно-рецептивные, репродуктивные, игровые
Материалы и оборудование: игрушка – медвежонок, воздушные шары круглой и овальной формы, цветные карандаши, альбомные листы на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа о семье, рисование круглых предметов
Интеграция областей:
ОО «Речевое развитие» - участие детей в беседе; оценке своих работ
ОО «Социально-коммуникативное развитие» -Игра «найди половинку»
(Разрезанные шары одного цвета, но разной формы)
ОО «Художественно-эстетическое развитие» вызвать интерес к выполнению задания
ОО «Физическое развитие» -, игра «Веселые пальчики»
Методы и приемы: информационно-рецептивные, репродуктивные, игровые
-
Технологическая карта
Этапы занятия, методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 этап. Подготовительный. Время – 3 мин.
Мотивирование детской деятельности
Коммуникативная деятельность Ребята послушайте, про кого расскажу! Зверь мохнатый любит мед. Если что-то не поймет, может дико зареветь,
Потому что он (Медведь). Сегодня я пригласила медвежонка прийти к нам в гости, а он все не идёт. Интересно, где же он? (слышится рев, появляется медвежонок)
Ой, медвежонок, что случилось?
Медвежонок: Топал я по лесной дорожке. Нес вам шарики в руке. Отступился и упал-Бух! И шарик мой пропал (ревет)
Ребята что случилось с шариком? Куда он пропал?
Ой, как жалко! Как нам успокоить и развеселить?
Кто хочет помочь медвежонку? Принимают участие в беседе
Дети выражают различные эмоции, активно участвуют в разговоре, высказывая свое мнения, суждения, наблюдение. Дети отвечают на вопросы подбирая слова
Музыкальный фрагмент
Психологический настрой Предлагает, чтобы было теплее, подарить друг другу тепло своего сердца. Но при этом надо смотреть друг другу в глаза и улыбаться. Дети по кругу передают включенный светильник в виде свечи, говоря друг другу добрые слова: «Я передаю тебе тепло, Саша».
Мотивация к основной деятельности Проявляет эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, любознательность Слушают, рассматривают осколок зеркала.
2 этап. Основной. Время – 15 мин.
Уточнение проблемы
Исследовательская технология Кажется, я придумала, давайте нарисуем для медвежонка новые шарики! Медвежонок, не грусти, мы с ребятами нарисуем новые шарики и не один, а много, ведь у нас много ребят,
Рассматривание воздушного шара.
Воспитатель предлагает рассмотреть остывшие воздушные шары.
Ребята, а какой формы воздушный шарик?
Из какого материала?
А, что было внутри шарика?
Как воздух попал в шарик? (надуваем шарик)
Воспитатель предлагает детям обрисовать эту форму в воздухе движением руки.
Пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики» см. приложение №1
Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт.
Рассматривают детали
Вступают в диалог.
Эмоционально откликаются на информацию.
Проявляют любопытство, заинтересованность
Игровая технология Игра «найди половинку»
(Разрезанные шары одного цвета, но разной формы) Подбирают половинке что бы получилось целое, высказывают предположения, как должен выглядеть форм и какого цвета
Итог Предлагает рассаживаться на новый снегоход и дать ему характеристику, какой он. Дают определение новому снегоходу.
Наглядный метод
Игровой метод
Результат
Поощрение Показ приема рисования. Воспитатель показывает прием рисования овала карандашами, сопровождая словами направление движения: «Кругленько, длинненько, опять кругленько и снова длинненько» а затем предлагает кому-нибудь из ребят показать у доски, как надо рисовать воздушный шар овальной формы. Рассматривают, слушают. Подбирают материалы.
Организуют рабочее место.
Выстраивают порядок и последовательность.
Самостоятельно решают поставленную задачу
Разогревают пальчики
Демонстрируют свои работы
Делятся впечатлениями
Отмечают особенности работы
Ребенок проявляет способность решать адекватные возрасту задачи.
Дети отвечают на вопросы и получают одобрение по выполненной работе
Словесный метод
Поощрение Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает индивидуально, по необходимости после окончания работы педагог предлагает детям прикрепить свои работы на магнитную доску и обращается к медвежонку: «Посмотри, медвежонок, какие замечательные шарики нарисовали ребята». Медвежонок благодарит детей за шарики, уходит
Хвалит детей за правильно выполненные работу Решают задачки и получают второй осколок зеркала.
Экспериментирование
Дети мимикой, звуками изображают круглые предметы (мяч, глобус, яблоко, колобок и тд)
Выражают собственные чувства.
Оценивают и подклеивают наклейку к своей работе.
Проявляют эмоциональную реакцию, умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями, сверстниками
Заключительный этап
Осмысление (итог, рефлексия) Для кого рисовали воздушные шары?
Какой формы воздушные шарики?
Каким цветом рисовали воздушные шарики?
Давайте внимательно посмотрим на наши рисунке и сами оценим свои работы смайликами.
Аккуратные и ровные- улыбающимися Выражают собственные чувства. Оценивают работу смайликом
А остальные- серьезными Делятся впечатлением со сверстниками
Всем спасибо - до свидания