Анна Шилова
«Растительный мир». Технологическая карта занятия по окружающему природному миру в 8 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта.
Окружающий природный мир 8б класс.
Тема: «Растительный мир».
Цель: формирование представлений о растительном мире.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей со строением растений.
Коррекционно – развивающая: развивать зрительное восприятие через иллюстрационный материал (работа с календарём, игры на липучках).
Воспитательная: воспитывать умение помогать друг другу.
Формируемые Базовые Учебные Действия:
1. Подготовка ребёнка к нахождению и обучению сверстников:
-адекватно использовать действия школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты, выходить к доске).
2. Формирование учебного поведения:
- умение выполнять инструкции педагога;
- использовать по назначению учебный материал.
3. Формировать умение выполнять задание:
- в течении определённого периода времени (обучающиеся способны удерживать произвольное внимание на выполнении посильного задания 3-4 мин).
4. Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действий:
-выстраивает алгоритм предстоящей деятельности (словесный или наглядный план) с помощью педагога.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные.
Материалы и оборудование: картинки с растениями, рабочие тетради.
Этапы урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихся Планируемый результат
I. Мобилизационный.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Стали ровно,
Тихо сели.
Ноги на месте
Локти у края.
Спина прямая.
Рапорт дежурного.
Работа с календарём. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Педагог помогает детям работать с календарем.
Ребята берут календари которые лежать перед ними на парте.
Работают с календарем (отмечают число, день, месяц, время года).
Подготовка обучающегося к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию
(формировать умение поднимать руку, вставать и выходить из-за парты).
Формирование учебного поведения (умение выполнять инструкции педагога).
II. Актуализация опорных знаний.
Загадки про растения.
Есть в лесу и на полянке,
В сквере есть и в каждом парке.
В доме – комнатные есть
Видов разных им не счесть (растения).
Ядовитые, лечебные,
Порою – не приметные,
Повсюду их владения,
Ведь это же (растения).
Людей повсюду окружают,
Газ углекислый поглощают,
Имеют стебли, ветви, почки.
Корни, стволы, плоды, листочки (растения)
Педагог загадывает загадки старается заинтересовать обучающихся.
Обучающиеся отвечают на вопросы (жестами, мимикой).
Формирование учебного поведения: умение выполнять задание.
Умение находить, узнавать, показывать части растений.
III.Изучение нового материала.
Игра «Части растений».
Физкультминутка
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай
(вращение головой)
Стебель наклони слегка -
Вот зарядка для цветка.
(наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Педагог раздаёт карточки.
Показывает движения я по тексту.
Ребята рассматривают, показывают растения.
Выполняют движения по тексту. Формирование учебного поведения:
- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.
Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания к другому.
IV. Продуктивная обработка информации.
1. Игра «Части растения».
Педагог раздаёт каждому ученику задание: вырезать части растения и приклеить в тетрадь.
Выполняют задание по инструкции.
Умение выполнять инструкции педагога через игру «Части растения».
V. Подведение итогов.
Вот и кончился урок
Снова прозвенел звонок
Отдыхать мы будем смело
А потом опять за дело.
Педагог подводит итог урока.
Умение оценивать свою работу с помощью жетона.
Формировать умение оценивать свои результаты с помощью жетонов).