Аня Сидорова
«Автоматизация звука [Р]». Технологическая карта логопедического занятия в подготовительной группе
Ф. И. О.
учителя- логопеда Сидорова Анна Алексеевна
Возрастная группа Подготовительная группа
Тема: Автоматизация звука [ Р ]
Методы: Словесные, наглядные, практические
Цель занятия : Автоматизация звука [Р] в речи.
Задачи: а) Образовательные:
• способствовать обогащению пассивного и активного словаря;
• формировать умение подбирать слова-антонимы;
• формировать умение давать развернутую характеристику звука Р;
• закрепить графический образ буквы Р;
Публикация «„Автоматизация звука [Р]“, Технологическая карта логопедического занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• составление грамматически правильных предложений по опорным картинкам, пиктограммам;
• Развивать связную речь.
б) Коррекционно- развивающие:
• развивать подвижность артикуляционного аппарата;
• развивать фонематический слух ребенка (определять наличие заданного звука в слове);
• формировать навыки фонематического анализа (определение позиции звука в слове);
• развивать зрительное и слуховое внимание, память, общую и мелкую моторику пальцев рук.
в) Воспитательные:
• воспитывать желание и стремление помочь другу;
• воспитывать навык самоконтроля за собственной речью;
• формировать аккуратность к работе, самостоятельности, ответственности, усидчивости;
• формировать положительную мотивацию на занятии.
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение, наименование Демонстрационный материал: телевизор, герой Буратино, схемы слов.
Раздаточный материал: индивидуальные зеркала (по количеству детей, предметные картинки со звуком [Р] (в начале, середине и конце слов, мяч, «волшебные колечки» (кольца с картинками, открытки, цветные карандаши, ручка).
Организационная структура занятия
Этапы Деятельность логопеда Деятельность детей
1. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь и с нашими гостями!
- Давайте вспомним правила поведения на занятии :
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
- Это не все наши гости на сегодня. А кто ещё посетит сегодня нас –отгадайте сами.
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Кто же это? (Буратино) Приветствие.
Буратино
2. Объявление темы занятия - «Зд. авствуйте, .ебята».
Буратино совсем недавно появился на свет и ещё не научился выговаривать звук [Р]. Как вы думаете, ребята, мы сможем помочь нашему гостю? «Здравствуй Буратино!»
Ответы детей
3. Основная часть - Буратино, наши ребята долго и старательно учились рычать.
- Ребята, расскажите нашим гостям, что надо уметь
Чтобы красиво произносить звук, необходимо выполнять упражнения для язычка и дыхания.
Заводить моторчик.
4. Артикуляционная гимнастика.
- Для начала покажем и научим нашего гостя делать артикуляционную гимнастику для язычка.
«Лошадка»
«Грибок»
«Гармошка»
«Барабан» Выполняют упражнения перед зеркалом.
5. Дыхательная гимнастика - Буратино любит играть в футбол. И принес нам мягкие шарики и трубочки.
С помощью трубочки мы будем забивать шарики в ворота. Дети выполняют.
6. Артикуляцию звука Р - Вы справились просто отлично!
А теперь давайте порычим все вместе, как же получается такой красивый звук?
— губки свободны;
— зубки сближены, но не соприкасаются;
— кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубками и вибрирует;
— посередине язычка идет теплая воздушная струя.
6. Характеристика звуков Р - Ребята, а звук [Р] какой, согласный или гласный звук?
- Правильно, твердый или мягкий?
- Какую переграду встречает воздух?
- А звонкий или глухой мы определим вместе. Для этого мы поднесём ладонь к горлышку и поймем есть ли вибрация. Если есть, то звук звонкий, а если нет – глухой. Так какой он?
- Каким цветом обозначаем? - согласный (язычок создает преграду воздуху).
- твердый, но может быть и мягким [Рь]
(ответы детей)
7. Автоматизация звука в слогах
(с мячом)
Игра «Закончи слово».
-Вот такую игру придумал Буратино:
РА-РА-РА
Начинается игра.
Я прошу со слогом РА
Мне помочь назвать слова!
-Я начинаю слово, а вы добавьте РА:
ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра, ды-ра.
РО-РО-РО
Ты закончи слогом РО :
вед-ро, доб-ро, пе-ро, яд-ро.
А теперь договори
Ты слова со слогом РЫ :
го-ры, кома-ры, топо-ры.
7. Автоматизация звука в словах. Определение места звука Р в словах
Игра «Веселые совы»
- Посмотрите, это же наш друг - Пьеро. Совушки совсем закружили ему голову. Он запутался, давайте поможем ему разобраться в этом задании. Посмотрите внимательно, что у них нарисовано на животиках.
Правильно, ребята. Что обозначает первая схема? вторая? третья?
- А знаете чем они питаются! Словами, в которых есть звук р.
- Я буду показывать вам картинки, а вы должны будете назвать и определить в чью кормушку мы её положим: виноград, морковь, рыба, редис, помидор, сахар
- Молодцы, справились и с этим заданием. Теперь наши совушки будут сыты и спокойны.
Схемы слов.
В начале, в середине, в конце.
Дети выполняют задание, отвечая полным предложением.
8. Физминутка - Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть. Дети выполняют
9. Автоматизация звука в предложениях
Игра «Волшебные колечки» (с использованием мнемотехники)
Логопед(7 слайд) : А вот и следующее задание из книги. Посмотрите на экран. Это же знакомые для вас схемы. Давайте разгадаем их вместе.
Гости подготовили подарки, а какие расскажите вы мне (логопед раздаёт конверты с волшебными колечками)
Красная Шапочка подарит Буратино корзину ватрушек и пирогов.
Петрушка подарит Буратино красный грузовик на котором рисунок города.
Чебурашка подарит Буратино коробку с оранжевыми мандаринами.
Пьеро подарит Буратино коричневую гитару и барабан.
- У Буратино День рождения. (8 слайд).
-На День рождения он позвал гостей — Красную Шапочку, Петрушку, Чебурашку, Пьеро.
10. Повторение чистоговорок -Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].
РА-РА-РА высокая гора
РО-РО-РО у вороны есть перо
ОР-ОР-ОР - Мы покрасили забор
ЫР-ЫР-ЫР – в сыре много дыр
11. Связь звуков и букв
- Ребята, чему же мы с вами научили нашего друга? А какой же буквой обозначается?
- я вам напомню(9 слайд) :
- Из каких частей состоит буква Р?
- Правильно произносить звук [Р]
- буквой Р
Буква Р состоит из двух частей: палочки и полукруга.
12. Итог занятия Я вам предлагаю тоже поздравить с Днем рождения Буратино. Мы ему подарим красивые открытки. (логопед раздает открытки) А затем раскрасьте картинку.
- Ребята, расскажите, кому мы сегодня помогали? Где мы были? К какому празднику готовились? Какое задание вам понравилось больше всего?
ответы детей
13. Оценка работы детей - Дорогие друзья! Я очень рад, что вы смогли мне помочь и научили произносить звуки [Р].
Огромное спасибо!
появляется Буратино
14. Рефлексия У меня есть вот такие красивые тучки и солнышки. Возьмите солнышко, если на занятии вы чувствовали себя комфортно и, вам все было понятно. А если, что-то осталось неясно, возьмите тучку.