Миляуша Каримуллина
Театрализованная НОД по речевому развитию «Сказка «Теремок» в подготовительной группе
▼ Скачать
МБДОУ «Высокогорский детский сад «Бэлэкэч» комбинированного вида Высокогорского муниципального района РТ
воспитатель: Каримуллина М. Г.
Театрализованная НОД «Сказка «Теремок»
Образовательная область: Речевое развитие.
Цель: Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.
Задачи:
Образовательные:
Обогащение, расширение и активизирование словарного запаса.
Публикация «Театрализованная НОД по речевому развитию „Сказка „Теремок“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Способствовать развитию диалогической речи.
Совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными.
Упражнять в образовании притяжательных прилагательных; в подборе антонимов.
Закрепление умения образовывать существительные с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие :
Развитие связного речевого высказывания.
Развитие восприятия, внимания, мышления, воображения.
Развитие целостного восприятия русской народной сказки.
Воспитательные:
Создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
Интеграция: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: декорация теремка; коробка с сюрпризом: маски животных для сказки, конверты с заданиями, рисунки животных к игре "Исправь ошибку художника", мяч, аудиозапись.
Атрибуты: Теремок, маски животных.
Действующие лица: Сказочница, Мышка, Лиса, Лягушка, Волк, Заяц, Медведь.
Ход НОД:
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Здороваются.)
Ребята, какое у вас настроение? (Ответы детей)
Собрались все дети вкруг,
Я твой друг ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Стук в дверь. Воспитатель вносит коробочку.
Вос- ль: Ребята, посмотрите, что нам принесли. А коробочка – то не простая, она волшебная!
Вос-ль: Ребята, посмотрим, что в ней?
Здесь - загадки, а загадки не простые сказочные.
(Вос-ль загадывает загадки о животных из сказки "Теремок") :
1) С длинным хвостиком малышка, любит сыр и зернышки. Мышка
2) По земле скачет, по воде плывет. Лягушка
3) Маленький беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык- тык. Заяц
4) Хитрая плутовка всех обманет ловко.
Знают все её в лесу - рыжехвостую - Лису
5) Неуклюжий он, лохматый
спит зимою он, ребята.
Может громко он реветь
Потому что он – Медведь
6) Он зимой холодной ходит злой, голодный - волк
Вос-ль:
Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки. А вы узнали из какой сказки эти герои? (Ответы детей)
Вос-ль:
Ребята! А в коробочке еще что-то есть. Давайте посмотрим, что там.
(Дети заглядывают в коробку, достают оттуда шапочки сказочных героев.)
Вос-ль:
Да это же шапочки сказочных героев из нашей сказки. Мы эту сказку очень хорошо знаем.
Вос-ль: Хотите поиграть в эту сказку?
Хорошо, давайте попробуем. Сначала отдохнем!
Музыкальная физминутка
«Все друзья»
Вос-ль: В мире много сказок –
грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
наша сказка - впереди.
Ребята, давайте скажем волшебные слова: "1, 2, 3 сказка оживи".
А сказочница у нас будет Азалия.
Сказочница :
В чистом поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Тут мышка мимо шла,
К теремочку подошла (музыка)
Мышка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Сказочница :
Никто не ответил Мышке.
И решила Мышка:
Мышка:
Хватит мне бродить по свету.
Будет мне тепло зимой.
Если никого здесь нету,
Теремочек будет мой!
Мышка входит в теремок.
Звучит музыка.
Сказочница :
Только свет зажгла норушка,
Появляется Лягушка.
Лягушка направляется к теремку.
Лягушка:
Что за славный теремок?
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка выглядывает из окна.
Мышка:
Я – Мышка-норушка,
А ты кто?
Лягушка:
Я – Лягушка-квакушка.
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоём.
Мышка:
Впущу, если выполнишь задание.
Лягушка:
Ребята помогите мне.
Вос-ль:
О каком таком задании говорит Мышка? Посмотрю-ка я в нашу коробочку, может быть мы забыли оттуда что-то достать. (Смотрит в коробку.) Да, здесь и вправду лежат конвертики, в них наверное задания. Достанем 1 и прочтём задание, которое надо выполнить. (Читает.) Назовите всех героев сказки ласково. Я буду называть вам героя, а вы его называйте ласково:
Мышь - (мышка, мышенька)
Лягушка - (лягушенька, лягушечка)
Заяц-(.)
Лиса-(.)
Волк-(.)
Медведь-(.)
Вос-ль:
Молодцы ребята, вы справились с заданием, и Мышка может впустить Лягушку в теремок. Лягушка входит в дом.
Сказочница : Вдруг появился на рассвете Зайчик-побегайчик.
Зайчик скачет к теремку.
Зайчик:
Что за славный теремок?
Вырос среди леса?
Заяц-принц здесь жить бы мог
со своей принцессой.
Посажу я огород рядом на лужайке.
Кто там, в тереме живет, расскажите Зайке.
В окне появляются мышка и лягушка.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик:
Я – Зайчик-побегайчик.
Вы пустите меня жить.
Я хороший зайчик.
Тебя мы впустим в теремок, если выполнишь задание.
Заяц:
Ребята помогите мне.
Вос-ль: (Достаёт из коробки 2 конверт, читает задание.) Нужно исправить ошибки художника.
На столе лежат картинки. Ребята, давайте подойдем к столу.
Художник нарисовал картинки не правильно, мы должны всё исправить. ( вос-ль показывает картинку и говорит: "У волка лягушачьи лапы". Ребё нок исправляет ошибку и отвечает: "Нет, у волка волчьи лапы".
У зайца медвежьи уши. - У зайца…
У лисы заячий хвост. - У лисы….
У лягушки заячьи лапы. - У лягушки….
Вос-ль: Молодцы ребята. Мы выполнили задание
Мышка и лягушка: Иди к нам жить, втроём веселей!
Сказочница :
Вот живут они втроем,
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик.
Живут-поживают, добра наживают.
Сказочница : Вот идёт Лиса-краса.
Лиса подходит к теремку.
Лисичка:
Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный.
Чую яблочный пирог…
Где здесь вход парадный?
Эй вы, мил честной народ
Отворяйте двери.
Кто тут в тереме живет?
Люди или звери?
Звери выходят из теремка и отвечают.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я - Лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лисичка: Я рыжая Лисичка,
Буду всем вам как сестричка.
Пустите меня в теремок жить.
Заяц:
Если выполнишь задание.
Лиса:
Помогите мне, ребята.
Воспитатель достаёт из коробки 3 конверт, читает задание:
Ребята, посмотрите на экран, угадайте сказку (Слайды сказок).
Вос-ль: Молодцы, ребята. И с этим заданием справились и лисичку впустили в теремок. Так и зажили они вчетвером.
Сказочница :
Вышел из лесу Волчок (Выходит волк.)
Греть на солнышке бочок.
Увидел теремок :
Ой, теремок! А в нём друзья.
Сбывается мечта моя.
Мне хочется чайку попить,
Да посидеть, поговорить.
(Подходит к теремку.)
Постучу-ка лапкой в двери.
(Стучит.)
Из теремка по очереди робко выходят звери и представляются волку.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я лиса-краса. А ты кто?
Волк:
Я, Серенький волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Пустите меня в теремок.
Мы пропустим тебя в терем, если выполнишь задание.
Волк:
Ребята, помогите мне?.
(Вос-ль достаёт 4 конверт, читает задание.)
Игра "Скажи наоборот"
(Большой - маленький, широкий - узкий, чёрный., мягкий -., высокий -., весело -., день -., солнце -., тепло -., быстро -., старый -., мокрый -., горячий -., больной -.
(Волка впустили в теремок.)
Сказочница :
Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
(Чешет затылок, видит теремок, останавливается удивлённый.)
Мишка:
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок,
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Звери выглядывают из теремка и выходят.
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – Зайчик-побегайчик.
Лисичка: А я Лисичка-сестричка.
Волчок: Я – Волчок серый бочок. А ты кто?
Мишка:
А я Мишка-косолапый,
С вами жить хочу и я.
Сказочница :
Прости, тебя я огорчу,
Но в доме этом тесновато!
Чем же нам помочь ему, ребята.
Дети: построить новый теремок.
Пальчиковая игра «Строим теремок».
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Застучал молоток.
Будем строить теремок,
С высоким крыльцом,
Поднимают руки.
С окнами большими,
Сгибают поднятые руки в локтях и кладут одну ладонь на другую («окно»).
Со ставнями резными.
Разводят руки в стороны («раскрывают ставни»).
Тук-ток, тук-ток!
Дети ударяют кулачками друг о друга.
Замолчал молоток.
Опускают руки.
Вот готов наш теремок.
Соединяют руки над головой («крыша»).
Самостоятельная работа
Ребята на ватмане самостоятельно строят теремок из бросового материала.
И построили теремок новый, красивый, просторный!
Лучше прежнего выстроили!
Сказочница :
Сказке наступил конец,
а кто слушал, молодец.
Дружба сказке помогла.
С дружбой спорятся дела.
В заключении песня: "Дружба крепкая не кончается" (Настоящий друг)
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг,
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот, что значит настоящий, верный друг!
Друг всегда меня может выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг,
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот, что значит настоящий, верный друг!