Юлия Журкевич
Театрализованная игра «Водичка, водичка, умой моё личико»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Пробуждать интерес к театрализованной деятельности.
- Закрепить знания детей о значении воды в жизни человека, растений.
- развивать воображение, творчество.
Ход занятия:
- У меня для вас есть необычное угощение. (раздаю чашки с чаем, компотом, пресной и подсоленной водой) Попробуйте языком своё угощение. Ну как вкусно? …
- У кого что налито в чашке?
- Можно выпить компот, чай?.
- Пресную воду?.
- А можно выпить солёную воду?. нет почему?
(дети ставят чашки на поднос)
-А теперь отгадайте загадку.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы.
Публикация «Театрализованная игра „Водичка, водичка, умой моё личико“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Сценарии развлечений
- КГН, гигиена. Сценарии развлечений
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Водичка, водичка, умой мое личико», занятия по потешке
- Темочки
Кто тогда нам первый друг,
Смоет грязь с лица и рук?
Без чего не могут люди
Дня единого прожить,
Без чего не могут люди
Ни готовить и ни пить.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без (воды)
- Правильно, нельзя нам жить без воды. Вы любите водичку? Любите умываться, ходить в бассейн?
-Девочка рассказывает потешку «Водичка» (Воспитатель льёт ей воду на руки)
Водичка, водичка! Умой моё личико.
Чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели,
Чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток.
- А вот мама со своей дочкой, умывает её и приговаривает
(девочка скуклой читает потешку и выполняет действия)
В руки мыло мы возьмем,
И водичку мы польём.
Моем руки быстро. быстро
Моем руки чисто, чисто.
А потом лицо умыли,
Глазки тоже мы промыли,
Полотенцем утирались,
На себя мы любовались!
-Ребята у кого была в чашке солёная вода?
-А где такая вода бывает?
-Правильно солёная вода бывает в море, её пить нельзя. Не зря говорят: «кругом вода а с питьём беда»
-А какая вода в реке, колодце, луже? (пресная)
- Пресная вода нас поит, моет, Лечит. А растениям какая вода нужна? Могут они жить без воды?
- Сейчас я превращусь в воду: раз, два, три….
-Я вода, вода, водица,
Кто захочет - дам напиться
И травинке и овечке,
Напою поля и речки.
- вы сказали что любите воду, с удовольствием умываетесь. Вот я сейчас посмотрю как вы это делаете. Я буду читать стихотворение, а вы выполняйте движения.
Кран откройся! Нос умойся!
Мойтесь сразу оба глаза!
Мойтесь, уши, мойся шейка!
Шейка мойся хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь смывайся, грязь смывайся!
- молодцы, хорошо умылись.
(раздаётся стук входит девочка Замарайка. Лицо и руки у неё грязные)
Замарайка Привет ребята! Ой как вас много и все такие чистые без сажи.
Восп Это кто такой чумазый, грязный пришёл к нам? Дети нам нужны такие гости?.
Посмотри на себя Заморайка как тебе не стыдно быть такой грязной? Ты с водой дружишь?
Зам. А зачем мне вода? От неё сыро по рукам течет. С носа капает. Мне и без неё хорошо!
Восп. Посмотри Замарайка, у нас и дети и уточки, и кошечки чистые. Они дружат с водой. Послушай, как они умываются.
Ребенок в шапочке кошки Я очень люблю быть чистой, ухаживаю за своей шубкой, умываюсь язычком чтобы мышки не почуяли моего запаха. Я дружу с чистотой МУР, МУР.
Зам. А мне нравится ходить чумазой! И вас намажу своей сажей, чтобы были похожи на меня! Будем друзьями!
Восп. Нет Замарайка нам такие друзья не нужны. Тебе надо привести себя в порядок. Посмотри как уточки у нас купаются чистят перышки.