Марина Владимировна Сёмкина
Конспект театрализованной игры «С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект творческой (театрализованной) игры (старшая группа) «С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»».
Цель:
1) Учить детей играть в знакомую сказку, самостоятельно выполнять действия в соответствии с ролью; изготавливать вместе с воспитателем декорации из окружающих бытовых предметов;
2) Закрепить умение детей передавать голосом речевые интонации различных персонажей; память, воображение.
Публикация «Конспект театрализованной игры „С, Я, Маршак „Сказка о глупом мышонке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Сценарии развлечений
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
1) маски для детей, элементы костюмов «кошка», «мышонок», «мышь», «утка», «лошадь», «жаба», «курица», «свинья», «щука»;
2) карточки для распределения ролей;
3) элементы декораций;
4) «мешочки настроения» для проведения анализа игры.
Предварительная работа:
1) Просмотр мультфильма по сказке С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»,
2) Беседа по сказке.
3) Пересказ по сюжетным картинкам, пересказ понравившегося эпизода сказки.
4) Раскрашивание картинок-эпизодов.
5) Рисование на тему «Герой сказки»,
6) Упражнения на развитие интонационной выразительности.
Ход игры.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите секреты?
- А с кем делятся секретом? А вы мои друзья и хочу поделиться секретом. У меня
на чердаке я нашла шкатулку, но я не смогла ее открыть. Поможете? Может попробуем сказать волшебные слова :
«Ты, шкатулка, открывайся и призы нам подари». Да без волшебной палочки не обойтись, давайте позовем того у кого, есть она. (Фею сказок).
(Фея сказок открывает шкатулку, а там билет в детский театр).
Воспитатель:
- Детский театр. Как интересно! Ребята, а вы любите ходите в театры, любите смотреть спектакли?
(Фея сказок предлагает принять участие в спектакле и стать героями одной из сказок.)
Воспитатель:
- Я предлагаю сыграть сказку, которую мы хорошо знаем - «Сказка о глупом мышонке».
- Давайте вспомним кто её автор?
- Скажите, а какие вы знаете театральные
профессии?
- Тогда если, вы не против, то я буду «режиссёром». А вы хотите побывать «актёрами»?
- Кто желает подходите и мы выберем роли, с помощью карточек. Какую вытяните,
тому такую роль и играть.
- А остальные ребята, будут «зрителями».
- Давайте, приготовим на сцене необходимые декорации, и «актёры» пройдут в «костюмерную», наденут маски и элементы костюмов.
(Воспитатель с детьми показывают сказку.)
Воспитатель:
- Вам понравилось играть в театре?
- Что больше всего понравилось?
- Подумайте и вспомните, как вы исполняли
свою роль. Оцените себя. У меня «мешочки «Настроения». Если вы справились со своей
ролью, то опустите в мешочек с улыбкой,
если нет, то в мешочек с грустью.
(Фея сказок благодарит детей, за участие
и показе сказки. Дарит из волшебной шкатулки сладкие угощения).
Воспитатель:
- Ребята, вы были молодцы.