Марина Петрова
Театрализованная игра по сказке «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей чувство любви к русскому фольклору через театрализацию русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»
Образовательные:
- совершенствовать интонационную выразительность речи
- способствовать формированию монологической речи, фразовой речи
-развивать ролевой диалог
Развивающие:
- развивать коммуникативные умения
- развивать творческое воображение, фантазию, память
- развивать чувство партнёрства в драматизации
Темочки:
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Игры, дидактические пособия
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-развивать умения согласовывать свои действия с партнёрами
Воспитательные:
-воспитывать интерес, любовь к русским народным сказкам
- воспитывать умение сопереживать помогать в беде, прийти на помощь
- воспитывать культуру общения
- воспитывать желание участвовать в игровой театрализованной деятельности.
Предполагаемый результат:
-Появился интерес к театрализованной игре
-Дети отражают в игре свои эмоции, мимику, жесты
Материалы и оборудование:
костюмы курочки, петушка, коровы, хозяйки, хозяина, кузнеца, декорации к сказке о петушке и бобовом зернышке, звуковое сопровождение
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки : «Петушок и бобовое зёрнышко»
Рассматривание иллюстрации к сказке
Посещение мини-музея «Русская изба»
Просмотр мультфильма «Петушок и бобовое зёрнышко»
Ход игры:
Педагог
(Бабушка Арина) : Доброе утро улыбчивым лицам
Доброе утро солнцу и птицам
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Бабушка Арина. Как я рада видеть вас! Посмотрите, Петушок мой заболел, не знаю, как ему помочь? Может вы мне поможете? А еще давайте попросим помощи у героев сказок.
Ребенок 1:Жил на свете Петушок
Ярко-красный гребешок
Со своей подружкой
Курочкой Пеструшкой
Ребенок 2:Курочка его учила
Постоянно говорила
Ребенок – Курочка:-Слушай,Петя,не спеши
Чтоб народ не насмешить
Ты моих советов слушай
Аккуратно зерна кушай!
Ребенок 1:Но Петух ее не слушал
Торопливо зерна кушал
Он бобами подавился
И на травку повалился
Ребенок 2:Он лежит и еле дышит
Ничего вокруг не слышит
Вкруг него Пеструшка вьется
Ребенок - Курочка: - Куд-куда,к Хозяйке мне бежать пора
Педагог
(Бабушка Арина) : Пойдем,ребята,по дорожке,узнаем,где же Хозяйка живет
Дорожка,дорожка,
Помоги немножко
Ты,дорожка,не плутай,
Попасть к Хозяйке помогай!
А вот и домик Хозяйки. Здравствуй,Хозяюшка
Ребенок - Курочка: -Ой,кошмар у нас случился
Петушок мой подавился
Помоги беде моей
Крынку маслица налей
Смажу Пете горлышко
У него проскачет зернышко
Хозяйка (ребенок) : Конечно я вам помогу, только и вы мне помогите. Вы бегите к Буренушке,пусть молока Буренка даст,я тогда масло собью
Педагог
(Бабушка Арина) : Дорожка,дорожка,
Помоги немножко
Ты,дорожка,не плутай,
Попасть к Буренке помогай.
(голос коровы) (дети выполняют пантомимические движения)
Вот она,веселая Корова пасется на лугу
то прыгает как мячик
то громко скажет –му
то к ручейку задорному помчится со всех ног
то весело запляшет-копытцем –цок,цок,цок
Направо луг с ромашками
налево теплый дом
веселая корова гуляет день за днем
И много много много дает всем молока!
Ребенок - Курочка: Здравствуй,милая,Буренушка!Просит молока Хозяюшка. Хозяйка маслица собьет,мне в крыночку нальет,отнесу я Петушку,от погибели спасу, смажу Пете горлышко, у него проскачет зернышко
Буренка (ребенок) :Раз меня Хозяйка просит
Я,конечно,помогу,
Но,Хозяин на лугу
Пусть траву накосит
Я покушаю слегка
И тогда дам молока
Ребенок - Курочка: Эй,Хозяин,выручай,
Ты Буренке травки дай
Молочка мне даст Буренка
Хозяйка маслице собьет
Мне в крыночку нальет
Отнесу я Петушку
Смажу Пете горлышко
У него проскачет зернышко
Он бедняга торопился
И бобами подавился
Хозяин (ребенок) :У меня ведь нет косы
Ты у кузнеца спроси
Пусть он выкует косу
И траву я принесу
Педагог
(Бабушка Арина) Что вы слышите,ребята (звуки из кузницы)
Жил в одном селе кузнец
Прямо скажем молодец!Здравствуй,кузнец-молодец!Помоги нам,пожалуйста.
Ребенок - Курочка:Скуй,Кузнец,скорей косу
Я хозяину снесу
Он травы накосит
Раз Буренка просит
Даст траву Буренке
А она даст Хозяйке молока
Для спасения Петушка
Хозяйка маслице собьет
Мне в крыночку нальет
Отнесу я Петушку
Смажу Пете горлышко
У него проскачет зернышко
Педагог
(Бабушка Арина) : Поможем Кузнецу (дети делают движения по тексту)
В кузнице как в бане жарко
Там огонь пылает ярко
Кузнецы к жаре привычны
Ковань делают отлично (стук молоточками)
Наковальня,молотки
Все доступно,все с руки
Да и с виду кузнецы
Словно добры молодцы!
Вот и готова коса!
Кузнец (ребенок) :Я косу сейчас отдам
Пусть Хозяин траву косит
И Буренушке относит
Пусть поест Буренка
Пусть Хозяйка маслице взбивает,пусть Петушок поправится (передает косуХозяину).Накоси траву Буренке,пусть Буренка даст скорее молока и спасет Петушка
Дети имитируют движения:
Косим,косим мы траву
Я налево взмахну
Я направо взмахну
Вместе быстро очень быстро
Мы покосим всю траву!
Дети складывают траву в корзины, несут коровушке: Кушай,кушай,коровушка,ешь досыта!
Дети исполняют песню «Буренушка моя»
Ребенок-ведущий:Вот молодец,кузнец!
Скоро сказочке конец
Траву Хозяин накосил
Буренку сытно накормил
Буренка молока дала
Буренка (ребенок) :Молоко мое бери
И,смотри,скорей неси!
Педагог
(Бабушка Арина) :Спасибо,милая Буренушка. А вот и Хозяюшка нас встречает
Ребенок - Курочка : Хозяйка, помоги беде моей
Крынку маслица налей!
Хозяйка взбивает маслице (звук) : Сбейся маслице быстрей
Ждут ребята у дверей!
Ох,и вкусное же масло!
Жаль осталось на губе
Язычок я подниму
И остатки оближу (дети имитируют движения)
Вот и маслице берите
К Петушку скорей бегите!
Ребенок – ведущий: Вот спасибо,Хозяюшка!
Пеструшка к Пете подошла
И видит : плохоньки дела
его за горлышко взяла
Ребенок – Курочка:Давай я смажу горлышко (смазывает горлышко)
Ребенок – ведущий:и проскочило зернышко
Потихоньку Петя встал
Крылышками замахал
Встрепенулся,подтянулся
И к Пеструшке повернулся
Петушок (ребенок) :Спасибо,милая Пеструшка
Ты опять мне помогла
От беды меня спасла
Впредь не буду торопиться
Чтоб опять не подавиться-Ку-ка-ре-ку (звук)
Ребенок – ведущий:И теперь послушный Петя
Он живет на белом свете
Вместе со своей Пеструшкой
Замечательной подружкой!
Педагог
(Бабушка Арина) : Петя, Петенька, Петух
Что за перья,что за пух!
Весь цветной и кричит как заводной!
Вот спасибо от души! Выздоровел Петушок! Хорошее настроение теперь у всех! Возьмите маски и покажите, какое у вас настроение (дети выбирают маски-настроение). А у меня самовар шипит, баранки на скатерти-самобранке, и конфеты,и печенье, и душистое варенье
Ароматным вкусным чаем
Всех сегодня угощаю (чаепитие для детей)