Марина Волкова
Сюжето-ролевая игра «Больница».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять знания детей о труде медицинских работников.
Задачи:
- обучать детей умению принимать на себя роль доктора, называть и использовать в игре медицинские инструменты;
- формировать внимательное отношение к заболевшему;
- воспитывать чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача.
Предварительная работа:
- экскурсия в медицинский кабинет детского сада, беседа с мед. сестрой;
- чтение литературы: "Айболит";
- иллюстрации мед. кабинета, больницы;
Публикация «Сюжето-ролевая игра „Больница“,» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- знакомство с медицинскими инструментами (градусник,шприц,шпатель,бинт,вата,пластырь, упаковки из-под таблеток).
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку:
Мы от простуды вновь страдаем,
Его мы на дом вызываем.
Он выдаст нам больничный лист.
А кто он как специалист? (Врач)
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы ребята, правильно, это врач, а вот ещё одна загадка:
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы –
Отпускают лишь здоровых.
(больница)
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, дети, больница. А вы хотите поиграть в больницу, почувствовать себя настоящими врачами и сотрудниками больницы? Тогда я начинаю распределение ролей. А себе возьму роль главного врача и буду вам помогать.
Воспитатель распределяет роли детям и предлагает занять свои места в больнице. Начинается игра, воспитатель помогает детям справляться с ролями.
В итоге занятия подводятся итоги:
- понравилась ли вам игра?
- кто такой врач-педиатр?
- кто такой регистратор?
- чем занимаются в лаборатории?