Ангелина Безуглова
Сюжетно-ролевая игра «Полёт в космос»
Сюжетно – ролевая игра в старшей группе «Полёт в космос»
Цель: создание космической обстановки, развитие детской
фантазии, творческого воображения. Закрепить знания детей о космосе,планетах солнечной системы. Обогатить и систематизировать знания детей о работе космонавтов, о полётах в космос, солнечной системе. Воспитывать любознательность, желание быть похожими на космонавтов, воспитывать дружелюбность, умение жить в коллективе.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Полёт в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Активизация словаря : космос, космическое пространство, корабль, выход в космос.
Интегрирование образовательных областей:
Социализация, познание, коммуникация, безопасность, труд, чтение художественной литературы.
Предварительная работа: рассказ воспитателя о космосе, космонавтах, планетах солнечной системы, рассматривание иллюстраций о работе космонавтов, чтение рассказов и книг на тему космоса,рисование «Ракета летит к звёздам»
Руководство игровой деятельностью детей:
1. Помочь прочитать текст сообщения.
2. Экологическая катастрофа: что могло произойти?
3. Всё живое погибло на планете: какую можно оказать помощь?
Ход ИГРЫ :
1. Воспитатель: «Ребята, несколько минут назад, пока мы ждали гостей в наш детский сад принесли сообщение с космодрома Байконур. Я его ещё не читала. Помогите мне»-( вместе читают сообщение: «НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА. ПРОЛЕТЕЛА ОГРОМНАЯ КОМЕТА. ПРОШЁЛ МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ. ПОГИБЛО ВСЁ ЖИВОЕ. SOS SOS SOS SOS SOS!)
«Как вы думаете, что случилось на планете?» — воспитатель (ответы
Детей — Экологическая катострофа).
«Что будем делать?» — воспитатель.
«Сами полетим в космос!» — дети.
«А что для этого нужно?» — воспитатель.
«Ракета, космонавты, конструкторы, радист, штурман, борт-инженер,
повара, врач, тренер«- дети, при этом уточняют обязанности каждой роли.
2. Распределение ролей:
В: «Без кого не может лететь космический корабль?»
Д: «Без командира корабля».
В: «Кто из нас может быть командиром?» (дети выбирают)
Никита, хороший друг, с ним интересно играть, много
знает, хорошо умеет рассказывать».
Борт-инженер :Семён— с закрытыми глазами проложит
путь, хорошо знает карты, умеет пользоваться ноутбуком, поможет в трудную минуту.
Радист: Вадим— очень внимательный, у него хороший слух, слышит даже шёпот, внимательно слушает воспитателя.
Инженер-конструктор: Семён — любит машины, разбирается в технике, любую машину может починить, зоркий глаз. Фантазёр, выдумщик, может из одной конструкции сделать другую, знает название всех деталей.
Тренер: Максим- любит бегать, прыгать, смелая, ловкая, может научить других.
Врач Эвелина, Софья умеют лечить, добрые, знают разные лекарства, всегда приходят на помощь, дают полезные советы.
Повар: Юля, Полина любят вкусно готовить, знают разные овощи и фрукты, умеют готовить различные блюда, используют много полезных рецептов.
В: «Ребята, вы помните, что на планете — экологическая катастрофа. Как Вы
думаете, может быть нам ещё какой-нибудь специалист пригодится?
Д: «Эколог».
В: «Чем он занимается? (ответы детей). Кого мы можем выбрать на эту роль?
(воспитателя). А я справлюсь? Почему?»
3. Развитие сюжета :
Командир: «Давайте готовиться к полёту. Всем разойтись по местам»,
Игровые действия:
1. тренер приглашает всех на тренировку перед полётом :
Динамическая пауза:
Ты сегодня космонавт
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким (ходьба на месте)
Мы отправляемся на марс,
Звезды в гости ждите нас
Три, два, один….летим
(подняться на носки, руки вверх)
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(имитация плаванья)
«Закачиваем воздух в скафандры». И. П. — О. С. Стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох при выпрямлении и выдох с одновременным наклоном туловища в сторону и произнесением звука «С-С-С» (руки скользят вдоль туловища
К марсу путь был очень длинным,
Стоп! Выходим из кабины (ходьба)
Мы с полета возвратились
И на Землю опустились.
2. Врачи приглашают всех мальчиков в кабинет для обследования, повара уходят на кухню готовить обед для экипажа.
Врачи : а/ проверяют готовность космонавтов (пульс, зрение,
температуру, слушают фанендоскопом);
б/ похлопай в ладоши, как я
в/ проверка на невесомость: пройти по верёвочке.
Командир приглашает всех в столовую.
3. Повара: а/ накрыли на стол.
б/ пропускают всех в столовую, угощают.
(ролевая речь социально-нравственной направлен-
ности о полезных для здоровья продуктах).
Командир Никита: «Слушай мою команду. Всем собраться у ракеты.
Если в космос вы хотите
Значит, скоро полетите!
Первый в мире будет наш
Дружный детский экипаж.
Я сейчас Вас познакомлю с отсеками корабля. (сообщает кто и где размес-
тится. Одеть всем скафандры и занять свои места - имитация одевания скафандров, одевание шапочек — шлемов»,
Командир Ваня: «К полёту готовы?»
Экипаж: «Готовы».
Командир НИКИТА: «Пристегните ремни!»
Б/инженер СЕМЁ Н: «Запускаю двигатель!»
Командир Никита «Поехали. Возьмитесь за руки, сейчас начнутся большие перегрузки, входим в плотные слои атмосферы,
отошла первая ступень ракеты» - иллюстрации на ноутбуке.
Б/инженер Семён «Скорость 3 метра в секунду».
Командир Никита «Отошла вторая ступень ракеты».
Б/инженер Семён «Скорость 6 метров в секунду».
Командир Никита «Отошла третья ступень ракеты».
Б/инженер Семё н: «Скорость 8 метров в секунду — это космическая скорость».
Командир Семё н: «Мы в космосе, отстегните ремни».
Игровые действия в полёте :
Инженеры- конструкторы и радист — настроить (собрать) прибор обнаружения живых существ.
Семён «Командир, впереди по курсу планета „Цветочная“.
Никита» Радист, запросите планету. Не случилось ли на ней чего-нибудь?
Вадим:» На планете всё в порядке. Нам пожелали счастливого пути!«
Экипаж: «Счастливого пути!»
Семён» Командир, вижу «Огненную планету»
Никита: «Радист, узнайте всё ли у них в порядке?»
Вадим: «На планете „Огненная“ всё спокойно. Они говорят нам: „До свида-
ния!“
Экипаж: „До свидания!“
Повара: „Командир, обед готов. Пора подкрепиться“.
Никита: «Слушай мою команду. Переходим на автоматический режим
управления. Прошу всех в столовую.
Повара предлагают еду в космической упаковке (ролевой диалог предполагает узнавание содержания упаковки + социально-нравственная направленность).
Никита: «Наш полёт продолжается — всем занять свои места».
Семё н: «Командир, впереди планета «Тайн».
Никита «Будьте внимательны. Радист, узнайте всё ли в порядке на
планете?»
Вадим: «На планете «Тайн» происшествий нет. Нам желают доброго пути!»
Экипаж: «Счастливо!»
Звучит музыка (приближение к музыкальной планете).
СЕМЁН» Слышу позывные с музыкальной планеты. Там беда!
«Приближаемся к музыкальной планете»
Никита: «Внимание! Пристегните ремни. Мы приближаемся к музыкаль-
ной планете. Входим в зону метеоритов. Склоните голову к
коленям. Включаю торможение».
«Отстегните ремни. Мы приземлились на планету.
Приготовиться к высадке. Всем проверить скафандры. Готовы?»
Экипаж: «Да».
Никита» Взять приборы обнаружения живых существ.
Все идем друг за другом. Нас могут ждать разные опасности.
Пристегнитесь друг к другу. Вперёд!»
Обследовательские действия на планете.
НИКИТА: «Вижу какой-то странный объект».
Всем остановиться. Близко не подходить».
ВЫХОДИТ Робот — эколог
«Земляне! Я приветствую Вас на нашей музыкальной планете. У нас случилась беда. Пролетела комета, прошёл метеоритный дождь и уничтожил всё живое. Остался один я — Робот-эколог. Помогите. Спасите планету. Я знаю на вашей планете растут удивительные растения, которые очищают воздух, дают пищу всему живому. Посадите эти растения на нашей планете. Спасите планету! Спасибо, спасибо, спасибо».
Эколог: «Надо помочь планете, но как? Что делать?»
Эколог: «У нас есть растения, которые мы захватили с Земли».
Экипаж: «Давайте подарим эти растения роботу-экологу».
Робот: Большое спасибо земляне. Расскажите, что интересного вы увидели из иллюминатора своей ракеты?
Дети рассказывают о планетах:
1. Меркурий — ближняя к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достаётся лучей,
Что это планета всего горячей.
2. От Солнца третья планета,
Наша Земля меньше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
3. Марс — пустынная планета.
Он чуть больше Луны,
Его из-за красного цвета
Назвали как бога войны.
4. Юпитер — больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год!
5. Сатурн — красивая планета
Жёлто — оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Она всегда окружена.
6. Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко,
От Солнца планета восьмая,
Царит там зима ледяная.
Эколог: Ребята, давайте робота научим космической игре :
Все встают в круг. Ведущий внутри круга идё т и произносит слова:
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт.
Меркурий —раз. Венера — два-с,
Три — Земля, четыре — Марс.
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех — Плутон.
Кто не видит — выйди вон.
Ведущий, произнося последние слова, двумя руками дотрагивается до двоих ближайших игроков. Осаленные поворачиваются друг к другу спиной и бегут вокруг круга, навстречу друг другу. Ведущий становится на место одного из игроков. Первый подбежавший занимает свободное место, другой становится ведущим. Игра повторяется три раза.
Командир НИКИТА: «Пора возвращаться на Землю, У нас заканчивается топливо.»
(прощаемся с роботом, обещаем прилететь и наблюдать за
ростом растений. Робот благодарит землян и дарит волшебную коробку, которую можно открыть только на Земле).
Никита: Занять свои места.
Пристегните ремни. К взлёту готовы?»
Экипаж: «Готовы».
Б/инженер Семё н: «Запускаю двигатель», (музыка + видеоряд полёт космических кораблей.)
Ваня: Приготовиться к перегрузкам заходим на посадку.
Экипаж: «Привет, земляне!»
Командир: «Нас все уже заждались. Разрешаю снять скафандры и покинуть
космический корабль.»
Юля:
Как герои — космонавты,
Быть такими мы хотим.
Подрастём и тоже в космос
Непременно полетим.
Командир Никита: Завтра утром всех жду на работу. До свидания».
Воспитатель: Вы, рады тому, что вернулись на Землю? Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Ребята, мы с вами молодцы. Мы помогли жителям планеты, на которой случилась беда. Давайте откроем коробку и посмотрим, что же нам передал робот — эколог. (угощение - конфеты)