Марина Эйвазова
Сюжетно-ролевая игра «Поход в книжный магазин»
▼ Скачать
Тема: сюжетно – ролевая игра «Поход в книжный магазин»
Цель: Создание условий для развития связной монологической и диалогической речи, посредством расширения игровых умений детей
Задачи:
• Развивать творческую активность, воображение, память;
• Формировать правильный темп речи, интонационную выразительность;
• Формировать умение обыгрывать сюжет, выполняя определенную роль;
• Развивать умение внятно произносить звуки в словах;
• Воспитывать интерес к произведениям народного творчества.
Оборудование:
• Тематические иллюстрации;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поход в книжный магазин“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
• Настольный театр;
• Игровая экспозиция «Книжный магазин»
Круги Луллия
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание песни - инсценировки «Жили у бабуси», скороговорки про гусей, разыгрывание сюжетов с использованием настольного театра, рассказы из опыта детей.
Прогнозируемый результат: сформированность умений отвечать на вопросы, точно формулировать свою мысль; Сформированность представлений детей о книжном магазине через игровую и познавательную деятельность.
Продукт деятельности: выставочная экспозиция «Книжный магазин», презентация на заданную тему, фотографии мероприятий, наглядный и дидактический материал по темам, рисунки детей, дидактические игры, настольный театр
Содержание
1. Организационный этап
Дети исполняют песню – инсценировку «Жили у бабуси два весёлых гуся»
2. Мотивационно – ориентировочный этап
Речевая игра «Отгадай сказку»
В какой сказке главными героями являются гуси?
3. Поисковый
Театрализованная игра «Гуси – лебеди»;
Познавательная игра «Мои друзья»;
Ребята, а где живут книги?
4. Практический
Физкультминутка «Мы едем, едем, едем в далёкие края»;
Сюжетно – ролевая игра «Поход в книжный магазин» (Дети приходят в магазин, где роль продавца-консультанта берет на себя воспитатель, а дети являются покупателями. Ребята рассматривают стеллажи с книгами, продавец - консультант помогает выбрать книги. Дети находят сказку «Гуси – лебеди» и покупают её)
Игра с кругами Луллия «Какая сказка – назови»
5. Рефлексивно – оценочный
Познавательная игра «Где мы были, что узнали?»