Рабаданова Екатерина Александровна
Сюжетно-ролевая игра по социально-коммуникативному развитию «У куклы Кати день рождения» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
На тему: «У Куклы Кати день рождения!» Для детей раннего возраста.
Деятельность: игровая.
Форма: сюжетная игра.
Цель: развитие у детей интереса к игровым действием, формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Социально- коммуникативное развитие в интеграции с познавательно-исследовательской деятельностью, коммуникативной деятельностью.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Сюжетно-ролевая игра по социально-коммуникативному развитию „У куклы Кати день рождения“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- День рождения куклы. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем, выделяя различные признаки в этих предметах.
Развивающие задачи :
Развивать диалогическую речь детей, активизировать словарный запас детей (тарелка, чашка).
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность и дружеские взаимоотношения.
Воспитывать у детей в ходе игры использовать элементарные правила культуры поведения: проявлять заботу к гостям, торжественно вручать подарок;
Предварительная работа:
Празднование день рождения детей в группе : пение песни, чтение стихотворений, игры – хороводы («Заинька, походи», подвижные игры
(«Найди Зайку») и др.
Ход игры:
Воспитатель
-Ребята, у моей дочки Кати сегодня день рождения. Давайте приготовим для неё сюрприз- праздник! Приготовим поздравления, подарки, накроем праздничный стол.
-А как вы думаете, что можно подарить Кате? Какой подарок можно ей подарить?
Дети
(начинают перечислять если затрудняются в ответе воспитатель дает им подсказку) (Можно подарить куклу, мягкую игрушку, книгу, цветы и т. д.)
Воспитатель
-А стихи рассказать?
Дети -
-Да!
Воспитатель-
-А можно для Кати танец станцевать?
Дета
-Да!
Воспитатель
-Тогда я вам предлагаю помочь мне накрыть праздничный стол для гостей и Кати
(Воспитатель и дети начинают накрывать на стол- большой посуды, фрукты и т. д)
Вопросы воспитателя при сервировке стола.
-Саша, что сейчас поставил?
- А ты Вероника?
(в процессе работы воспитатель хвалит детей, к концу сервировки стола Воспитатель ставит пирог на стол и произносит слова)
Уж я Катеньке пирог испекла,
Уж я доченьке румяный испекла,
На нем корочка пшеничная,
А начинка то- яичная,
А помадка медовая.
Воспитатель
-Стук в дверь.
-А вот и наша Катя.
Давайте все вмести поздравим ее с днем рождения.
Воспитатель. Сажает Катю на почетное место в кресло.
Воспитатель
Чей, чей, чей
Чей сегодня день рождения?
Кто, кто, кто
Принимает поздравления?
Кто получит от ребят
И игрушки и подарки?
У кого глаза блестят.
На щеках румянец яркий?
Все, все, все
Все мы Катю поздравляем
С ней, с ней
Веселимся и играем.
Воспитатель
Может кто- нибудь расскажет стихотворение для Кати.
- А сейчас давайте подарим мягкие игрушки Кате. Посмотрите, как она улыбается.
Воспитатель
Предлагает детям сесть за стол и дети инициируют будто - бы едят, угощают друг друга.
Воспитатель
-Ребята, а давайте покажем Кате как мы умеем танцевать
(танец Неволяшки)
Воспитатель
- Ребята, вам понравилось в гостях у Кати?
- Какой сюрприз мы для нее приготовили?
Дети
- Накрыли на стол, подарили подарки, почитали стихи.
- А давайте спросим у Кати понравились ли ей наши подарки.
- Катя, тебе понравились наши подарки и поздравления?
Катя
-Спасибо ребята мне очень понравились ваши подарки. Как вы рассказывали стихи и танцевали. И я тоже хочу угостить вас сладостями (раздает чупа-чупс)
Воспитатель
- Катя, ребятам пора домой, а тебе пора отдыхать. Давайте скажем до свидание Катя.
Катя
-До свидания.