Людмила Щеплыгина
Сюжетно-игровое занятие «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать музыку, слух, чистое интонирование через игровое творчество детей.
Задачи: 1)Создать атмосферу для углублённого восприятия музыки.
2)Развивать слуховое восприятие, координацию голоса и слуха
в пении, движении.
3)Формирование певческого звука, дыхания, чистоты
интонирования, дикции.
4)Закрепить выученный музыкальный материал.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Приветствие
М. р. : Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости! Поприветствуем их.
"Здравствуйте, гости!"
Публикация «Сюжетно-игровое занятие „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
М. р. : Сегодня я предлагаю отправиться всем вместе в осенний лес. Поедем на машинах. Только вот беда:спустили воздух колёса. Надо их накачать.
Упражнение на дыхание:Ш-ш
Накачали шину ш-ш-ш-ш
Завели машину ш-ш-ш-ш
Улыбнулись веселей и поехали быстрей.
1. Ехали мы, ехали-2 раза
Мостик проехали
(А мостик какой)
2. Ехали мы, ехали - -2 раза
К реке подъехали
(Какая водичка) поморщиться бр-бр
3. Ехали мы, ехали - 2 раза
Гору проехали
(А гора какая)
4. Ехали мы, ехали, в осенний лес приехали!
Вы чувствуете, какой чистый, свежий воздух?
Глубоко дышим.
Упражнение на дыхание.
М. р. : Послушайте, какая кругом тишина.
Сядем тихонько на пенёчки и послушаем.
Хохотальная разминка: (ритм)
1. Тук, тук, тук! Что за странный звук?
Тук, тук, тук! Может дятла звук?
2. Тр-рр, тр-рр
Синти-бринти-чок! Это сверчок!
3. Ззз.
Дзень, дзень, дзень! Звенит музыка целый день!
4. Прыг-скок, прыг-скок,.
Энзы - бензы, энзы-трок!Скачут зайцы прыг да скок!
5. Топ, топ.
Ани-бани, тарабани! Идёт лисонька из бани!
6. Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!
В речке плещется уха!
7. Хо-хо-хо! Ха-ха-ха! Надоела чепуха! Всё!
М. р. : Вот и зазвучали первые звуки в лесу. Оживает осенний лес.
Поприветствуем лесных жителей.
"Ама-Лама" )артикуляция)
М. р. : Как чудесно! Все проснулись! А как красиво на лесной полянке. Какие красивые листья. Ребята, почему они стали такими красивыми? (ответы)
До чего красив листок! (показ)
Были бы у меня краски, я нарисовала бы его. Но у меня их нет. Как можно нарисовать листок? (голосом)
А кто сможет его голосом "нарисовать"? ("рисование" голосом листка)
М. р. :Сколько красивых осенних листков. Мне даже захотелось спеть (поиграть).
М. р. : Ребята, а в лесу живёт ещё эхо. Вы будете сегодня моим эхо. Что буду делать я, эхо должно правильно повторять после меня.
Игра "Здоровое эхо, ритмичное эхо" (индивидуально)
М. р. : Эхо мы не видим, а чтобы его услышать, нужно закрыть глазки и послушать (воспитатель создаёт шумовые эффекты: хруст палочек, стук, журчание воды, пение птиц (гр. з).Дети отмечают, что они услышали).
М. р. :Ребята, а вы заметили, как грустно пели птицы?Почему, как вы думаете (ответы детей)
Улетело наше лето, и птицы улетают, им грустно прощаться с Родимой стороной.
Исп. "Улетело наше лето"
М. р. : Вот ребята, мы и увидели красоту осеннего леса.
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар летит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Желты и свежи лежат, как ковёр.
Славная осень! Морозные ночи, Лесные, тихие дни.
Вот как написал об осени русский поэт Николай Некрасов.
Как бы ни было красиво в лесу, нам пора возвращаться в детский сад.
Попращаемся с осенью и поедем.
Исп. "До свиданья, осень"
Дождь-брызги.
М. р. : Загрустила осень, от того, что нам пора возвращаться в детский сад и заплакала.
Осень, осень подожди,
Убери свои дожди,
Мы про осень песню знаем
И тебе её подарим.
Исп. "Дождик - озорник".
"Игра с дождиком".
М. р. : Вот и закончился дождь. А сколько осыпалось осенних листьев. Возьмём по листочку, поднимем его к верху и полетим на нём в детский сад. Вот и прилетели ребята, мне так понравилось с вами присутствовать. А вам чем понравилось наше путешествие? Что запомнилось? (ответы)
Какое у вас настроение? Я предлагаю поделиться своим хорошим настроением с гостями и подарить им осенний листочек.
Дети прощаются и уходят из зала.