Лахина Людмила
Сюжетно-динамическое занятие «Дети нуждаются в защите». Сказка-драматизация «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей об их правах и обязанностях, о номерах телефонов экстренных служб.
Программное содержание: Сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Показать разумность осторожного поведения, проверить умения детей практически применять полученные знания. Воспитывать сознательное отношение к своей жизни и её безопасности. В игровой форме, используя музыку и образный сказочный сюжет, развивать творческие способности, связную речь детей, память, внимание.
Темочки:
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Предшествующая работа: Чтение сказки «Теремок», беседы на тему: «Кто ты незнакомец?», «Однажды на улице», «Один дома», игры- драматизации: «Приход почтальона», «Пожар», «Скорая помощь», «Случай на улице», дидактическая игра «Где прячутся опасности», изготовление пожарного щита, атрибутов к сказке, сюжетные картинки к игре «Куда звонить», сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций, машин специальных служб.
Оборудование: Теремок, костюмы персонажей, пожарный щит, атрибуты к сказке, сюжетные картинки с изображением опасных ситуаций, машин специальных служб, телефонов экстренных служб, пазлы, аптечка.
Ход занятия:
Учитель-дефектолог: Ребята, смотрите какой у меня есть чудесный сундучок. Этот сундучок необычный, он волшебный. Если в него заглянуть, то можно кого-то увидеть. Там кто-то живет. Он единственный в целом мире, только он так улыбается. Только у него такие красивые глаза, такой симпатичный носик, такие румяные щечки. Он ни на кого не похож, он неповторим. В сундучке находится самое ценное сокровище нашей планеты. Хотите узнать, кто это?
Дети: Хотим.
Учитель-дефектолог: Загляните в сундучок. Кого же вы там увидели?
Дети: Себя.
Учитель-дефектолог: А как же вас можно назвать?
Дети: Дети, малыши.
Учитель-дефектолог: Но, прежде всего вы – люди. А люди- это самое ценное, что есть на земле. Значит каждый из вас – самый ценный человек. Вы – маленькие люди, у каждого из вас есть свой характер, свое лицо, свое имя. Все вы разные, но каждый из вас имеет одинаковые права. И сегодня мы с вами поговорим о ваших правах, правах детей. У детей есть много прав.
1. Право на семью.
2. Право на имя.
3. Право на еду.
4. Право на отдых.
5. Право на обучение
6. Право на безопасную жизнь.
Вы подрастаете и узнаете окружающий мир, но у вас еще совсем мало опыта, умений и знаний. А потому вы можете легко попасть в любую неприятную историю. Некоторые неприятности приводят к опасным ситуациям. Подумаем и скажем: «Что такое опасная ситуация?»
Дети: Опасная ситуация – это ситуация, случай, который угрожает жизни и здоровью людей.
Учитель- дефектолог: Перечислите такие ситуации. Например:
Дети: 1. Человек упал, сломал ногу.
2. Закипел чайник и залил газ.
3. Загорелся дом.
4. В двери квартиры позвонил чужой.
Учитель- дефектолог: Что же в таком случае делать? Сегодня мы с вами поговорим о вашем праве на безопасную жизнь. Посмотрим сказку-драматизацию, во время которой зверята напомнят вам, как нужно вести себя в опасных ситуациях и кто помогает нам их преодолеть, кто нас защищает.
Воспитатель: В чистом поле - теремок,
Он наряден, как цветок,
Не попасть в тот теремок-
На двери висит замок.
Мышка по полю бежала, теремок увидала.
(Под музыку выбегает мышка).
Мышка: Это что за теремок?
И такой большой замок…
Вы, друзья, мне помогите
И замочек отворите.
Воспитатель: Замок откроется только тогда, когда ты выполнишь наше задание.
(Задание для мышки)
Вот перед тобой картинки спецмашин, под одной из них прячется ключ, отгадаешь загадку, найдешь его.
На белой машине с красным крестом,
Доктор мчится к больным в каждый дом.
Машина поедет, сиреной мигая.
Нужна неотложная служба такая. (Скорая помощь).
(Мышка выбирает картинку машины скорой помощи, под ней прячется ключ. Открывает замок, заходит в теремок, выносит самовар, чашки, блюдца, ставит на стол.)
Воспитатель: Слышишь мышка тишина, будешь жить теперь одна.
(Под музыку скачет лягушка).
Воспитатель: Ой, смотрите скачет лягушка-квакушка.
Лягушка: Это что за теремок?
Он наряден, как цветок.
Кто-кто в теремочке живет,
Кто –кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я, лягушка-квакушка
Пустите меня в теремок.
Будем вместе жить,
Вместе работать и дружить.
Мышка: Я тебя пущу, если ты выполнишь мое задание
(Задания для лягушки).
Воспитатель: Отгадай загадку, по какому номеру будешь звонить.
Со спичками шутить опасно
Это всем конечно ясно.
Помни, каждый гражданин
Пожарный номер (101)
(Лягушка показывает детям картинку с номером 101)
Воспитатель: Выполни еще одно наше задание лягушка.
Живет без стресса красный щит
И спит спокойным сном.
Когда комплект на нем висит
Ведро, лопата и бор
Назови орудия труда для борьбы с огнем, которые находятся на пожарном щите.
(Лягушка называет все что находится на пожарном щите).
Мышка: Заходи скорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Вот живут они вдвоем.
Мышка – норушка, лягушка – квакушка.
Дружно живут, калачи жуют.
(Под музыку выскакивает зайчик).
Воспитатель: Вот скачет зайчик-побегайчик.
Зайчик: Это что за теремок?
Он наряден, как цветок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка, это лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: Я – зайчик – побегайчик, пустите меня в теремок
Будем вместе жить, работать и дружить.
Мышка: Мы тебя пустим, если ты выполнишь наше задание.
(Задание для зайчика)
Воспитатель: Отгадай загадку, по какому номеру будешь звонить.
Если мама потерялась,
Адрес помнишь ты едва.
Попроси, чтоб позвонили
Ведь полиция (102)
(Зайчик показывает детям картинку с номером 102)
Воспитатель: Выполни еще одно наше задание зайчик.
Собери из букв слово «полиция».
(Под музыку зайчик собирает слово «полиция»).
Мышка: Заходи скорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Вот живут они втроем мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик.
(Под музыку входит лиса)
Воспитатель: А вот рыжая лиса, по полю шла, теремок нашла.
Лиса: Это что за теремок?
Он наряден, как цветок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка, это лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, а ты кто?
Лиса: Я – рыжая лисичка, буду вам сестричка. Пустите меня в теремок, будем вместе жить, работать и дружить.
Мышка: Мы тебя пустим, если ты выполнишь наше задание.
(Задание для лисы)
Воспитатель: Отгадай загадку, по какому номеру будешь звонить.
Запрещено всем деткам
Без спроса брать таблетки.
Если что-то вдруг болит,
Надо взрослым говорить.
Всем известно, что врачи
Это номер (103)
(Лиса показывает детям картинку с номером 103)
Воспитатель: Выполни еще одно наше задание.
Собери аптечку.
(Под музыку лиса собирает аптечку).
Мышка: Заходи скорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Мимо теремочка бежит волчище, серый- бочище.
Волк: Это что за теремок?
Он наряден, как цветок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка, это лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, лисичка-сестричка, а ты кто?
Волк: А я – волчок – серый бочок,
Пугаться не нужно.
Будем жить дружно.
Мышка: Мы тебя пустим, если ты выполнишь наше задание.
(Задание для волка).
Воспитатель: Отгадай загадку, по какому номеру будешь звонить.
Если дома пахнет газом,
Ты не спи и не скучай.
Газ скорей перекрывай,
Окна шире открывай,
Службу га за вызывай. (104)
(Волк показывает детям картинку с номером 104)
Воспитатель: Выполни еще одно наше задание.
Собери предупреждающий знак «газ опасно».
(Под музыку волк собирает разрезной знак).
Мышка: Заходи скорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Весело живут зверюшки,
Кто песни поет, кто пироги печет.
Что за шум? Что за треск?
Кто же к нам пробирается?
Ой, да это мишка лохматый.
Медведь: Это что за теремок?
Он наряден, как цветок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка-норушка, это лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, лисичка-сестричка, волчище серый-бочище, а ты кто?
Медведь: Я – мишка лохматый, пустите меня в теремок.
Мышка: Мы тебя пустим, если ты выполнишь наше задание.
(Задание для медведя).
Воспитатель: На картинки посмотри, в экстренные службы позвони. (на магнитной доске выложены сюжетные картинки (пожар, чужой стучится в дверь, перевязанная нога, вода залила газовую плиту, с помощью цифр 101, 102, 103, 104, 112 «вызвать» соответствующую службу.
(Медведь проговаривает ситуацию, нарисованную на картинке и подставляет нужную цифры).
Мышка: Заходи скорей, вместе будет веселей.
Воспитатель: Вот так теремом, теремок.
Он наряден, как цветок.
Кто, кто в теремочке живет.
Кто, кто в невысоком живет.
Мышка – норушка, лягушка-квакушка,
Зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка,
Волчище – серый бочище, медведь – лохматый.
Звери дружно живут, танцуют и поют.
(Дети танцуют танец «польку», затем выстраиваются в ширенгу).
Воспитатель: Что бы не было беды.
Все розетки посмотри.
Выключай и газ и воду.
И в жару и в непогоду.
(Дети повторяют хором).
Что бы не было беды Запомни 101, 102, 103, 104.