ирина думина
«Сундучок от Осени». Конспект занятия по математике в средней группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по математике в средней группе
Программное содержание:
Закрепить прямой счет в пределах 5, знание цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой.
Продолжать формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку.
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, цилиндр, куб).
Закреплять умение детей пользоваться простейшими таблицами.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Материалы к занятию :
Публикация «„Сундучок от Осени“, Конспект занятия по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Демонстрационный – лесная полянка с изображением цветов, ягод, грибов и елочек, набор цифр, фигуры (куб, цилиндр, таблица-домик с геометрическими фигурами, цифры от 1 до 5, сундучок, 2 обруча, листья разного размера и цвета, мяч, домик для пальчиковой гимнастики,
Раздаточный – геометрические фигуры, таблица с геометрическими фигурами, игровое поле для игры “Солнце” (лист бумаги с разлинованными клетками и фишка-солнце”, палочки, веревочки.
Ход занятия:
Стоит сюрприз, совсем рядом,
Только окинь его взглядом.
Он совсем как коробок,
Это верно (сундучок).
Педагог обращает внимание детей на сундучок.
Воспитатель: Вот сундучок, но не простой, а с секретом. Что же в нем лежит? Не пора ли нам его открыть? (пытается открыть сундучок, но ничего не выходит). Ребята, смотрите, какой-то листок? Да это послание вам от самой матушки Осени :
Кто испытание пройдет,
Тот без великого труда, откроет дверцу сундука.
1. «Закончи предложение» (разминка)
Завтракаем мы утром, а ужинаем. (вечером)
Катаемся на коньках зимой, а купаемся. (летом)
Днём мы обедаем, а завтракаем. (утром)
Солнце светит днём, а луна. (ночью)
Весной листья распускаются, а падают с деревьев. (осенью).
2. Листья желтые летят,
Под ногами шелестят…
Собрать листья по размеру и по цвету (два обруча перекрещенные)
(В первой части обруча положить только красные листья, но не большие;
Во второй части обруча положить только большие листья, но не красные;
А в середину перекрещенных обручей положить красные и большие листья)
3. Пальчиковая гимнастика:
В этом домике пять этажей:
На первом живёт семейство ежей,
На втором живёт семейство зайчат,
На третьем семейство рыжих бельчат,
На четвёртом живёт с птенцами синица,
На пятом сова – очень умная птица.
Ну, что же, пора нам обратно спуститься:
На пятом сова, На четвёртом синица,
Бельчата на третьем,
Зайчата – втором,
На первом ежи, мы ещё к ним придём.
(Выкладываем дом с пятью этажами и зверями по стишку.)
- На котором этаже живут ежи, синица и т. д. (порядковый счет)
4. В Осеннем лесу много Жучков – паучков, больше всего они любят играть с палочками и веревочками. Давайте и мы поиграем «Составь фигуру».? (У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек)
- Возьмите 4 палочки и составьте из них, а из трех палочек - .
- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
- Сделайте из 1 веревочки (круг, из другой - 0 (овал).
- Чем и 0 отличаются от и? (У и 0 нет углов)
5. Упражнение: «Что бывает круглым? квадратным? треугольным?» (игра с мячом)
Цель: закреплять у детей знание геометрических фигур, развивать умение соотносить предмет с формой геометрической фигуры.
6. Мы с вами пришли на лесную полянку, давайте рассмотрим ее получше (перед детьми плакат с нарисованной поляной, на которой изображены грибы, ягоды, цветы, ели). Что на ней растет?
Воспитатель: Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры.
Дети считают и подбирают необходимые цифры.
7. На этой поляне стоит домик, в домике живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру? Поможем им?
Воспитатель: Как называется этот дом?
Дети: Таблица.
Воспитатель: Как называются этажи в доме?
Дети: Строки.
Воспитатель: А квартиры?
Дети: Столбики.
Воспитатель: Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? На третьем?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Какого цвета фигуры живут в первом столбике? Во втором? В третьем? В четвертом?
Дети: Красные, желтые, зеленые, синие.
(Воспитатель раздает геометрические фигуры детям, и они помещают ее в нужную “квартиру”.)
Физкультминутка:
Два хлопка над головой, два хлопка перед собой, две руки за спину спрячем и на двух ногах поскачем!
8. Воспитатель: Посмотрите, солнышко взошло. Давайте понаблюдаем за движением солнца.
(Дети садятся за столы, берут лист с разлинованными клетками и солнышко.)
Воспитатель: Солнышко взошло и очутилось на середине листа.
Солнце поднялось на одну клетку вверх. Где оно сейчас?
Солнце подвинулось на одну клетку вправо.
Где оказалось солнце?
Дети: В верхнем правом углу. И т. д.
9. Геометрические фигуры.
Воспитатель: Фигуры играли на поляне и испачкали свою одежду, постирали ее и высушили. Пришло время ее примерять, но они не помнят где, чья одежда. Поможем разобраться фигурам.
Дети выбирают фигуру, называют ее, подбирают для ее “платье” и называют, из каких фигур состоит это “платье”.
Дети: Это цилиндр, платье для цилиндра состоит из двух кругов и одного прямоугольника.
Это куб, “платье” для куба состоит из 6 квадратов.
10 Что же, детки, получается? Сундучок не открывается.
Мы не станем унывать, загадку нужно разгадать.
Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… (ключ) !
Открыть дверцу сундука, там сюрприз от Осени : стихи на осенних листочках и печенье - грибочки.