Жукова Екатерина
«Страна сказок». Конспект занятия по лепке из пластилина героев сказок
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие двигательных и познавательных способностей детей.
Задачи:
1. Развитие активной речи ребенка через тренировку тонких движений пальцев рук.
2. Развивать и формировать подвижность пальцев и кистейрук, зрительно-моторную координацию;
3. Развивать внимание, слуховое восприятие, память, умение подражать действиям воспитателя, понимать его словесные установки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
4. Развивать навыки учебной деятельности.
5. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе.
Раздаточный материал:
пластилин, стеки, досточки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас на занятии сегодня гости. Давайте мы с ними поздороваемся: скажем, дружно «Здравствуйте».
Когда мы приветствуем друг друга, какие слова мы ещё говорим? А как можно поздороваться без помощи слов? (варианты детей). Правильно, можно пожать друг другу руки.
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. Чтобы туда добраться нам нужно быть быстрыми и ловкими.
Ребята, что мы делаем чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся физкультурой) Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. Покажем гостям что мы умеем делать.
Пальчиковая игра «Как живешь?»
- Как живешь? - Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как плывешь? - Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь? - Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь? - Вот так! («бинокль»)
- Ждешь обед? - Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед? - Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь? - Вот так! (обе руки под щеку)
Воспитатель: Как вы думаете, на чём можно добраться в страну сказок? (ответы детей: самолет, корабль, машина)
- Мы отправимся туда на ВООБРАЖЕНИИ. Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Сколько игр на белом свете? Да, их много. Какие игры вы знаете (ответы детей)
Воспитатель: Игры бывают разные подвижные и настольные, сложные и простые, для мальчиков и для девочек.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
(поочерёдно загибают пальчики на одной руке)
Будем ручки разминать.
(сжимают руки в кулаки и быстро выпрямляют пальцы)
Птичка над волной летела
(взмахи скрещенными руками - «птичка», затем скрещенными пальцами делают волну)
И на дерево присела.
(прямые руки вверх, пальцы врозь - «дерево»)
А потом спустилась ниже
(руки вверх, взмахи скрещенными руками, спускаясь ниже)
И уселась прям на крыше.
(руки «домиком» над головой)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередно загибают пальчики на другой руке)
Нам ту птичку не достать.
(руки к себе, взмахи скрещёнными руками‚ и потянуть руки вверх).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь предлагаю начать путешествие! Перед вами пластилин, из которого мы с вами будем лепить героев любимых сказок! Можете начинать.
При необходимости воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас у всех живые персонажи! Рассказывайте, какие сказки вспомнили?
Заключение
Такие занятия способствуют улучшению функционирования высших психических функций: внимания, мышления, зрительной памяти, воображения, ориентации в пространстве, связной речи. Однако данное занятие позволило детям вспомнить сказки и, возможно, узнать новые.
Чем лучше ребенок работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает. Так же, развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению и играет важную роль в овладении учебными навыками. Умение производить точные движения кистью и пальцами рук просто необходимо для овладения письмом.