Елена Александрова
Средняя группа сюжетно-ролевая игра: «Дом для куклы Маши».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Формировать обобщенные представления о дома.
Учить детей сооружать высокие постройки с перекрытиями.
Уточнить знания о профессиях строителей; обратить внимание на роль
техники, облегчающей труд людей.
Развивать активный словарь детей, диалогическую речь.
Ввести понятия «фундамент», «раствор», «строительный материал».
Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.
Подвести к сюжетно-ролевой игре: «Новоселье у куклы Насти».
Предварительная работа:
Беседа о профессиях строителей с использованием иллюстраций.
Заучивание пальчиковых игр «Дом», «Профессии».
Публикация «Средняя группа сюжетно-ролевая игра: „Дом для куклы Маши“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Оборудование:
Крупный строительный материал, машины, каски для строителей.
Игрушки для обыгрывания постройки.
Картины с изображением людей строительной специальности.
Ход игры
Воспитатель вносит куклу и знакомит с ней детей.
Кукла: Ребята, а вы любите загадки?
Дети: Да!
Кукла: Что за башенка стоит,
А в окошке свет горит?
В этой башне мы живем,
И зовется она … (Дом).
Дети: Дом.
Кукла: Ребята, а вы знаете, кто строит дома?
Дети: Да. Строители – каменщики, плотники, маляр, электрик, и т. д.
Кукла: А какие машины помогают людям на стройке?
Дети: Грузовые машины, подъемные краны, экскаваторы.
Кукла: А с чего начинается строительство дома?
Дети: Сначала экскаватор роет котлован, и строители закладывают фундамент.
Кукла: А из чего возводят стены?
Дети: Из кирпичей и блоков.
Кукла: На что нужно класть кирпичи и блоки, чтобы стены были крепкими?
Дети: На раствор.
Кукла: А что еще необходимо сделать в доме?
Дети: Крышу.
Кукла: Какие вы молодцы, ребята, так много знаете!
А вы умеете строить дома из кубиков?
Дети: Да!
Кукла: Мне бы хотелось, чтобы вы меня тоже научили.
Воспитатель: Машенька, ребята сейчас тебя научат строить дом из кубиков, но перед тем, как начать строительство, нужно размять пальчики.
Проводится пальчиковая игра «Дом».
Я хочу построить дом, (Руки над головой «домиком»)
Чтоб окошко было в нем, (Руки «полочкой», под подбородком)
Рядом чтоб сосна росла (Руки тянем вверх, пальцы растопырены)
Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом)
Пес ворота охранял. (Руки показывают лающую собаку)
Солнце было, (Руки над головой, пальцы растопырены)
Дождик шел, (Стряхивающие движения кистей рук)
И тюльпан, в саду расцвел. (Пальцы «лепестки» смотрят вверх)
(Затем воспитатель распределяет роли, между мальчиками. Мальчики -строители – строят дом, водители подвозят стройматериалы на стройку. Грузчики – грузят строительные материалы на машины.
Девочкам, воспитатель предлагает в это время подготовить «подарки» кукле Маше на новоселье).
Воспитатель: Ну, вот Машенька, дом и готов. Ребята построили его для тебя.
Кукла: Какой красивый домик! Расскажите мне ребята, как вы его строили?
Проводится физкультминутка «Мы строители».
Каменщик из кирпичей стену строит. (Кладут поочередно правую ладонь
Дом ничей. на левую)
Я - маляр, я стены крашу (Расслабленными кистями рук водят вверх, вниз)
Потолок и кухню вашу. (Движения рук в соответствии со словами)
Я – электрик. Свет включу, (Поочередно «включают свет» большими
пальцами рук)
Только лампочку вкручу. (Вращательные движения кистями рук над
головой)
Приходите в новый дом (Ладони «домиком» над головой)
И живите долго в нем. (Развести ладони в стороны).
Кукла: От души благодарю,
Малышей – строителей.
Сделали уютный дом,
Мне уютно будет в нем!
Дорогие гости, заходите,
На мой новый домик посмотрите!
(Приходят девочки – гости с «подарками»).
1 девочка: Здравствуй, Маша, поздравляем тебя с новосельем!
2 девочка: Я испекла тебе вкусный пирог.
3 девочка: А я напекла много блинов к чаю.
4 девочка: Я дарю тебе красивую скатерть.
5 девочка: А я, дарю тебе чайный сервиз.
Кукла: Спасибо, большое, проходите. Давайте пить чай!
(Дети самостоятельно обыгрывают «Новоселье» у куклы Маши).