Лидия Климашина
Спортивный досуг для детей младшего возраста «Приключения маленьких утят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: привлекать детей к посильному участию в коллективных двигательных действиях, обогащать их яркими впечатлениями; воспитывать чувство товарищества, прививать заботливое отношение к животным.
Материал: игрушки – утка с утятами, лиса, белка, заяц.
Спортивный инвентарь – разноцветные корзины с мячами
(д-10см, 2 стойки, шнур, набивные мячи (дм-5см).
Музыкальное сопровождение – «Танец маленьких утят».
Ход занятия
Дети находятся в группе, раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! Давайте посмотрим, кто к нам пришел.
Публикация «Спортивный досуг для детей младшего возраста „Приключения маленьких утят“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Утки, утята
- Темочки
Открывают дверь, за дверью Мама - утка.
Воспитатель и дети: Здравствуй Уточка! Ты почему такая грустная?
Утка: мои детки-утятки пошли гулять в лес и не вернулись. На улице тало холодно, я переживаю, что они заблудились в лесу и замерзли.
Воспитатель: не переживай, мы с ребятами пойдем в лес и разыщем твоих утят, правда, ребятки?
Дети строятся в колонну по одному. Выполняется ходьба по кругу за воспитателем. Во время ходьбы дети «перешагивают через сугробы» (ходьба с высоким подниманием колена, прыгают с продвижением вперед («как зайчики», выполняют легкий бег («как личики»).
Воспитатель: Ну, вот мы и добрались до лесной поляны. Слышите, где-то раздается кряканье? Вот за кустиком сидит маленький утенок, давайте посадим его к нам в корзину. Посмотрите, как он замерз, давайте погреем его и вместе сделаем зарядку «Маленьких утят».
Звучит «Танец маленьких утят». Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку.
Утенок: Спасибо, я вместе с вами согрелся, но здесь в лесу потерялись мои братики-утята, давайте их поищем.
Дети с воспитателем идут дальше, подходят к норе, стучаться. Из норы появляется лиса.
Лиса: Здравствуйте дети! Вы знаете, я сегодня гуляла по лесу и встретила утенка, он замерз, и я взяла его к себе домой погреться.
Воспитатель: Вот молодец, а мы как раз его ищем, нас послала его искать мама-утка. А ты почему такая грустная?
Лиса: Мне подарили разноцветные мячики и корзины, а я их все перепутала.
Воспитатель: не переживай, мы с ребятками тебе поможем.
Проводится игра «Найди для мяча корзину»
Лиса: Спасибо вам ребятки!
Дети с воспитателем идут дальше, на их пути встречается сугроб. Из него появляется зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребятки! Вы случайно, не утенка ищите? Я повстречал его сегодня в лесу и привел к себе домой погреться.
Воспитатель: Да, нас мама-утка попросила найти ее деток.
Зайчик: А вы не хотите поиграть со мной в игру?
Проводится игра «Кролики» (2-3 раза).
Затем, дети проходят дальше, встречают белочку.
Белочка: Я вижу у вас корзиночку с утятами, я тоже сегодня встретила утенка, он у меня в дупле греется.
Воспитатель: Как хорошо, мы как раз его ищем, пойдем, ты его к нам выпустишь.
Белочка: Пойдемте. Ребята, посмотрите, сколько снега сегодня выпало! Вы не хотите поиграть со мной в снежки!
Проводится игра «Метание снежков» (вместо снежков используются набивные мешочки).
Воспитатель: Ну вот, всех утят мы нашли, можно возвращаться в детский сад.
Дети строятся в колонну по одному, и под спокойную музыку выполняется ходьба по кругу.
Воспитатель: Вот мы и пришли назад в группу. Давайте вернем утке ее деток.
Утка: Спасибо вам ребятки, что вернули мне моих деток. Теперь мы пойдем с ними домой.