Екатерина Преснякова
Спортивное развлечение «Юные пожарные»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение
"Юные пожарные"
Цель: Создать условия для формирования активной двигательности развитие физических качеств : ловкости, быстроты, смелости.
Задачи:
- формировать у детей понятие “пожарная безопасность”, элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
-воспитание взаимопомощи, гордости за людей данной профессии;
- закрепить знания о причинах возникновения пожара;
Оборудование и материал:
Темочки:
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Сценарии развлечений
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт
- Юные пожарные и спасатели. Сценарии развлечений
- Темочки
Иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций; кошкин дом, иллюстрации пожарного оборудования; большие мячи, туннель (2 шт., телефон (2 шт., ведро детское (2 шт., медали «Юный пожарный», конфеты (всем детям).
Предварительная работа:
Рассматривание плакатов по пожарной безопасности;
Чтение художественных произведений:
«Пожар», «Пожарные собаки» - Л. Толстого
«Рассказ о неизвестном герое» - С. Маршака;
Рассматривание иллюстраций к ним; беседа о профессии «Пожарный».
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети входят в зал, идут по кругу друг за другом.
В: С огнём всегда борьбу ведем,
Мы смелые работники,
С водою неразлучны мы.
И людям всем нужны.
Так кто же мы?.
Дети: Пожарные!
Звучит мелодия входит в зал грустная кошка,
вздыхает, смотрит на свой дом «в огне».
В: Здравствуй кошечка, что же ты такая печальная?
Кошка: Здравствуйте ребята! Да как же мне не печалиться, ведь дом-то мой весь в огне. И скоро сгорит…
В: Ребята, а вы хотели бы помочь кошке? Давайте поможем нашей гостье. Станем пожарными и потушим кошкин дом. Я предлагаю вам пройти учения. Вы согласны?
Дети: Да!
В: Прежде чем мы начнем учение, скажите: какими должны быть пожарные?
Дети: (ответы детей) смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими.
В: Каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: (ответы детей) ленивых, трусливых, слабых,.
В: Что необходимо делать, чтобы стать пожарным?
Дети: (ответы детей) заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым.
В: Теперь мы знаем, какими должны быть пожарные.
В: Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной энергией, разомнемся.
Зарядка под музыку.
В: На учениях вы покажите свои знания и умения.
Первое задание:
Задание «Знаете ли вы предметы, из-за которых может возникнуть пожар?» Выберете те картинки, на которых изображены пожароопасные ситуации.
Дети выбирают из представленных картинок нужные.
Молодцы! Знаете предметы, из-за которых может возникнуть пожар.
А теперь следующее задание: «Не ошибись». Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны.
(режет, пожарный, торт, огнетушитель, пакет, кисть, каска, поёт, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя….)
В: Молодцы!
С этими заданиями вы справились.
А теперь перейдем к практике.
Эстафета № 1 “Вызов пожарных”
Прыжки через островки (3 шт.)
Эстафета № 2 «Пролезть в туннель» (1 шт.)
Обратно – бег по прямой, передать эстафету (хлопнуть по ладошке следующего участника).
В: Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, быстрые.
Сила огня очень могущественная. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу.
Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным.
Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.
Пословицы про огонь.
Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.
Спички - не игрушка, огонь - не забава.
Водой пожар тушат, а умом предотвращают.
Берегись бед, пока их нет.
Искра мала - великое пламя родит.
В: Дон – дон. Дон – дон.
Загорелся Кошкин дом,
Коза выскочила, глаза выпучила,
Бежит курица с ведром,
Заливать Кошкин дом.
А залить не сумели.
Ребята, а теперь пришла пора тушить кошкин дом. Учения вы прошли, показали свои умения и ловкость!
Эстафета № 3 «Кошкин дом»
Взять ведро
Бег до кошкиного дома,
“Вылить” воду, потушить огонь;
вернуться на место, передать ведро следующему.
Кошка:
Все вы силы приложили
И пожар вы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
В: Закончились наши учения. Вы показали свои знания, умения и взаимопонимание.
Ребята, всем понятно, как надо себя вести при возникновении пожара?
Вы сегодня молодцы! Хорошо, дружно и сплоченно поработали - принимаю вас в команду «Юный пожарный» !
Кошка: Вы ребята смелые, ловкие умелые,
Всем здоровья мы желаем,
Сладким призом угощаем.
Кошка благодарит детей за помощь и дарит сладкое угощение.