Офелия Александровна Ионычева
Спортивное развлечение во второй младшей группе «Дружные, смелые, ловкие»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение во второй младшей группе.
«Дружные, смелые, ловкие»
Цели.
1) Создать условия для положительных эмоций, праздничного настроения;
2) Закреплять навыки в преодолении различных препятствий;
3) Упражнять в беге;
4) Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, пролезании под дугой.
5) повышать интерес к физическим упражнениям, учить действовать согласно словам текста игры.
Публикация «Спортивное развлечение во второй младшей группе „Дружные, смелые, ловкие“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование:платочки, мячики,ребристые доски, веревка,гимнастические скамейки, корзины, дуги, гимнастические палки.
Ход занятия.
И. ф. к.
На дворе сияет солнце,
К нам придет сегодня в гости,
А кто– сейчас узнаете,
Коль загадку отгадаете!
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская.
Дети (хором) Матрешка!
И. ф. к.
Мы похлопаем в ладошки,
Выходи сюда, Матрешка!
(Под русскую народную мелодию выходит Матрешка).
Матрё шка: Ой, а что это вы тут делаете?
И. ф. к. : Мы делаем зарядку.
Матрё шка: Зарядку? Как скучно. Сели – встали, вот и вся зарядка!
И. ф. к. : Ребята, нам разве скучно?
Дети: Нет
И. ф. к. : А давайте мы матрешку с собой позовем зарядку делать!
Дети: Да
Матрё шка: Кто здесь смелый,
Кто здесь ловкий,
Выходи смелее в круг!
А я приготовила для деток свою зарядку.
Держим ровно спинку
Голову назад, вперед,
Вправо, влево поворот,
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!
Ещё выше подтянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
И. ф. к.
1. Игра — эстафета «Веселый платочек».
(Дети в командах становятся парами лицом друг к другу берут платок за уголки на середину платка кладут мячик и несут вместе, обходят куб и бегут обратно передавать эстафету другой паре.)
Матрешка («Случайно» рассыпает мячики).
Ну вот, все мячи разбегаются от меня. Может, соберём вместе мячики. Вот две корзин-ки, «Улыбка» собирают в одну корзинку красные мячики, «Крепыши» в другую желтые мячики.
Игра «Чья команда быстрей соберет мячи»
И. ф. к.
Мы гуляли по дорожке,
Посмотрите, в луже ножки!
Как же лужу перейти
И по мостику пройти?
2. Игра «Перейти через лужи»
(Дети перешагивают через лужи, пробегают по ребристой доске (мостику) проносят мяч, кладут в корзину и возвращаются на свои места.
И. ф. к.
А теперь за ту ограду нам пробраться как то надо
Но мы не пропадем, под оградой проползем.
3. Эстафета «Преодоление препятствия»
(проползание под дугой (веревкой), затем ползут по скамейке на четвереньках.)
И. ф. к. Длинный хобот у слона,
Воду им он пьёт из реки
Достаёт всё с высока,
Он ему вместо руки.
-Какой большой хобот у слона, ребята слон поливал водой и налил целый ручеёк. Кто сможет его перепрыгнуть.
4. Упражнение «Перепрыгни через ручеёк»
И. ф. к.
Вот бежит лошадка, сделана из ватки,
Она кашки не ест, молочка не пьёт,
Только скачет взад-вперёд, взад-вперёд, взад-вперёд.
Поиграем с лошадкой-берем полочки, садимся верхом и поскакали!
Эстафета «Скачки на лошадях»
Матрешка
Молодцы у нас команды, сильные, умелые, дружные, весёлые, быстрые и смелые. А сей-час мы с вами поиграем в игру «Карусель».
Играющие становятся в круг. На земле лежит верёвка, образующая кольцо. Игроки под-нимают её с земли и держась за неё правой рукой ходят по кругу со словами:
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом –кругом
Всё бегом, бегом, бегом. (дети двигаются шагом, после слов бегом – побежали.)
По команде ведущего «Поворот» они быстро берут верёвку другой рукой и бегут в про-тивоположную сторону.
Тише-тише не спешите
Карусель остановите,
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра! (движение карусели замедляется и с последними словами пре-кращается)
И. ф. к. Вот как у нас весело. Тебе понравилось у нас Матрешка?
Матрё шка: Мне очень понравилось.
(Матрешка прощается с детьми.)