Ирина Пивоварова
Специально организованная деятельность в старшей группе «В цвете и звуке, вечно и всегда слышна мелодия добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие
Тема: «В цвете и звуке вечно и всегда слышна мело-
дия добра»
Цель: Формировать духовно-эмоциональные ценности личности ребенка,способствовать самовыражению личностного (избирательного) отношения к основным категориям и понятиям (добра и зла).
Задачи:
1. Дать представление о многогранности образного решения одной темы различными видами искусств:литература,изо,музыка
2. Решать творческие задачи,в которых нет готовых образцов,нет единственно правильного решения.
3. Передать смысловые характеристики героев,свое отношение к ним.
Публикация «Специально организованная деятельность в старшей группе „В цвете и звуке, вечно и всегда слышна мелодия добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
4. Воспитывать симпатию к добрым поступкам людей и наоборот.
Предварительная работа:
1. Чтение авторских р/н сказок.
2. Игры «Скажи наоборот», «Кто в тереме жи-
вет», «Игра в загадки», «Угадай из какой
сказки».
3. Изготовим одежду для любимых героев
сказок.
4. Рисование на тему «Добрая Баба-Яга»,
«Мой добрый друг».
5. Придумывание необыкновенных историй с
героями любимых сказок.
6. Хоровод «Подарки».
Обогащение словаря:
путник,сварливая,завистливая,
заботливая,работящая.
Оборудование:
1. Мольберт
2. Музыкальная шкатулка
3. Персонажи сказки «Сестрица Але-
нушка и братец Иванушка».
4. Дерево-добро и зло.
5. Листы бумаги,гуашь,кисти.
6. Игрушки:самолет,кукла,волчок,ло-
шадь.
Методические приемы.
Дети заходят в группу. У воспитателя в руках краси-вая шкатулка,в которой находятся персонажи из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
В. - обращается к детям:Ребята,посмотрите,какая нео-
бычная, красивая шкатулка у меня в руках.
Эта шкатулка из моего детства. Когда я была
маленькая,я любила в нее заглядывать и обяза-
тельно находила в ней что-то интересное и
необычное.
И сегодня я не знаю,что в ней находится.
В. - А вы хотите заглянуть в мою шкатулку?
Д. - Да.
В. - Могли бы вы предположить,что там может нахо-
диться?
Я принимаю самые разные варианты.
Д. - Ответы детей.
В. - Давайте посмотрим,что же все-таки лежит в моей
шкатулке?
Воспитатель вместе с детьми плавно открывают музыкальную шкатулку и находят там персонажей
из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
(на усмотрение воспитателя,можно плоскостные фигурки или из настольного театра,и т. д.)
В. - Ой!Ребята,да здесь живет какая-то сказка. Вам знакомы эти герои?
Дети рассматривают и называют (Аленушка,Ивануш-
ка,купец,мачеха-ведьма,слуга).
В. - Какая же знакомая сказка пришла к нам в гости?
Д. - Ответы детей.
В. - А как вы думаете,кто главный герой в этой сказке?
Д. - Ответы детей (варианты могут быть разные).
В. - Какими красивыми словами можно сказать об
Аленушке?Иванушке?Какой она была?
Д. - Красивой,
работящей,
заботливой,
доверчивой,
любящей и т. д.
В. - Вы назвали очень много хороших слов про
Аленушку. Но она еще была очень добрая.
В. - А какой герой из сказки совсем не добрый,не
похож на Аленушку?
Д. - Мачеха-ведьма.
В. - Как бы вы сказали про мачеху. Какой она была?
Д. - Ответы злая,
жадная,
грубая,
сварливая,
завистливая
черная и т. д.
В. - Как можно сказать одним словом?
Д. -Она была злая.
В. - Ребята,а вы хотите,чтобы злая мачеха стала доброй?Давайте для нее поиграем в хоровод «Подарки».(идет как физ. минутка)
«Подарки»
Цель: Закрепить практическое усвоение детьми
понятие «слово».
Оборудование:
Игрушки-конь,волчок,кукла,самолет,
и др.
Ход игры:
Дети становятся в круг,образуя хоровод.
Водящий стоит в середине. Дети идут вправо со словами
«Принесли мы вам подарки,
Кто захочет,тот возьмет-
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь,волчок и самолет.»
С окончанием слов дети останавливаются,а стоящий
в середине круга называет подарок,который он желает получить и читает соответствующий стишок
«Самолет», или «Лошадка», «Наша Таня громко плачет», «Кукла,кукла попляши,красной лентой помаши» и др. на усмотрение воспитателя. Если ребенок рассказал стихотворение про лошадку,дети скачут,если про волчка-дети кружатся,самолет- подражают полету самолета.
Волчок
Вот как кружится волчок,
Прожужжал и на пол лег.
Самолет
летит,летит,
Летчик смелый в нем сидит.
Стоящий в кругу выбирает одного из участников игры,того кто более эмоционально показывал движения. Он становится ведущим.
Игра повторяется 2-3 раза.
В. - Я знаю,что вы ребята добрые, давайте все эти
игрушки подарим злой ведьме.
Дети расставляют игрушки у стульчика,где находится
изображение (или кукла) злой ведьмы.
В. - А что можно еще предложить ведьме,чтобы она
стала добрее?
Тихо звучит спокойная музыка,а дети дают ответы:
например, дать конфетку,
спеть песенку,
сказать ласковое слово,
пожалеть ее и т. д.
В. - Молодцы,ребята. Вы много назвали красивых,доб-
рых,волшебных слов. А я тоже знаю волшебные
слова. Вы мне поможете их назвать?
Игра «Наоборот»
В. - Можно человека ненавидеть,а можно?
Д. - Любить.
В. - Грустить
Д. - Веселиться.
В. - Бить.
Д. - Ласкать.
В. - Ссориться.
Д. - Мириться.
В. -Плакать.
Д. -Смеяться.
В. - Мешать.
Д. - Помогать.
В. - Кричать.
Д. - Шептать.
В. - Как вы думаете,злая мачеха стала добрее?
Д. - Ответы детей.
Звучит красивая,спокойная музыка. Воспитатель предлагает вспомнить героев сказки и затем нарисовать одного из героев на выбор. Под музыку
идет творчество детей.
Анализ:
На мольберте стоит дерево. Одна половина
светлая,другая очень темная.
В. - Под какую половину дерева вы положите свои ри-
сунки? Два ребенка обосновывают свой выбор.