Ирина Жукова
«Прогулка к озеру». Конспект совместной игровой деятельности воспитателя с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка к озеру
Цель: развитие конструктивных способностей.
Задачи:
- ориентироваться в формах предметов;
- сопоставление форм путем наложения;
- развитие умения узнавать и называть цвета;
- развитие умения называть величину предмета;
- воспитание доброго отношения к игровым персонажам.
Демонстрационный материал:
- игрушки: кукла, лягушка;
- тазик с водой.
Раздаточный материал:
- геометрические формы;
- картинка «Дорожка»
Ход игры
Воспитатель :
Публикация «„Прогулка к озеру“, Конспект совместной игровой деятельности воспитателя с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- Ребята, мы сегодня с вами пойдем на прогулку к озеру.
А пойдем мы по дорожке из камушков.
Воспитатель :
Давайте, мы сядем за столики и построим дорожку.
Посмотрите, как много разноцветных камушков.
Вопросы к детям?
Это, какой камушек? (большой или маленький, уточняю цвет).
А теперь выложите дорожку на картинке (кому нужна помощь, помогаю).
Молодцы, дорожка готова.
Можно идти к озеру. А вот и озеро.
Ой, лягушка выпрыгнула из озера.
Воспитатель :
- Ребята, как лягушка квакает?
- Как надувает щечки?
Приглашаю детей на коврик.
- Покажите, как лягушка прыгает?
Подвижная игра:
«Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки,
Ква-ква, ква-ква-ква,
Скачет, вытянувши ножки».
Ваня в гостях у детей
Цель: развитие конструктивных способностей.
Задачи:
- ориентироваться в формах предметов;
- сопоставление форм путем наложения;
- развитие умения узнавать и называть цвета;
- умение называть части машины;
- воспитание доброго отношения к игровым персонажам.
Демонстрационный материал:
- игрушки: кукла Ваня, машина;
Раздаточный материал:
- геометрические формы;
- картинка «Грузовик».
Ход игры
Воспитатель :
Ребята, а какие ваши любимые игрушки? (ответы детей)
-Тоня, во что ты любишь играть?
- Миша, а ты?
Ребята, к нам сегодня в гости пришел Ванечка.
Ему грустно, у него сломалась его любимая машинка.
Воспитатель :
Не расстраивайся, Ванечка, мы тебе построим много машинок.
Воспитатель :
Ребята, давайте посмотрим, что есть у машины?
Ответы детей (кабина, кузов, колёса).
Ребята, а теперь давайте сядем за столики и рассмотрим машину на картинке (прошу показать, где кабина, кузов).
Воспитатель :
А это, что у машины?
Дети: (колеса)
Воспитатель :
Мне ответьте на вопрос:
-Что за форма у колес? (круглая)
Дети обводят пальчиками круги.
Воспитатель :
- Это у нас, что?
Дети:
- Кубик (уточняю цвет)
Воспитатель :
- Это у нас, что?
Дети:
-Кирпичик (уточняю цвет)
Воспитатель :
Ребята, попробуйте теперь выложить машину на картинке (кому нужна помощь, помогаю).
Дидактическая игра: «Соберем грузовик»
Ребята, посмотрите, как рад Ваня, у него теперь много машинок.
А мы пойдем с вами покатаемся на своих любимых машинах.
Ежик в гостях у детей
Цель: создание эмоционального положительного настроения.
Задачи:
- развитие умения узнавать и называть цвета;
- развитие мелкой моторики руки;
- создать радостное настроение;
- воспитание доброго отношения к игровым персонажам.
Материал:
- ёлочка;
- ёжик;
-салфетка;
- плоскостные ёжики;
- прищепки;
- полянка с грибами.
Ход игры
Воспитатель :
- Ребята, посмотрите, что это?
- Дети (елочка).
- Какого цвета елочка?
Дети (зеленого)
- А кто это прячется под елочкой?
- Дети (ежик)
Проводится пальчиковая гимнастика:
«Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся
Солнце ежика пригрело
Ежик развернулся».
Воспитатель :
- А вот еще пришли к нам ежики, посмотрите, чего у них не хватает?
-Дети (иголочек)
- Давайте поможем вернуть иголочки ежатам.
- Посмотрите, а ежики разного цвета (уточняю с детьми цвет)
- Найдите иголочки (прищепки) такого же цвета, как ваши ежики (дети возвращают «иголочки» прищепки на спину)
Воспитатель :
«Ежик, ежик весь в иголках
Словно он не зверь, а ёлка,
Хоть колюч молчун лесной
Ежик добрый, а не злой»
Ежики благодарят детей за помощь.
Воспитатель :
- Ребята, посмотрите, что нам принес ежик? Показываю грибочки (ответы детей).
Ежик хочет с нами поиграть.
Нужно грибочки расставить на полянки по цвету.
На полянку красного цвета «посадим» грибок красного цвета, на полянку синего цвета «посадим» грибок синего цвета, на полянку жёлтого цвета "посадим" грибочки жёлтого цвета (сопровождаю действиями).
Дети расставляют грибочки (помогаю некоторым детям расставить грибочки по цвету полянок).
Уточняю цвет грибов и полянок.
Вот грибок красного цвета, синего цвета, жёлтого, зелёного цвета.
Ёжик рассматривает грибочки на полянках, хвалит детей.