Опрышко Наталия
Составление рассказа по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление рассказа по теме «Зима»
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
- закрепить представление о зиме и ее признаках;
- развивать связную речь;
- тренировать детей в составлении рассказа по картинному плану;
- развивать память, внимание, восприятие, мышление.
- воспитывать у детей чувство взаимного уважения.
Публикация «Составление рассказа по теме „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: картинка «Зима», картинки-символы по тексту загадок, бубен, картинный план рассказа, игрушка Снеговик.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Дети стоят в ряд. У каждого ребенка картинки: снежинка, сугроб, снеговик, санки, комок, горка, елка и т. д. По одной показывать аналогичные картинки, попросить сесть на место ребенка, у кого такая же картинка.
2. Осн. часть.
1. Знакомство с темой занятия.
- О каком времени года будем говорить на занятии?
- Мы сегодня будем составлять рассказ про зиму.
2. Упражнение «Отгадай-ка»
- К нам в гости пришел снеговик, он принес картинки.
Послушайте и отгадайте загадки Снеговика:
- Солнце не греет. Часто идет снег. Какое это время года?
- Деревья стоят без листьев. Какое это время года?
- Вода замерзает. Какое это время года?
- На земле сугробы. Какое это время года?
- На дорогах лед и скользко. Какое это время года?
- Часто бывают морозы. Люди надевают теплую одежду. Какое это время года?
3. Упражнение «Подбери картинку»
- Молодцы, дети, справились с моими загадками. Теперь я вас прошу помочь мне найти картинку, которая подходит к фразам:
- Солнце не греет.
- Падает снег.
- Деревья стоят голые.
- На земле сугробы.
- Вода замерзает. На дворе скользко.
4. Физ. минутка.
«Снежная баба»
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу лепили у дома. (идут по кругу «катят» перед собой воображаемый ком)
Стоит наша баба у самых ворот (рисуем 3 круга, начиная с маленького)
Никто не проедет, никто не пройдет. (грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом левой)
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка все лает: «Чужой на дворе!» (идут по кругу, последние слова говорит 1 ребенок – «Жучка»)
5. Беседа по картинке.
Рассматриваем картинку «Зима»
Вопросы детям:
- Что совсем не греет?
- Что падает с неба?
- Что лежит на земле?
- Что происходит с водой?
- Как становится на дорогах?
- Какие стоят деревья?
- Какое время года?
6. Упражнение «Расскажи по плану»
Снеговик последовательно выставляет по одной картинке, которые являются планом рассказа, и задает детям вопрос:
- Что можно сказать по этой картинке?
Когда все картинки выставлены, вопросы:
- Какое это время года?
Затем снеговик предлагает детям рассказать по выставленным картинкам весь рассказ.
3. Итог занятия.
- Кто приходил в гости?
- Что понравилось?