Анна Голобурдина
Конспект НОД по ПДД «Незнайка учится быть пешеходом»
▼ Скачать + Заказать документы
«Незнайка учится быть пешеходом.»
Цель: ^Формирование знаний детей о правилах поведения в условиях улицы, о безопасных пешеходных маршрутах
2) Развитие логического мышления и способности детей к самостоятельным решениям, повышение интереса детей к экспериментированию, умение детей делать выводы
3) Закрепление представлений у детей о назначении светофора, пешеходного перехода, зебры.
4) Упражнять детей в диалогической речи, умение детей выражать свои мысли в правильной речевой форме
5) Воспитывать умение детей самостоятельно пользоваться полученными знаниями на практическом уровне
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Незнайка учится быть пешеходом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Ход занятия:
Дети входят в группу, на столе лежит письмо.
В: читает письмо от Незнайки.
Ребята поможем Незнайке?
Д: Да, поможем.
В: Интересно, а вы ребята знаете что такое ПДД? (выслушивает ответы детей) Молодцы.
Мы с вами поиграем в игру, я буду читать вам стихи, если вы делаете также отвечайте» Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны то молчите.
Д: Да
В: 1 Кто из вас идет вперёд
Только там где есть проход? (Ответ детей)
2 Кто летит вперед так скоро,
Кто не видит светофора? (дети молчат)
3 Знает кто, что красный свет
Это значит — хода нет? (дети отвечают)
В: Какие вы молодцы. Всё правильно ответили.
В: Ребята а как выдумаете когда загорелся зелёный свет, нельзя сразу переходить дорогу?
Д: ответы
В: А давайте посмотрим. Подходим к столу. (Опыт со льдом и асфальтом)
В: Молодцы
Подойдем к столу поближе и посмотрим что же там лежит?
(дети на столе видят разноцветные круги и карточки с изображением человечков)
В: Я загадаю вам загадки, а кто знает ответ поднимите ручку. Согласны.
Д: Да
В:1 С тремя глазами живет,
По очереди мигает,
Как мигнёт порядок наведёт. (Светофор)
2 Изменив в окошке свет,
Говорит «Прохода нет!» (красный)
3 А когда скажите мне
Изменив свой цвет в окне,
Светофор нам говорит;
«Скоро будет путь открыт» (желтый)
4 На какой мне ехать свет
Что бы не наделать бед. (зелёный)
В: Молодцы все загадки отгадали. Ребята посмотрите что же это у нас получилось?
Д: Светофор.
В: Молодцы это светофор главный помощник пешеходам. Но что бы незнайка не забывал на какой свет светофора нужно переходить дорогу у нас есть карточки подсказки. Давайте вспомним что же они означают.
Дети берут по одной карточке и описывают их.
В: Молодцы. А теперь поставим их на свои места. Хорошо. Вот этот светофор мы отправим Незнайке. Давайте я его положу в конверт.
Нужно слушаться без спора Указаний светофора.
Ребята, а вот если поехать к моей маме в гости то на дороге у меня нет светофора, как же мне перейти дорогу.
Д: ответы детей
В: По зебре? Это как же? Я знаю одну зебру это маленькая полосатая лошадка.
Д:
В: Молодцы! Ой ребята, а в конверте ещё что то есть. (достаю карты, дети рассаживаются за столом.)
В: Читаю приписку к письму. Ребята давайте поможем Н. Посмотрите внимательно на карту и подумайте какой путь правильный и безопасный. Подумали, теперь стрелку которая показывает правильный путь расскрасте зелёным карандашом, а опасный красным.
Дети приступают к работе.
В: Слава, а почему ты выбрал этот путь? (ответ)
В: Молодец. Все молодцы давайте я ваши работы положу в конверт для Н.
Д: А зачем так много карт для Н?
В: он же незнайка, вдруг потеряет одну, а дома у него ещё будет и он не забудет как правильно переходить дорогу.
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе «переход!»
В: Ребята, а теперь мы немножко отдохнём и поиграем Физкульт минутка
В городе машины завели мотор
на пути встречают
Строгий светофор
Красный глаз глядит в упор
Стоп машина, стоп мотор
Тормози скорей, шофёр.
Обожди, шофёр, немножко
Посмотри в своё окошко
Жёлтый свет пока горит
Нам проехать не велит.
Светофор на этот раз
Показал зелёный глаз.
Подмигнул и говорит "Можно ехать путь открыт"
В: Ой ребята у Н есть ещё к нам вопрос: Дорогие ребята мы с Пончиком очень играть в мяч, но он у нас всегда почему то убегает на дорогу. Скажите пожалуйста, что же мы с пончиком делаем не так?
В: Ребята, а как вы считаете что же делает Н не так?
Д: ответы
В: Хорошо, а чтобы Н. Лучше запомнил где нужно играть мы с вами поиграем в игру «Хорошо, плохо»
У меня две картинки, по одному вы будете подходить и говорить что вы видите плохого или хорошего.
Если хорошее берёте зеленый кружок к картинке, если плохо то красный кружок.
Д: играют
В: Какие вы молодцы вот эту картинку где нарисовано где можно играть мы отправим Н
А что бы Н лучше запомнил ПДД мы ему отправим картинки помогалочки, подходите сюда поближе. (Дети собирают дорожки правильного перехода через улицу)
В: Молодцы. Сейчас я запечатаю конверт и подпишу его. Вот теперь Н выучит ПДД и водители больше не будут ругать его и называть Незнайкой.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!