Сарычева Яна
Конспект занятия в старшей группе «Снежный колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Пересказ рассказа Натальи Калининой
«Снежный колобок»
Цель: развивать связную речь, учить передавать художественный текст связно, последовательно, выразительно; учить подбирать подходящие по смыслу определения.
Задачи:
1. учить детей целенаправленно запоминать содержание рассказа, излагать содержание близко к тексту, передавать интонацию;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Снежный колобок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
2. развивать речевые умения детей, умение подбирать определения; активизировать употребление в речи прилагательных.
3. способствовать воспитанию умения сопереживать персонажу, добиваться от детей полных ответов. На занятии детки знакомятся с новым рассказом. Внимательно его слушать, запомнить содержание и пересказать близко к тексту.
Предварительная работа:
Оборудование:
Сюжетные картинки с изображением по рассказу Н. Калининой «Снежный колобок»; мольберт
Ход занятия
Организационный момент
1) Дети стоят в кругу.
Мы пойдем направо раз, два, три,
А потом налево раз, два, три.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Белый, но не сахар.
Круглый, но не мяч.
Холодный, но не мороженое.
Мы можем слепить его только зимой. Что это?
(снежок, снежный комок, колобок).
Из чего можно сделать колобок? (снег, тесто, глина, пластилин)
Экспериментально-исследовательская деятельность.
Опыт: Таяние снега.
У воспитателя в руке комок, колобок.
- А у меня какой колобок, комок? (маленький, холодный, круглый, белый, снежный)
Давайте я его положу в блюдце, пусть пока полежит здесь.
Проходите на стульчики за столы, усаживайтесь по удобнее.
2) Рассказ:
Гуляли ребята во дворе. Лепили из снега бабу. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза; нашел палочки – сделал рот и нос. Поиграли ребята, погуляли пошли опять в детский сад. Жалко Алеше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман.
Пришел в детский сад, повесил свою шубу в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок. Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика – лужа. Что такое?
Открыли дверку, посмотрели, а там из кармана – кап-кап-кап – вода капает. Поглядел Алеша в карман, а там нет колобка. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки. А колобок где?
3)1. А как вы думаете, а где колобок?
(Скажите предложением: «Колобок растаял.»)
2. Где гуляли дети? (Дети гуляли во дворе.)
3. Что слепил Алеша? (Алеша слепил колобок.)
4. Какой получился у Алеши колобок?
(У Алеши получился снежный колобок.)
5. Из чего сделал мальчик глаза, рот, нос?
(Алеша сделал глаза из угольков, рот и нос из палочек.)
6. Куда вернулись ребята? (Ребята вернулись в детский сад)
7. Куда положил мальчик снежный колобок?
(Мальчик (Алеша) положил снежный колобок в карман.)
8. Что сделал Алеша, когда проснулся?
(Когда Алеша проснулся побежал с ребятами к шкафчику.)
9. Что осталось от снежного колобка?
(От снежного колобка осталось лужа, два и две палочки.)
10. Понравился или нет вам рассказ?
4) Физкультурная минутка.
Дети идут друг за другом по кругу и произносят:
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел. (тихо, громче, громко, медленно, быстрее, быстро)
После физ. минутки дети идут обратно за столы.
5) - Ребята, переверните картинки, которые лежат у вас на столах. Я приготовила вам схемы согласно содержанию рассказа. Послушайте задание: Вам нужно выложить схемы последовательно по содержанию рассказа, слева направо.
- Ребята, вы выложили схемы последовательно, давайте посмотрим на мои схемы. (воспитатель показывает схемы рассказа на доске).
- У вас так же получилось? Проверьте.
6) - Скажите, из каких частей состоит рассказ? (начало, середина, конец)
- Как называется рассказ? (Снежный Колобок)
7) Кто хочет пересказать рассказ каждую часть отдельно?
- Ребята, а где же мой снежный колобок?
(Он растаял, потому что снег в тепле тает и превращается в воду.)
Что нам нужно было сделать, чтобы сохранить снежный колобок?
8) Синквейн (рефлексия).
Колобок.
Снежный, белый
Тает, катится, лепится
Составьте предложение из 4-х слов: Я слепил снежный колобок.
Шар (комок).
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо справились с заданием.
Как называется рассказ? (снежный колобок).
А сейчас, оцените себя.
У вас на столах лежат карточки синего и красного цвета.
Если вы хорошо работали – возьмите синюю карточку.
А если очень хорошо – красную.
На этом наше занятие окончено спасибо за работу.