Анастасия Клюшенкова
Конспект НОД в средней группе «Сказочное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказочное дерево»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: упражнять в умении передавать правильное строение дерева.
Программные задачи.
Обучающие: продолжать знакомить детей с восковыми мелками, кистью,
красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской.
Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, толстые и тонкие ветки.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Сказочное дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать самостоятельность.
Развивающие: развивать чувство цвета, ритма, воображение, мелкую
моторику рук; расширять словарный запас детей.
Воспитывающие: воспитывать интерес к рисованию нетрадиционными
техниками; воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу;
вызвать у детей эмоционально-положительное отношение к природе.
Материалы и оборудование: эскиз с этапом рисования дерева, восковые
мелки, влажные салфетки, акварельные краски, кисти, баночки с водой,
альбомные листы формата А4, письмо.
Предварительная работа: рассматривание деревьев в детском саду,
рассматривание иллюстраций с изображением сказочных деревьев, чтение
стихотворения К. Чуковского «Чудо-дерево».
Организационный момент — 1 минута. Мотивирующее начало занятия — 2–4 минуты. Практическая работа — 13–15 минут. Показ и обсуждение рисунков — 2 минуты.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети становятся в кружок, выполняют все движения по тексту:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
- Доброго утра Всем пожелаем!
- Ребята, сегодня утром в нашу группу почтальон принёс письмо от
медвежонка Пети. Давайте прочитаем и узнаем, что же с ним случилось?
«- Осенью вся листва с деревьев опадает. Пусто и некрасиво становится вокруг
моей берлоги. Мне становится очень грустно. Я знаю, что ребята могут рисовать волшебные деревья, которые
смогут радовать меня целый год. Помогите, пожалуйста! Хочу, чтобы мое настроение всегда было радостным».
Воспитатель: Поможем медвежонку? Давайте с вами нарисуем волшебные
деревья, и наш мишка посадит их возле своего домика. Пусть, глядя на них, он радуется! Вы согласны?
Дети: Да, давайте рисовать
Воспитатель: Ребята, у волшебных деревьев, как и у настоящих, есть ствол,
ветви, но листья, цветы и плоды могут быть разными, волшебными, не
похожими на настоящие.
Давайте с вами скажем, с чего мы начнём рисовать дерево?
Дети: Со ствола.
Воспитатель: Правильно. Ствол мы будем рисовать волшебными красками. Каким цветом будем рисовать ствол дерева? (Коричневым) Дерево
растёт из земли. Отступаем от основания листа и рисуем ствол дерева одним
движением. Получился ствол дерева. Что же еще мне нужно нарисовать,
чтобы получилось дерево?
Дети: Ветки
Воспитатель: Правильно. Они растут из ствола. Нижние длиннее верхних.
На больших ветвях есть маленькие веточки.
– Ребята, посмотрите, получилось ли у нас дерево?
Дети: Да, получилось.
Воспитатель: Чтобы получилось сказочное дерево, краски какого цвета мы
будем использовать для изображения листьев и плодов?
Дети: Желтый, сиреневый, красный, фиолетовый, синий и т. д.
Воспитатель: Ребята, плоды и листья мы будем рисовать необычным
способом – ватными палочками. Моё дерево готово, но обратите внимание, что
изображение дерева занимает почти весь лист бумаги, но не выходят за край листа.
Перед тем, как начать рисовать сказочное дерево для нашего медвежонка,
нужно размять наши пальчики.
«Гимнастика для пальчиков»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Вращаем кисти рук)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)
Повертели. Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
А теперь давайте пройдем за столы и приступим к рисованию нашего сказочного дерева для мишки.
Самостоятельна работа:
Дети садятся на свои места. Воспитатель помогает детям в процессе работы
наводящими вопросами, советами, показом тем, кто в этом нуждается,
приёмом изображения.
Итоговая часть
Воспитатель: Вот сколько красивых, разноцветных деревьев теперь появится рядом с берлогой
нашего медвежонка. Когда работы высохнут, мы их отправим нашему медвежонку.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами рисовали? Чем мы сегодня рисовали?