Марина Лесных
Конспект ОД во второй младшей группе по сказкотерапии «Сказка о Зайчике»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД во второй младшей группе по сказкотерапии «Сказка о Зайчике»
Цель занятия: закрепление основных навыков личной гигиены – мытье рук, овощей, фруктов
Задачи:
• прививать желание заботиться о своём здоровье,
Публикация «Конспект ОД во второй младшей группе по сказкотерапии „Сказка о Зайчике“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
• учить находить решение поставленной проблемы,
• развивать речевую активность,
• воспитывать доброжелательность.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (использование игрушки, показ мытья рук)
• Наглядно-практический метод (творческие упражнения – рассказ потешки, игра-песенка)
• Словесный метод (рассказ сказки о зайце, потешка «Водичка, водичка»)
• Прием эмоциональной заинтересованности (игрушка-заяц, который болеет;)
• Игровой прием (игра-массаж – мытье рук, игра - песенка)
• Исследовательский метод (рассматривание ладошек через увеличительное стекло)
По содержанию занятие является интегрированным, так как части занятия объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через такие образовательные области:
• социализация (игра «Где же наши ручки?»);
• коммуникация (рассказ потешки);
• здоровье (игра-массаж – мытье рук, песенка-игра)
• познание (рассказ сказки воспитателем, исследование ладошек)
• музыка (игра-песенка - пантомимические этюды)
Оборудование: голубая ткань-речка, мост, зайчик, лупы, мыло, презентация, музыка, игрушки (лук, морковь, капуста)
Ход занятия:
I. Организационный момент
- Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся. Подарите друг другу свои улыбки.
-Ребята, вы любите сказки?
- А вы хотите попасть в сказку?
-Давайте отправимся в сказку, для этого нам нужно пройти по мосту через речку.
(Включить аудиозапись спокойной музыки и дети, вслушиваясь в музыку, разувшись, на носочках идут по ручейку (голубая ткань) через мост, впереди воспитатель, и попадают в сказку, на слайде сказочная картинка, далее дети рассаживаются удобно на диванах, креслах)
-Посмотрите, а вот сказочный герой. Кто это? (Зайчик)
-Что это с ним? (у него грязные лапки, живот)
-Хотите послушать сказку про зайчика?