Наталья Прус
Сказка-шумелка «Приключение овечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием методики
«Сказки-шумелки»
Тема: «Приключение овечки»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе оживления сказки «Приключение овечки».
Задачи:
- создать условия для формирования навыков взаимодействия со взрослым;
- развивать слуховую память, зрительно-двигательную координацию
у детей дошкольного возраста с нарушением опорно-двигательного аппарата;
Публикация «Сказка-шумелка „Приключение овечки“» размещена в разделах
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Литература и стихи для детей
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Сказки-шумелки. Шумовые сказки для детей
- Темочки
-продолжать развивать умение внимательно слушать и быстро реагировать на отдельные слова сказки;
- активизировать каналы аудиального и кинестетического восприятия посредством троекратного повторения действий в сказке;
-способствовать развитию творческой активности;
-формировать у детей эмпатию по отношению к персонажам.
Материал: бумажный или целлофановый пакет, два камня, две емкости с водой, металлическая трубочка, колокольчик, фигурка овечки.
Предварительная работа: поисковая деятельность - какие предметы можно использовать, чтобы извлечь определенный звук, игры «На что похож звук?».
Особенности проведения образовательной деятельности: в сказке об овечке использовался литературный прием – троекратное повторение. Повторы волнуют детей, помогают лучше понять сказку и запомнить ее.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный моменты)
Создание игровой ситуации. Создание атмосферы позитивного взаимодействия. Создание установки на участие в совместной деятельности.
Взрослый:
- Сказка-это маленький мирок, который обязательно несет урок.
- Дай-ка в глазки погляжу, тебе сказку расскажу!
Основная часть
Коробочка с фигуркой овечки.
- Как ты думаешь, что находится в этой коробочке? (ответ ребенка)
-Ты когда-нибудь пробовал оживлять сказки с помощью различных предметов?
Взрослый достает фигурку овечки :
«Одна маленькая овечка отбилась от стада и пошла в другую сторону.
Сначала по травке, (шуршим пакетом)
Потом по камушкам, (стучим камнем о камень)
Потом она дошла до ручейка, (переливаем воду из стакана в стакан)
И вот, она поняла, что заблудилась. Ей стало страшно, она стала звать на помощь, (блеем, как овечка)
Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ, (дуем в трубочку)
У маленькой овечки был звонкий колокольчик, он звенел вот так (звеним в колокольчик)
Пастух посчитал овечек и увидел, что одной не хватает. Потом он услышал, как где-то далеко звенит колокольчик, (звеним колокольчиком)
Пастух отправился искать свою овечку.
Сначала по травке, (шуршим пакетом)
Потом по камушкам, (стучим камнем о камень)
Потом он перешел быстрый ручеек, (переливаем воду из стакана в стакан)
Пастух нашел овечку, и она радостно заблеяла, (блеем, как овечка)
Они пошли домой.
Сначала перешли быстрый ручей, (переливаем воду из стакана в стакан)
Потом пошли по камушкам, (стучим камнем о камень)
Потом по травке, (шуршим пакетом)
Вот они и дома. Все овечки обрадовались и заблеяли (все дети говорят «Бе-е-е»)
- Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!»
Рефлексия
- Кто приходил к тебе сегодня в гости?
- Почему сказка называется «Приключение овечки»?
-Какие предметы помогали оживлять сказку?
-Какие препятствия попадались овечке на пути?
- Кто спас овечку?
-Что бы ты посоветовал овечке перед следующей прогулкой?