Ирина Самодурова
Ситуативный разговор о прочитанном. В. Сутеев «Цыпленок и утенок»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
• Познакомить с В. Сутеевым как с автором и иллюстратором книги;
• Учить детей слушать и понимать прочитанное;
• Развивать поэтический слух, внимание, память.
• Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения;
• Воспитывать любовь к книге.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• Заучивание и отгадывание загадок
• Рассматривание иллюстраций
• Чтение художественной литературы
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Организационный момент:
Публикация «Ситуативный разговор о прочитанном, В, Сутеев „Цыпленок и утенок“» размещена в разделах
Воспитатель проводит д/и «У кого – кто?».
Цель: закрепление падежных окончаний существительных:
У кошки – котенок - котята;
У курицы – цыпленок - цыплята;
У гуся – гусенок – гусята;
У лошади – жеребенок – жеребята и т. д.
После ответа на вопрос дети проходят на свои места.
2. Вот послушайте, пожалуйста, какая история произошла однажды с цыпленком и утенком. Эта история так и называется «Цыпленок и утенок», а написал ее Владимир Сутеев.
Предлагаю детям поудобнее расположиться на ковре и начинаю читать.
После прочтения предлагаю рассмотреть иллюстрации к сказке.
Ребята, а нарисовал иллюстрации к своему произведению сам Владимир Сутеев. Он иллюстрировал все свои сказки и истории, а также участвовал в создании мультфильмов по своим произведениям.
Вопросы по тексту:
- Кто вылупился из яйца? (цыпленок, утенок).
- Что они стали делать?
- Куда они отправились?
- Кого нашли?
- Кто испугался лягушки и почему?
- Что дальше сделал утенок?
- Что случилось с цыпленком?
- Кто спас цыпленка?
- Почему же цыпленок больше не захотел купаться?
- Какие слова можно сказать утенку?
Ребята, кто запомнил сказку и хочет ее нам рассказать?