Филаретова Наталья
Сценарий весеннего утренника «Весна пришла, мамин праздник принесла!»
мамин праздник принесла!»
младшая разновозрастная группа
«Весна пришла, мамин праздник принесла!»
Цель: создать у детей атмосферу праздника.
Обучающие:
расширять и закреплять знания детей о домашних животных
Публикация «Сценарий весеннего утренника „Весна пришла, мамин праздник принесла!“» размещена в разделах
чисто интонировать мелодию песен в групповом исполнении
синхронно исполнять движения в танцах и хороводах.
Развивающие: развивать речь, умение декламировать, обогащать словарный запас, учить выражать в музыке свои чувства.
Воспитательные: закладывать основы нравственного воспитания; воспитывать уважение к старшим, бережное отношение к семье.
Предварительная работа:
• подбор сценария праздника
• выбор литературного и музыкального репертуара в соответствии с темой праздника
• разучивание литературно-музыкального репертуара с детьми, воспитателями
• изготовление костюмов и декораций
• изготовление подарка для мамы.
Действующие лица:
Ведущий
Веснушка
Дети старшей группы:
Цыпленок
Курочка
Дети группы:
Маски мышей, котят, щенят
Ход мероприятия
Выход – танец
Вед:
Пришла весна, звенит капель.
В честь праздника поёт свирель.
Всех женщин дорогих поздравим от души.
Для вас споют и спляшут сегодня малыши.
Выполняют движения под музыку.
Наши мамы лучше всех! (Большой пальчик вверх)
Мама- это небо (Руки вверх)
Мама - это свет (Фонарики)
Мама – это счастье (руки к груди)
Мамы – лучше нет (машем головой нет нет)
Мама- это сказка (сложенные ладоши)
Мама – это смех (улыбаемся)
Мама – это ласка (гладим по голове)
Мама – лучше всех (поцелуй)
ПЕСНЯ «НАША МАМА КАК ВЕСНА»
Вед: Скучен праздник без друзей,
Без подружек и гостей.
Мы об этом не забыли и на праздник пригласили…
Раздаётся «Апчхи» Все прислушиваются.
Вед: Вы слышали, кто-то чихает!
Кто-же моих ребятишек пугает?
Пойдемте посмотрим.
Выходит и приводит за руку Веснушку
Вед: Посмотрите ребята, что за странный гость такой?
ВЕСНУШКА : Всем привет! А вот и я. Не узнали вы меня?
Я – весенняя Веснушка, я – Веснушка – конопушка.
Меня знают все ребята, любят за мою красу.
Я весною появляюсь у ребяток на носу!
Я и вам всем принесла веснушки
(Рассыпает конфетти)
ВЕСНУШКА : Ребята, а почему вы все такие нарядные?
Вед: Веснушка, сегодня же 8 марта!
ВЕСНУШКА :8 марта? А, что это значит?
Вед: Это значит, что ты забыл поздравить свою маму или бабушку с праздником.
ВЕСНУШКА : С каким праздником?
Вед: Видишь ли, Веснушка, 8 марта-это первый весенний праздник. В этот день нужно поздравлять всех мам, девочек и бабушек! Ты же любишь свою мамочку?
Веснушка : Ну… Мама дарит мне игрушки, машинки, покупает конфеты, всякие сладости, играет со мной …
(собирается перечислять дальше. Ведущая недовольно качает головой. Веснушка недоумевает).
А ребята за что любят своих мам?
Вед: А вот ты послушай ребят, и тогда поймешь, только ли за это ребята любят своих мам!
Дети:
1. Почему, когда я с мамой,
Даже хмурый день светлей?
Потому что, потому что,
Нету мамочки, милей!
2. Почему, когда мне больно,
К маме я спешу скорей?
Потому что, потому что,
Нету мамочки, нежней!
3. Почему, когда мы вместе,
Я счастливей всех детей?
Потому что, потому что,
Нету мамочки, добрей!
ВЕСНУШКА : Какой замечательный праздник, а как нужно поздравлять? И что можно подарить?
Вед: Ну, например, можно подарить танец!
ТАНЕЦ С ЦВЕТАМИ
Вед: А еще можно подарить стихи!
1реб. Посмотрите за окошко, стало там теплей немножко.
Главный праздник наступает, солнышко его встречает.
2реб. Этот праздник самый милый, самый добрый и красивый!
Мы поздравляем наших мам – Это так приятно нам!
3реб. Песенку для мамы мы споем сейчас
Мама дорогая крепко любит нас.
4реб. Слушай нашу песенку, мамочка любимая,
Будь всегда здоровая, будь всегда любимая!
Веснушка : Будем праздник продолжать, будем веселиться!
Инсценировка «Где моя мама?».
Вед. Мы готовы выступать: «Где моя мама?» хотите узнать?
Дети расходятся по обручам- домикам (мышата, котята, щенята)
Треснул домик вдруг и вот - появился желтенький комок!
К центральной стене выходит цыпленок.
Цып. Посмотрите, это я! А где мамочка моя?
Вед. Вот мышат он увидал, к ним скорее побежал
Мышата: 1. Мы не цыплята, а мышата, здесь наш дом,
2. Мы тут зернышки вкусные грызем!
Вед. Удивился наш дружок, вдруг услышал голосок
Котята. «Мяу!»
Цып. Эй, вы кто? Зовут как вас? Моя мамочка у вас?
Котята: 1. Нет, мы маленькие киски, молочко мы пьем из миски
2. И мурлычем понемножку, если рядом мама-кошка!
Вед. Вдруг щенята прибежали
Цып. А вы маму не встречали?
Щенята: 1. Гав! Мы маму не встречали!
2. Гав! Мы косточку искали!
Цып. А где мамочка моя? Что же делать, потерялся я?
К центральной стене выходит курочка.
Курочка. Чей там красный хохолок? И знакомый голосок?
Цып. Это мамочка моя! Наконец, нашелся я!
Вед. Знает каждый малыш, лучше мамы его
Нет на целой земле никого, никого!
ПЕСНЯ «Каждый по-своему маму поздравит»
Вед. : Нас качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели.
А теперь мы сами помогаем маме.
ТАНЕЦ «МАМИНЫ ПОМОЩНИКИ»
Веснушка : А сейчас мои ребятки,
Отгадайте- ка загадку!
Длинный клюв и два крыла,
Поёт песни у окна.
Что за чудо невеличка?
Ну конечно это….
Дети: Птичка
Вед: Ребятки, пришла весна и все птички возвращаются в свои гнёзда. Давайте споём песенку про птичку.
Игра – танец «Воробей»
Вед: Ребятки, а вы маму слушаетесь? Скучаете, когда ее нет рядом?
ТАНЕЦ «Барбарики»
Веснушка : Молодцы, ребята! Вы такие хорошие, и так любите своих мам, и показали своим мамам такой замечательный концерт! За концерт и за веселье от меня вам угощенье! Но чтобы оно появилось вам надо крепко закрыть глазки и посчитать до пяти!
Вед: Что ж мы согласны! Приготовились…
(дети закрывают глаза)
Считаем! Один! Два! Три! Четыре! Пять!
В это время Веснушка приносит корзинку с чупа – чупсами, сделанными под цветы.
Веснушка : Глазки можно открывать!
Вед: Посмотрите, какие чудесные цветы Веснушка нам подарила! Красивые и сладкие! Давайте скажем спасибо!
Веснушка : Быстро время пролетело, расставаться нам пора.
С вами весело мне было, до свиданья, детвора! (убегает)
Вед: Ну вот и закончился наш праздник.