Ирина Мищенко
Сценарий театрализованного развлечения с детьми 2–4 лет «Петрушкин балаган»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор сценария Алексеева И. Л., воспитатель; декорации, костюмы, постановка Вершинина Л. С., воспитатель, Мищенко И. Н., воспитатель; музыкальное оформление Носкова К. Ю., учитель – дефектолог.
Цель: Создание у детей положительного эмоционального состояния посредством ознакомления с русским народным фольклором.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить внимательно слушать текст знакомых потешек.
2. Выполнять небольшие роли в соответствии с содержанием потешек.
Публикация «Сценарий театрализованного развлечения с детьми 2–4 лет „Петрушкин балаган“» размещена в разделах
- Младшая группа
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Развивающие:
1. Развивать крупную и мелкую моторику.
2. Привлекать детей к выполнению имитационных движений птиц и животных.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к русскому народному фольклору, желание принимать участие в играх.
Оборудование: ширма, тележка, домик, забор, цветы, корзина, перчаточные куклы Петрушка и Коза, шапочки - белки, скомороха, козлика и двух гусей, костюм бабуси, театр масок – медведь, заяц, лиса, воробей, синица,
Ход мероприятия
Дети рассаживаются по местам. Звучит русская народная мелодия. Появляется скоморох.
Скоморох читает потешку
«Сидит ворон на дубу»
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точеная,
Позолоченая.
Песня ладная,
Сказка складная.
- Это, дети, была присказка, сказка будет впереди.
На ширме появляется перчаточная кукла – Петрушка.
Петрушка:
Здравствуй, люд честной!
Старый и молодой.
Я сказочный волшебник,
Я добрый чародей,
Готовь свои ладоши,
Да хлопай веселей!
Я весёлая игрушка, а зовут меня…. (Петрушка)
Представляю свой «Петрушкин балаган».
А поможет мне начать представление мой волшебный музыкальный сундучок:
Сундучок мой, заиграй,
Друзей в гости приглашай.
малышей и взрослых
весели и развлекай!
Итак, мы начинаем:
Сцена первая – грустная.
Звучит музыка. Выходит бабуся и дети в шапочках гусей.
Инсценирование потешки «Два весёлых гуся».
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый,
Другой белый –
Два веселых гуся.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый,
Другой белый –
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый,
Другой белый –
Гуси мои, гуси!»
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый,
Другой белый –
Кланялись бабусе.
Петрушка:
Сцена вторая – торговая.
Выходит воспитатель в шапочке белки.
Инсценирование потешки «Сидит белка на тележке» в сопровождении музыки (дети в шапочках - масках героев потешки выполняют имитационные движения согласно герою потешки)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
Петрушка:
Сцена третья – весёлая.
Бабуся (обращается к козлику):
- Козлик
Козлик(воспитатель в шапочке козлика):
- Ме- ме-ме.
Бабуся :
- Что у тебя на уме?
Козлик:
- Капустка в огороде, да не полезешь при народе.
Козлик надевает на руку перчаточную козу и читает потешку
«Идёт коза рогатая»
Идет коза рогатая
За малыми ребятами,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет -
Забодает,
Забодает,
Забодает!
Играет с детьми. После игры приглашает детей:
- Эй, ребята, выходите с козлом и козою попляшите.
Пляска «Шёл козёл по лесу»
Дети рассаживаются на места.
Петрушка на ширме:
Тынцы – брынцы, балалайка,
Тынцы – брынцы, заиграйка,
Тынцы – брынцы – молодец.
Тынцы – брынцы. Всё. Конец!
Благодарные зрители