Мария Тулаева
Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный»
▼ Скачать +Заказ
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: ПДД
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: Ознакомление с правилами пдд
Задачи занятия:
Образовательные: расширить представления детей о внешнем виде, жизни, повадках животных холодных стран;
Развивающие : развивать диалогическую речь детей, закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях;
Публикация «Сценарий спортивного развлечения по ПДД „Красный, жёлтый, зелёный“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к разнообразию природного мира.
Дополнительные задачи: учить составлять рассказ-описание о животном по плану (внешний вид, где живет, чем питается);
Словарная работа: песец,белый медведь, тюлень, морж, северный олень, белые волки,Красная книга, клыки, ласты, рога, лапы, шерсть, морда, грациозный охотиться, питаться, плавать, нырять.
Проблемный вопрос: Чем отличаются животные из холодных стран и животные нашей Родины?
Планируемый результат занятия: Дети имеют представления о животных Севера
Подготовительная работа: Чтение художественной литературы на тему Обитатели Севера
Материалы и оборудование: Картинки с изображением животных, шапочки или маски белого и бурого медведей.
№
Этапы, продолжительности
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемы результат
1
Организационно-мотивационный этап
Организация направленного
внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
Здравствуйте, ребята! Давайте скорее начнем наше занятие.
Выполнение логоритмических упражнений
Произнесение гласных:
А – руки сомкнуты перед собой и разводятся в стороны
О – ребенок присел – встал, руки округлил над головой
Ы – руки согнуты в локтях и разводятся в разные стороны
И – ребенок присел – встал руки подняты вверх, указательные пальцы смотрят в потолок
Э – ребенок стоит прям, кисти рук кладутся на плечи
Словесные: вопрос беседа.
Дети собираются вокруг педагога, внимательно слушают.
Создаются условия для организации направленного интереса у детей к теме.
2
Основной этап
2.1
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
Сегодня мы отправимся вновь в мир Северных земель, в царство холода и снега.
-Но перед тем как отправиться туда, мы хорошенько разомнемся и потренируем наши язычки! (Педагог рассказывает сказку, демонстрирует иллюстрации с артикуляционными позами)
Жил веселый Язычок в маленьком домишке. Превращался во что мог, на радость всем детишкам.
«Горка». Открыть широко рот, широкий язык опустить за нижние зубы, упереться в них языком; плотно прижать боковые края к верхним коренным зубам.
«Сосулька». Язычок боится мороза – острый напряженный язык резко высовывается изо рта, как можно дальше, и быстро прячется обратно (6 раз).
«Метель». Язычок показывает, как ветер кружит снежинки: рот открыт, кончик языка выполняет круговые движения по губам (по 3 раза в обе стороны)
Ребята,отгадайте загадку
Там очень – очень холодно,
Там всегда зима.
Там лежат холодные
Вечные снега.
Там медведи белые
Бродят круглый год.
Морж усатый медленно
В полынье плывет.
Отгадайте-ка ребятки
Где находится загадка? (на севере)
Повторяют упражнения за воспитателем
Дети приняли проблему и готовы ее решить.