Шульгина Ирина Вадимовна
Сценарий спортивного досуга «По странам и континентам» для детей подготовительных групп ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий спортивного досуга «По странам и континентам»
для детей подготовительных групп детского сада
ЦЕЛЬ: создавать у детей бодрое, веселое настроение; дать почувствовать радость движения.
ЗАДАЧИ:
Развивающие: развивать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира;
Публикация «Сценарий спортивного досуга „По странам и континентам“ для детей подготовительных групп ДОУ» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные: - создавать устойчивую мотивации у детей в сохранении своего здоровья;
- воспитать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Образовательные: - расширять знания детей о материках, континентах;
- формировать основы двигательных умений и навыков детей в соответствии с индивидуальными способностями;
Ход МЕРОПРИЯТИЯ:
Дети входят в зал и становятся в шеренгу. На стене зала висит большая карта Мира.
Ведущий: - Ребята сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – путешествие вокруг света, вокруг всего земного шара, и будем останавливаться на всех материках. Вы знаете, что такое материки? Материк – это крупнейший участок суши, окруженный со всех сторон морями и океанами. Существуют 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида. Но континентов только 5 потому, что Северная Америка и Южная Америка входят в один американский континент. Хотите путешествовать? А не побоитесь? Тогда нам надо серьезно подготовиться, давайте разомнем наши мышцы, разогреемся.
Перестроение в колонну.
Ходьба в колонне, ходьба на носках с заданиями для рук, на пятках, с высоким подниманием коленей, прыжки на двух ногах, бег обычный и змейкой, боковой и прямой галоп, заключительная ходьба.
Дети садятся на скамейки.
Ведущий: - Теперь мы готовы к долгому путешествию и можем преодолеть любые трудности. А как же нам добраться до разных стран? А в этом нам поможет волшебный цветок.
Ведущий достает большой цветок с 5 лепестками.
Ведущий: - Вот с помощью лепестков и волшебных слов мы с вами и будем путешествовать.
Дети встают врассыпную по залу. (Воспитатель отрывает первый лепесток).
1. Дети закрывают глаза и кружатся, а воспитатель произносит волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Ведущий: - Вот мы с вами оказались на каком-то материке. Я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте, о каком континенте я говорила.
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются.
Где же мы с вами оказались? (В Австралии). А хотите посоревноваться? Давайте проведем эстафету, которая так и называется «Кенгуру».
ЭСТАФЕТА «КЕНГУРУ».
(Дети делятся на 2 команды и строятся в колонны. От каждой команды открепляется 1 участник- «кенгуру», который стоит в обруче и будет ловить корзиной - сумкой «кенгуру» мешочки с песком. Участники команды забрасывают мешочек в корзину - сумку «кенгуру». Побеждает та команда, которая забросила больше мешочков в сумку «кенгуру»).
Ведущий: - Молодцы! А нам с вами пора отправляться дальше.
Дети встают врассыпную по залу. (Воспитатель отрывает второй лепесток).
1. Дети закрывают глаза и кружатся, а воспитатель произносит волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Ведущий: - Ребята, посмотрите, где мы.
Что за чудо материк
Перед нами вдруг возник?
Тут кокосы и бананы
Львы, слоны и обезьяны.
Это Африка, друзья!
В Африке, ребята, водится много красивых зверей и птиц, которых не встретишь на нашем материке. Так там летают маленькие, очень красивые птички КОЛИБРИ. Вот сейчас вы превратитесь в таких чудесных птичек и поиграете в игру, которая называется…
ИГРА «ЦВЕТЫ И КОЛИБРИ».
(По залу разбросаны картонные цветы по количеству детей. Дети под музыку «летают» между цветами. Когда музыка останавливается, дети встают на цветок. На каждый цветок может сесть одна птичка. Цветы постепенно убираются. Кто остался без цветка, кружится на месте).
Ведущий: - А нам, ребята, нужно продолжать наше путешествие.
Дети встают врассыпную по залу. (Воспитатель отрывает третий лепесток).
1. Дети закрывают глаза и кружатся, а воспитатель произносит волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Ведущий: - Ребята, мы оказались в очень холодном месте. Что же это за материк?
Многое мы повидали,
В Антарктиду вдруг попали.
Здесь на белых скользких льдинах,
Ходят славные пингвины.
Я предлагаю вам новую эстафету, которую мы так и назовем – «Пингвины».
ЭСТАФЕТА «ПИНГВИНЫ».
(Дети делятся на 2 команды и строятся в колонны. Напротив каждой колонны стоит конус. Задание: зажать мяч между коленей, допрыгать до конуса, обогнуть его, вернуться к команде и передать мяч следующему игроку. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание).
Ведущий: - Молодцы! Отправляемся дальше!
Дети встают врассыпную по залу. (Воспитатель отрывает четвертый лепесток).
1. Дети закрывают глаза и кружатся, а воспитатель произносит волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Ведущий: - Мы на новом континенте. Это необычный континент.
Континент Америка -
Два материка:
Северная, Южная –
Все легко пока.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной,
Амазонка – в Южной.
Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной.
И вот на этих материках растет очень много растений, которые не растут у нас. Например огромные орехи –кокосы, которые привозят к нам из дальних стран с американского континента. И наше следующее соревнование будет связано с кокосовыми орехами, только мы заменим их мячиками.
ЭСТАФЕТА «ПЕРЕДАЧА КОКОСОВ».
(Дети делятся на две команды и встают в шеренги напротив друг друга. С одной стороны у каждой команды лежат обручи с мячами, с другой стороны – пустые обручи. По сигналу дети передают мячи «по цепочке» в своей команде, а крайние игроки складывают их в пустые обручи. Побеждает команда, быстрее передавшая все мячи).
Ведущий: - Посмотрите, ребята, на нашем цветке остался всего один лепесток. Куда же он нас приведет.
Дети встают врассыпную по залу. (Воспитатель отрывает четвертый лепесток).
1. Дети закрывают глаза и кружатся, а воспитатель произносит волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Ведущий: - Всем известный материк. И прекрасен, и велик.
Он Евразией зовется, Лучшим в мире признается.
И именно на этом материке находится страна, в которой мы с вами живем. Как называется наша страна? И я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Два Мороза».
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ДВА МОРОЗА».
(На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись, располагаются в одном из них. В середине площадки (в лесу) помещаются "братья Морозы" : "Мороз Красный Нос" и "Мороз Синий Нос". По сигналу они обращаются к играющим со словами:
Мы – два брата молодые, два Мороза удалые.
Я – Мороз, Красный нос,
Я – Мороз, синий нос.
Кто из вас решится в путь – дороженьку пуститься?
Дети отвечают: - Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз, и начинают перебегать из одного города в другой. "Морозы" их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман. Дети снова перебегают в свой город после слов «Морозов», обегая «замороженных» детей. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили).
Ведущий: - Мы компанией большой
Обогнули шар земной
И вернулись мы назад…
А куда же?
Дети: В детский сад!
Ведущий: - Правильно! Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось? Ответы детей. А наше путешествие закончилось.
Дети под музыку покидают зал.