Нечай Анастасия Андреевна
Конспект совместной деятельности для детей старшей группы «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель – развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного материала.
Задачи:
I. Образовательная:
1. формировать у дошкольников представление о животном мире. ;
2. побуждать узнавать и называть животных живущих в лесу;
3. устанавливать, как влияет смена времен на жизнь животных;
4. формировать у детей заботливое отношение к животным;
5. закреплять знания детей о птицах нашего края (перелетные, зимующие).
II. Развивающая:
1. Развивать слуховое и зрительное восприятие,
2. общую моторику,
Публикация «Конспект совместной деятельности для детей старшей группы „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
3. умение аккуратно наклеивать элементы аппликации,
III Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к животным;
2. Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Образовательная область: «Художественное творчество».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация».
Виды детской деятельности : продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Технологии:
элементы технологии ТРИЗ;
личностно – ориентированного подхода;
игровые;
здоровьесберегающая.
Материал: крышки от пластиковых стаканчиков; корпуса от фломастеров (все по количеству детей).
Ход занятия:
- Дети, посмотрите, нам прислали письмо. Давайте его прочтем?
(ответы детей)
Воспитатель читает письмо:
- Здравствуйте ребята, пишут вам лесные жители. Мы хотим вас пригласить к себе домой – в лес! Очень вас ждем!
- Ну, что ребята отправимся в путешествие?
(ответы детей)
-Но для начала вспомним с вами, какое сейчас время года?
(ответы детей)
- Да, правильно весна!
- Тогда я вам предлагаю побывать в сказочном весеннем лесу! Итак отправляемся.
-Ой ребята, посмотрите куда это мы попали? (ответы детей)
- Да ребята, здесь в лесу настоящая весна.
А давайте с вами поиграем в игру «Весна это хорошо, или плохо»
Когда весна – это хорошо!
Почему?.
Когда весна– это плохо!
Почему?.
- ребята, а почему в лесу не слышно птичьих песен?
(ответы детей)
-А какие птицы улетают в теплые края?
(ответы детей)
- А какие птицы зимуют у нас?
(ответы детей)
- Молодцы! А давайте поиграем в игру «Так или не так»
- у вас на столе лежат карточки – красные и зеленые, если я говорю неправильно – вы поднимаете красную карточку, а если я говорю правильно – вы поднимаете зеленую.
Итак,
Зайка меняет цвет шубки
Ласточки зимуют у нас
Подснежники появляются весной
Медведь просыпается летом
Снегири любят рябину
- Очень хорошо!
- А какие звери просыпаются от зимней спячки?
(ответы детей)
-А давайте с вами поиграем в игру «Теремок»
Физкульминутка «Звериная зарядка».
Раз – присядка. Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
Птичка скачет, словно пляшет.
Птичка крылышками машет.
И взлетает высоко.
А лисята как проснуться,
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А когда зарядки мало –
Начинаем все сначала!
Ребята, а посмотрите на наш лес, в нем очень мало деревьев. Воспитатель предлагает детям сделать лесную полянку, которую затем можно будет «заселить» животными.
Воспитатель показывает образцы поделок, которые представляют собой кусты и деревья, выполненные из корпусов фломастеров или маркеров, вставленных в пластиковую крышку-подставку. Затем вместе с детьми рассматривают последовательность сбора конструкций :
1. в пластиковой заготовке (крышке от пластикового стаканчика) сделаны две прорези перпендикулярно друг другу;
2. вставить в крестоообразную прорезь в крышке — подставке корпус от фломастера или маркера.
Деревья (кусты) отличаются формой стволов, которые представляют собой корпуса различных форм от фломастеров или маркеров.
Пальчиковая гимнастика.
(разгибаем пальчики)
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.
Пальчик пальчик тук да тук (повторяется 2 раза)
Хлопай,хлопай,хлопай (хлопают в ладошки)
Ножками топай,топай (повторяется 2 раза)
Спрятались,спрятались (закрыть лицо руками).
Дети самостоятельно выполняют поделки. Воспитатель оказывает при необходимости индивидуальную помощь.
Все любуются на полученную полянку. Вот и подошло к концу наше путешествие. До свидания сказочный лес, до скорых встреч друзья!