Светлана Кулешова
Сценарий развлечения в подготовительной группе «Как у нас на Дону»
▼ Скачать
в подготовительной группе «Пчёлки»
«Как у нас на Дону"
Тема: «Развитие у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к природе и культуре Донского края».
Тип мероприятия: Культурно-воспитательное.
Вид мероприятия: Фольклорное развлечение по региональному компоненту.
Публикация «Сценарий развлечения в подготовительной группе „Как у нас на Дону“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2020
Цель: Формирование социально-личностной сферы ребёнка, отражающей культурные ценности и традиции родного края.
Задачи:
Образовательная:
- приобщать детей к казачьему музыкальному, игровому и устному
народному творчеству, путём вовлечения детей в культурно-воспитательное мероприятие.
Развивающая :
- способствовать развитию у детей интереса к природе и культуре Донского края;
- создавать условия, способствующие самовыражению и творческой активности детей в исполнительской и игровой деятельности.
Воспитательная:
создавать условия для воспитания ценностного отношения к природе Донского края, казачьим праздникам и обрядовым мероприятиям, создавать эмоциональное настроение.
Предполагаемый результат:
Получить эмоциональный отклик на произведения донского фольклора.
Продолжать формирование социально-личностной сферы ребёнка, отражающей культурные ценности и традиции родного края.
Место проведения: Музыкальный зал
Количество детей: 24 человека
Образовательная область:
«Социализация»
Интеграция с образовательными областями:
«Коммуникация»,
«Музыка»
Методы:
словесный,
наглядный,
игровой.
Ход мероприятия:
Звучит вступление песни «Казачья походная» (В. Калмацуй). Первыми в зал входят два мальчика на «лошадках». Вслед за ними входят дети парами и становятся полукругом.
1 ребё нок:
По степной дороге сотня казаков,
Скачет с песней, прославляя Дон.
И мотив казачий мчится далеко
Слышен колокольный звон.
2 ребё нок:
Донской казак хват –
силой, удалью богат.
3 ребё нок:
Пусть знает ворог –
казаку Дон дорог.
4 ребё нок:
На Дону закон такой –
всех врагов с земли долой.
5 ребё нок:
Были мы в походах –
радость велика
С песней возвращаемся домой
В сердце навсегда донского казака
Наш Зерноград родной!
Ведущая:
Здравствуйте гости дорогие! А что за народ собрался на берегу Тихого Дона?
Дети:
Да это мы казаки и казачки!
Ведущая:
Посмотрите на наших казачат. Приоделись они, приосанились. Посмотрите какие удалые, да нарядные.
Звучит проигрыш, дети садятся на стульчики.
Казачий танец «Варенька»
6 ребё нок:
Какая яркая, красивая природа нашего Донского края. Вот поэтому наши предки-казаки шили себе одежду яркую, цветную да нарядную. Такую же, как наши костюмы.
Ведущая:
Эй, казачата, а что за праздник сегодня, не расскажете нам?
6 ребё нок:
А сегодня казачье гулянье –устроили песни, танцы, да состязанья.
7 ребё нок:
Как у нас на Дону зорьки ясные.
Как у нас на Дону ветры –ястребы
Над весёлой водой ходит месяц молодой
Да подмигивает, да подпрыгивает.
8 ребё нок:
Как у нас на Дону люди сильные,
Прославляют землю изобильную
Как у нас на Дону, дали синие,
А казачки у нас –все красивые.
Казачья песня «Ой пчёлочка златая.»
Ведущая:
Чем же дорога Земля донская, привольная от края и до края? Кто хочет рассказать о нашей Донской земле?
9 ребё нок:
Земля былинная моя,
Люблю тебя до сладкой боли
И эту степь, и это поле,
И эту песню соловья.
10 ребё нок:
В родной степи шумят поля и реки,
Цветут сады, колышется трава
Очаровала ты меня на веки,
Моя Донщина, Родина моя!
11 ребё нок:
Ай, Дон ты мой родимый, Дон
Для нас ты много значишь
Прими ты наш привет горячий
Земной поклон тебе –казачий.
Таней с платками
Ведущая:
Наши казаки и казачки подготовили для нас красивые стихи о нашем Донском крае.
12 ребё нок:
Любимый край Донской
И луг цветущий здесь весной.
И степь Донская всегда со мной
И вся вот эта красота.
Казачья Родина моя!
13 ребё нок:
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков
И хлебных жёлтых колосков.
14 ребё нок:
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручён.
Прекрасный здесь живёт народ.
Казаки — мир его зовёт.
15 ребё нок:
Казак — опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я горжусь.
Ведущая:
Донскую землю казаки прославляли не только стихами, но и задорными песнями.
Песня «Казачата»
Дети садятся на стульчики
Ведущая:
Вы же знаете, что казаки были сильные и смелые и своих детей-казачат учили храбрости и ловкости в играх да забавах. А где же, казачата, ваши кони быстрые? Покажите нам удаль молодецкую, ловкость и смелость свою.
Игра «Ловкость казака» (скачки на лошадках)
Ведущая:
А вот вам загадка: «Стоит лепёшка на одной ножке, кто мимо пройдёт, всем поклонится!»
Дети: Гриб
Ведущая:
Правильно. На Покров в последний раз собирали грибы. Вот и мы сейчас поиграем с нашими казачками. Посмотрим какие они смелые, быстрые и ловкие.
Игра «Собери грибы»
Ведущая:
Казаки умеют не только храбро воевать, но и весело отдыхать. Вот какие песни они поют.
Частушки — озорные
1ребё нок:
Ой, девчата, солнце село,
На селе гармонь запела.
Вся черёмуха в цвету,
Наведите красоту.
2 ребё нок:
Ой, ты реченька — река,
Ты глубоководная.
А у милого дружка,
Шевелюра модная.
3 ребё нок:
Хорошо тому живётся,
Кого мама родила.
А меня родил папаня,
Мама в городе была.
4 ребё нок:
А я маленькая,
Да удаленькая.
Всё, что есть на мне,
Пристаёт ко мне.
5 ребё нок:
Я надену бело платье,
Буду я красавица.
Пусть лентяи не подходят,
Пока не исправятся.
6 ребё нок:
Я матрёшка — сувенир,
В расписных сапожках.
Прозвучала на весь мир,
Русская гармошка!
Вместе:
Мы бы пели, пели, пели,
Разгорелся аппетит.
Мы бы сто частушек спели,
Да домой пора идти!
Ведущая:
Жарко солнышко печёт
Река Дон течёт, течёт,
А, по Тихому, по Дону
Сказка в гости к нам плывёт.
Ребёнок (автор) :
В одной станице на берегу полноводной реки Дон, в курене за
плетнём жили-были старик-казак, да старуха-казачка. А в Дону рыбы водилось видимо-невидимо, прямо загляденье.
Старуха:
Старик! С Дона лёд сошёл, ты сходил бы на реку, поймал-бы рыбу-леща
Старик:
Схожу, пожалуй, половлю рыбки! Может на ушицу и поймаю.
Старик берёт удочку и идёт к реке, садится в лодку, ловит рыбу.
Старик:
Эх, раньше как ловили чебаков,
Садок допрёшь до хаты еле-еле.
А нонче –ты спроси у казаков
Уловы наши страшно поредели
Иде же рыба, что же не клюёт?
Я что-то ничего не понимаю!
Так неужели нонче на обед
Старухе ничего я не поймаю?
Старуха:
Как поймает рыбку дед,
Будет славный нам обед,
Я ушицы наварю,
Деда вкусно накормлю!
Старик:
Ой, ёй, ёй, клюёт, клюёт,
Славный лещ ко мне идёт!
Ребёнок (автор) :
Старик вытаскивает из реки рыбу и несёт старухе.
Старик:
Вот я рыбку поймал, посмотри,
Ну-ка живо ухи навари.
Ребёнок (автор) :
Старуха берёт рыбку, идёт за плетень, старик ставит стол, стулья, раскладывает ложки, садится. Старуха несёт уху в чугунке.
Старик (нюхает уху) :
Эх, Хороша донская ушица!
Старуха:
А давай, старик, с тобой,
Угостим гостей ухой?
Старик:
Давай.
Старуха:
Каждый пусть о празднике на память
Унесёт отсюда светлую улыбку,
Ну а мы на память вам подарим
Из ушицы маленькую рыбку.
Ребёнок (автор) :
Старик и старуха достают из чугунка рыбок и дарят гостям.
(Герои сказки кланяются и садятся на стульчики)
16 ребё нок:
Праздник наш к концу подходит
И на мысль нас наводит,
Что течёт в конце концов,
В жилах наших кровь донцов
17 ребё нок:
Что казачьей нашей славы
Мы наследники по праву,
Что традиции блюдём
Свято память бережём.
18 ребё нок:
Что в сердцах хранить мы рады:
Песни, пляски и обряды
Словом, казаки во всём,
Так давайте же споём.
На прощанье грянем вместе
Всем любимую нам песню.
Песня «Край Донской»
Под музыку дети выходят из зала.