Елена Ломакина
Сценарий развлечения по правилам дорожного движения совместно с родителями
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания и представления детей о безопасности дорожного движения.
Задачи:
- Формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- Воспитывать дисциплинированность, коллективизм; культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;
Публикация «Сценарий развлечения по правилам дорожного движения совместно с родителями» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Развивать физические качества : силу, ловкость, быстроту в эстафетах; развивать связную речь детей.
- Формировать у родителей устойчивый интерес и желание участвовать в совместных праздниках, развлечениях с детьми.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету,
Но пришел двадцатый век,
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело –
Все кругом затарахтело.
Шум моторов, шорох шин,
Мчатся тысячи машин.
Время не ждет, пассажиры спешат,
Шины машин по асфальту спешат.
1 реб. Чтоб добраться без проблем
К месту назначения
Помнить все-все-все должны
Правила движения.
2 реб. В Тольятти улиц много,
Красивых и больших.
Широкие дороги
Проложены на них.
3 реб. И всей семьёю дружною
По улицам гуляем.
И правила движения
Всегда мы соблюдаем.
4 реб. По Разина пройдёмся,
По Свердлова пройдём.
Потом на Ворошилова
Все вместе завернём.
5 реб. Но забывать про правила
На улице нельзя.
Ведь правила дорожные
Нам лучшие друзья.
Исполняется песня "Правила, правила"
6 Реб. Юные граждане, Тани и Пети
Твердо запомните правила эти!
Дети садятся.
Ведущий. Здравствуйте ребята, родители и гости нашего праздника, как вы уже, наверно, догадались по нашему вступлению, сегодня мы с вами будем изучать и повторять правила дорожного движения. Дорога одно из самых опасных мест, и чтобы мы себя чувствовали на дороге в безопасности нужно знать ПДД, и самое главное соблюдать эти правила. А кто мне скажет, кто является участниками дорожного движения? (пешеходы и водители)
Выходит ребёнок пешеход и водитель.
Ребенок - водитель. (говорит пешеходу)
Пешеходы будьте бдительны,
Мы вас просим убедительно.
Соблюдайте правила хождения
И дорожного движения.
Ребенок - пешеход.
Водители - за рулём вы будьте бдительны,
Мы вас просим убедительно.
Соблюдайте правила вождения
И дорожного движения.
Ведущий. Пешеходы и водители
Знать должны вы убедительно
И хожденье и вождение,
По правилам дорожного движения. ( Автор: Аркадий Вайнер)
Дети садятся.
Ведущий. Этот праздник наш чудесный,
Проведем мы на "ура",
Вас сегодня посвятить хочу в пешеходы, детвора!
И мне понадобится помощь ребят. (дети выходят)
Ребята и родители давайте послушаем правила маленького пешехода.
Ребенок: Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!
Ребенок: Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.
Ребенок: Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,
Ребенок: Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
- Проходи по мне вперёд!
(И. Гурина «Правила маленького пешехода»)
Ведущий. А сейчас нам ребята исполнят песню о том, что должен знать пешеход о светофоре. (Выносится светофор)
Исполняется песня "Светофор"
Дети садятся.
Ведущий. А теперь, когда вы познали азбуку дорожного движения,
Начинаем в пешеходы посвящение.
Для этого я надену фуражку инспектора ГИБДД, возьму жезл и свисток.
Звучат фанфары, дети встают.
Ведущий. На улице быть очень внимательным - клянусь! ( дети: клянусь)
Ведущий. Водителей машин не волновать и улицу на красный свет не перебегать - клянусь!
Ведущий. Не цепляться за борт грузовиков ни на коньках, ни без коньков - клянусь!
Ведущий. Мы поздравляем вас! Теперь вы стали настоящими пешеходами.
Аплодисменты.
Под "визг тормозов" вбегает Рассеянный.
Ведущий. (свистит) Вы водитель?
Рассеянный. Нет, я Вредитель.
Ведущий. Ребята, я кажется узнала нашего горе-водителя - это же Рассеянный с улицы Бассейной. Предъявите документы.
Рассеянный. Никаких у меня документов нет.
Ведущий. Вы переехали улицу на красный сигнал светофора.
Рассеянный. Светофор, светофор. Это дерево, что ль, такое?
Ведущий. Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Рассеянный. Никаких правил я не знаю, и знать не хочу!
Ведущий. Эх, дремучая твоя личность. Даже дети знают, что такое светофор и для чего он нужен, а ещё знают правила дорожного движения.
Рассеянный. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обхожусь!
Ведущий. Вот как! А вот скажи нам, пожалуйста, как надо переходить дорогу?
Рассеянный. Как? Очень просто! На четвереньках!
Дети : Нет!
Ведущий. Рассеянный, ты опять всё перепутал. В данном случае ты пешеход, Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход
От беды меня спасет.
Ведущий. А вот скажите, как следует себя вести, если ты вышел из автобуса, а тебе надо перейти на другую сторону?
Рассеянный. Обойти автобус и бегом… А еще лучше – пролезть у него под колесами! ( Дети: нет)
Ведущий. Что ты? Какой ужас! Надо подождать пока автобус отойдет, внимательно посмотреть сначала налево, а затем направо и потом переходить. А если рядом есть обозначенный переход, надо переходить только по нему.
Ведущий. Ответьте нам на последний вопрос. Можно ли играть на проезжей части?
Рассеянный. Смотря во что. В шахматы нельзя.
Ведущий. Шахматы? Какие шахматы? Почему?
Рассеянный. Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!
Дети Нет!
Ведущий. Ох, Рассеянный, опять ты всё перепутал.
На дороге нельзя не играть, не кататься,
Если хочешь здоровым остаться!
Рассеяный. Да ну, зачем мне это знать?
Пойду лучше в футбол играть.
Выбегает из зала,
слышится скрежет тормозов, звон битого стекла (театр. шум).
Ведущий. Слышите… Что-то случилось.
В зал закатывается мяч, заходит испуганный Рассеянный.
Рассеянный. Зачем я прыгал у самого носа машин,
Возле сердито надувшихся шин?
Слушать вас я совсем не хотел,
Чуть под машину не залетел.
Я больше не буду. Простите меня.
Ведущий. (успокаивает Рассеянного)
Правила нужно твердо знать,
Изучать и повторять,
Ведь без них как без воды
И ни туды, и ни сюды.
На самом деле их очень много и все они есть в книге о правилах дорожного движения. Мы с ребятами хотим подарить тебе её. (Дарят) А теперь я предлагаю тебе остаться на нашем празднике и поучаствовать в соревнованиях.
А в нашем соревновании сегодня участвуют:.
.
Команды называют свои названия и свой девиз.
И так… Мы начинаем… Первый конкурс: «Преставление команд»
Капитан команды: Вас приветствует команда «….»
Наш девиз «…»
2. Блиц турнир для команд: чья команда быстрее и правильно ответит на вопрос :
* Где нужно ждать общественный транспорт? (на остановке)
* Что означает желтый сигнал светофора? (приготовиться)
* Часть дороги, по которой движется транспорт? (проезжая часть)
* Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (зебра)
* Звучащий инструмент сотрудников ГИБДД? (свисток)
* Молчащий инструмент сотрудников ГИБДД? (жезл)
* Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (ДТП)
* Как и где лучше переходить улицу? (по зебре, по светофору)
* Почему опасно играть в мяч около проезжей части? (ДТП)
* Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход? (островок безопасности)
• Какие бывают переходы? (наземные, подземные)
• Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
• По какой стороне тротуара надо идти? (по правой)
• На какой сигнал светофора разрешается переходить? (зеленый)
• Как называется место пересечения дорог? (перекресток)
3 конкурс. "Крутой поворот"
Первый участник с рулём в руках обегает змейкой кегли, возвращается, передавая руль следующему.
4. Следующий конкурс «Словесная дуэль!» на тему «транспорт».
А теперь конкурс загадок. (По очереди каждая из команд отгадывает загадки).
Первый мой вопрос простой,
Что пробьет туман густой?
Чьи волшебные лучи освещают путь в ночи?
На машине их две пары…
Догадались? Это - (фары).
Едем, едем мы и вот надо сделать поворот
Путь вперед сейчас закрыт, а патруль на нас глядит.
Чтоб не задержал патруль – поворачиваем (руль).
Ну, ответь - ка теперь, кто рычит как дикий зверь?
Кто в машине всех главней? Не поедите на ней,
Коль в машине до сих пор не поставили (мотор).
Два братца спереди бегут,
Два братца сзади догоняют. (колеса)
На четыре ноги, надевают сапоги,
Пред тем как надевать,
Стали ноги надувать. (шины на машины)
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня (светофор).
Посмотри силач, какой,
На ходу одной рукой,
Останавливать привык -
Пятитонный грузовик. (регулировщик)
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька… (автомобиль)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги
Два весёлых колеса,
У загадки есть ответ: Это мой… (велосипед)
Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Прикатил нам пианино… (грузовик)
Ведущий. Молодцы команды хорошо справились с заданием.
А сейчас внимание, внимание - продолжаем соревнование. В соревнованиях участвуют две команды.
5. Эстафета "Пешеходный переход"
Цель: Участникам вешается полоска белого или черного цвета. Участники должны так встать, чтобы получился пешеходный переход. Чья команда справится быстрее. Участвуют дети и родители.
6. Эстафета "Назови улицы нашего города"
Цель: участники по очереди называют улицы города. Чья команда назовет последней, побеждает. Участвуют дети и родители.
Слово жури.
Рассеянный. Все немного засиделись, поиграем в игру
7. Эстафета «Весёлый автобус».
Команда встаёт колонной друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящему (ребёнок первый, далее мама и папа). У первых рули - водители автобусов, все остальные пассажиры. По команде ведущего: зелёный - все двигаются колонной вперёд, не разрывая цепь; красный - стоят на месте;, жёлтый - притопывают на месте.
Ведущий. Продолжаем наши соревнования дальше.
8. Игра для всех «Разрешается – запрещается».
• Играть и прыгать на остановке…
• В автобусе вести себя спокойно…
• Высовываться из окна…
• Обходить стоящий транспорт спереди…
- Идти толпой по тротуару.
- Переходить улицу на красный свет.
- Уступать место старшим в автобусе.
- Играть возле проезжей части.
• Уважать правила движения…
9. Эстафета «Самый ловкий». Цель: играет музыка, участники двигаются вокруг кеглей, стоящие по кругу со знаками на них (кеглей на одну меньше чем участников игры, музыка останавливается, участники должны взять одну кеглю. Кто не успел, выбывает из игры. Побеждает команда, чей участник остался последний.
10. Эстафета. "Сложи знак" из частей (два конверта со знаками). Цель: быстрее и правильно сложить знак, разрезанный на части. Дети выполняют, родители помогают.
Слово жури.
Воспитатель: Продолжаем наши соревнования дальше.
Игра для всех "Это я, это я, это все мои друзья!", а если нет - промолчите.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? (Отвечают.)
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат.)
Знает кто, что красный свет -
Это значит "Хода нет"? (Отвечают.)
Кто из вас в вагоне тесном
Уступал старушке место? (Отвечают.)
Кто на скользкую дорогу
Выбегает в непогоду? (Молчат.)
А сейчас слово предоставляется жюри.
Награждение команд.
Рассеянный. Ну молодцы ребята, все задания выполнили. Ну, мне пора уходить.
Я желаю вам, ребята,
Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед
И чтоб навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет.
Ведущий. Рассеянный, обязательно изучи книгу «Правила дорожного движения», что – бы ты никогда не попадал в неприятности на дороге.
Ведущий. Поблагодарим наших участников за интересное и полезное мероприятие и проводим их аплодисментами.
Уважаемые гости, мы благодарим вас за внимание и активную поддержку наших воспитанников. На этом наше развлечение закончено. До новых встреч!