Сачкова Татьяна
Сценарий совместного с родителями развлечения по правилам дорожного движения «Уроки безопасности для Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий совместного с родителями развлечения по правилам дорожного движения
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Кузнецка
Сценарий
совместного с родителями развлечения
по правилам дорожного движения
«Уроки безопасности для Незнайки».
Подготовила: Сачкова Т. М
воспитатель
2017 год
Цели и задачи:
Публикация «Сценарий совместного с родителями развлечения по правилам дорожного движения „Уроки безопасности для Незнайки“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Обобщить знания детей о транспорте, о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;
• Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
• Развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление, координацию речи и движения;
• Прививать детям устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации;
• Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД – самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей;
• Развивать сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность сотрудников ГИБДД, воспитателей, родителей и детей.
Предварительная работа:
• Беседы с детьми о ПДД;
• Чтение книг о видах транспорта;
• Заучивание песен и стихов, используемых в сценарии;
• Создание эмблем командам;
• Игры на обучающей площадке «Маленький пешеход»;
• Конкурс детских рисунков и семейных газет «Мой друг – светофор»
Оборудование: эмблемы для детей; 2 обруча; круги красного, желтого, зеленого цветов (2 комплекта); картинки с видами транспорта; игрушечные грузовики (2 штуки); 2 набора кубиков ; картинки с дорожными знаками; 2 кроссворда для разгадывания; полицейский жезл.
Ход игры:
Под весёлую музыку дети и взрослые заходят в зал и делятся на команды.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы с вами окунёмся в интересный, но не безопасный мир дороги. Ведь на улицах нас подстерегает множество опасностей и неожиданностей. А чтобы их избежать, надо соблюдать особые правила. Правила дорожного движения! Сейчас нам ребята и их родители покажут, как они их знают и соблюдают.
В нашей игре принимают участие 2 команды: «Светофор» и «Пешеходы».
Все вопросы и задания в нашей игре будут по правилам дорожного движения.
Ведущий: Сегодня нас ждут соревнования, а значит должно быть и жюри строгое, но справедливое. И я вам его сейчас представлю (представление членов жюри).
Давайте предоставим им слово.
Жюри: Дорогие ребята, мы желаем вам:
Максимум спорта, максимум смеха!
Только тогда вы добьётесь успеха.
И пусть победит сильнейший. Вперёд!
Звучит музыка и входит Незнайка
(песня Свистулькина)
Незнайка : Здравствуйте, ребята!
Захотел с утра размяться,
По дороге прогуляться.
Только что со мною было
На перекрёстке двух дорог?
Машина чуть не задавила,
Я еле ноги уволок!
Ведущий: Дорогой Незнайка, чтобы безопасно гулять по улицам, надо знать Правила дорожного движения.
По улице, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Ребята, давайте пригласим Незнайку к нам на нашу игру по правилам дорожного движения.
Дети прочитают стихи.
1-й ребё нок: Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь стоят.
2-й ребё нок: Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно,
Её переходи!
Дети садятся на места.
Ведущий: Наша первая игра – эстафета называется «Собери светофор». Участвуют по три человека от каждой команды (2 ребёнка + 1 взрослый). Перед командами лежат три круга красного, жёлтого и зелёного цветов. На расстоянии 6-7 метров располагается обруч. Каждый участник берёт круг, подбегает к обручу и кладёт его в обруч. Участники должны разложить круги в обруче в правильном порядке, как на светофоре.
Предоставление слова жюри (подведение итогов 1-го конкурса).
Ведущий: Ребята, в дорожном движении принимают участие как пешеходы, так и транспорт. А какие транспортные средства вы знаете?
(автобус, автомобиль, грузовик, мотоцикл и т. д.)
Ведущий: Да вижу, много знаете. Следующий конкурс для капитанов, называется «Не ошибись». У меня на столе лежат различные картинки с видами транспорта. Ваша задача правильно отобрать свой вид транспорта:
1-воздушнй, 2- водный. По команде.
(дети выполняют)
Ведущий: Это был конкурс для детей, а сейчас для родителей. По очереди каждая команда должна назвать, какие транспортные средства встречаются в сказках (тыква, ковёр-самолёт, метла, ядро). (Команды отвечают по очереди, побеждает команда, давшая большее количество ответов).
Слово жюри (подведение итогов 2-го конкурса).
Ведущий: Из леса к нам пришли звери, чтоб пропеть для вас частушки.
(выходят дети с шапочками – масками)
Все вместе: Ой, ой, ой-ой-ой,
Что в лесу творится!
На машину пересели
Зайцы и лисицы.
Лиса: У меня теперь машина,
В автошколу я хожу,
Столько знаков есть дорожных –
Ой, боюсь, не разгляжу!
Медведь: Я окончил автошколу,
Получил уже права,
И все правила движенья
Знаю я, как дважды два
Волк: Расступись, лесной народ,
Выезжаю из ворот.
Я бараночку верчу,
Еду я куда хочу!
Ё жик: Ну-ка, Волк, остановись,
Это не годится,
Ездить правильно сначала
Надо научиться!
Все вместе: Ой, ой, ой-ой-ой,
Что в лесу творится!
На машину пересели
Зайцы и лисицы.
Ведущий: Следующая наша эстафета называется «Перевези груз» (участвует вся команда, дети перевозят груз, а родители должны построить замок)
(звучит песня «Зелёный свет» в исп. В. Леонтьева)
Ведущий: А теперь, мои ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
Это загадки для детей.
Просьба к родителям не подсказывать ответы.
• Я хочу спросить про знак, (показать знак)
Нарисованный вот так:
В треугольнике - человек.
Он идёт куда-то.
Что это за знак? («Пешеходный переход»)
• Красный круг, внутри - велосипед
Ничего другого нет.
Это, что за знак? («Движение на велосипеде запрещено»)
• Синий круг, внутри – велосипед.
Ничего другого нет.
Это, что за знак? («Велосипедная дорожка»)
• Я - детишек добрый друг,
Я - их жизни охраняю.
Рядом школа, детский сад –
Всех вокруг предупреждаю. («Осторожно, дети»)
Ведущий: А теперь задания для родителей :
По очереди вы должны ответить на мои вопросы:
1. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутиться? (запасное)
2. Почему всегда ходят пешком? (по лестнице)
3. Что такое регулируемый перекресток? (перекресток, где движение регулируется светофором)
4. Какие виды пешеходных переходов бывают? (наземные, подземные, надземные)
5. Как следует держать ребенка за руку при переходе через улицу? (крепко за запястье, чтобы не вырывался)
6. Как должен взрослый с ребенком входить в автобус? (ребенок первый, взрослый второй)
7. Назовите пословицу – кто больше назовет, тот выиграл.
8. Что является самым важным при переходе улицы?
Слово жюри (подведение итогов конкурсов).
Ведущий: А теперь задание для родителей. Я вам дам кроссворды, ваша задача быстро ответить на вопросы и передать свой кроссворд жюри.
А в это время дети будут выполнять весёлую эстафету, которая называется
«Передай жезл»
(дети строятся по командам, родители отгадывают кроссворд)
Слово жюри (подведение итогов).
Ведущий: Ребята, пока жюри совещается, мы с гостями и с участниками поиграем в игру:
«Доскажи фразу»
Я начну, а вы продолжите:
Сегодня я ещё раз напомню своему ребёнку о том, что….
(родители продолжают высказывание)
Молодцы, дружно отвечали и правильно!
Ведущий: На дорогах трудностей так много,
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движенья
Есть у пешеходов и машин.
Ведущий: Незнайка, тебе понравилось с нами играть? Теперь ты не попадёшь в опасную ситуацию?
Незнайка : Я запомнил твёрдо, дети,
Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!
Ведущий: Молодец, Незнайка!
Заключительное слово жюри. Награждение команд.