Сергей Ананьевич Горох
Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Праздник труда. Подведение итогов трудового обучения и воспитания»
▼ Скачать + Заказать документы
Сергей Ананьевич Горох
Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Праздник труда. Подведение итогов трудового обучения и воспитания»
Праздник труда или "Мастер дел своих".
Ответственный : Горох С. А.
Цель мероприятия:
- Подведение итогов трудового обучения и воспитания за год.
Публикация «Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы „Праздник труда, Подведение итогов трудового обучения и воспитания“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
Задачи: - систематизировать знания учащихся по трудовому обучению;
- формировать осознанную мотивацию к трудовому обучению;
- прививать интерес к рабочим профессиям, труду.
Продолжительность мероприятия – 1час
Характер задания различен, но все они требуют от участников ловкости, скорости, сообразительности, фантазии.
Зал оформляется плакатами, где написаны народные поговорки, пословицы о труде. Выставка поделок учащихся. Таким образом, создается праздничная атмосфера.
Девиз мероприятия «Трудом славен человек».
Ход мероприятия.
1 ведущий Здравствуйте дорогие наши ребята, учителя, воспитатели и приглашенные. Сегодня мы собрались в этом зале на традиционный праздник, на котором мы подведем итоги в труде и учебе за год, отметим лучших и просто отдохнем.
- Ребята! Как вы думаете, какой сегодня праздник?
Дети – Праздник труда.
2 ведущий Сноровка рук, смекалка ума, передача из поколения в поколение знаний и умений, которые человечество накапливало тысячелетиями, позволяет людям сейчас строить большие дома, космические корабли, изготавливать красивую и прочную мебель, собирать телевизоры и компьютеры.
1 ведущий Каждый человек, если он любит трудиться, если он любит учиться, если он не боится ошибаться, может стать мастером в своем деле…. Мастером с большой буквы.
2 ведущий В нашей школе стало традицией проводить праздник труда— всех трудовых специальностей нашей школы.
Ученик Матюшенко Костя прочитает стихи о труде :
Знают мамы, знают дети,
Знает взрослый и малыш
На безногом табурете ни за что не усидишь,
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впрягай в него коня;
Не спасешься от мороза,
Если в печи нет огня;
От иголки мало толка,
Если без ушка она;
Так и руки—без труда—
Не годятся никуда.
1 ведущий Сегодня в нашей конкурсной программе участвуют 4 команды, приглашаем команду столярного дела, (команда выходит, садится на свое место).
Приглашаем команду швейного дела, (команда выходит, садится на свое место).
Приглашаем команду штукатурно-малярного дела, (команда выходит, садится на свое место).
Приглашаем команду слесарного дела (команда выходит,садится на свое место)
А теперь команды поприветствуют друг друга.
Для продолжения нашего праздника необходимо пригласить жюри, которое будет оценивать наши команды (прошу директора Калмыкову И. В. и зам по УВР Крашанинину С. В. и зам. по ВР Кабылину О. С. занять свои места)
2 ведущий
На нашем празднике вы сможете блеснуть своим мастерством, изумить своей смекалкой, участвуя в конкурсах и состязаниях. И так в добрый путь, ребята!
И так первый конкурс
Внимание, слушаем задание:
Необходимо дописать правильные ответы на вопросы.
1. Какой инструмент необходим для распиловки древесины? (Пила).
2. Какое приспособление служит для предохранения пальцев от укола иглой? (Наперсток).
3. Какой инструмент необходим при работе с клеем?
(Кисточка).
4. Какой инструмент служит для забивания гвоздей?
(Молоток).
5. Какой инструмент служит для резания ткани и бумаги?
(Ножницы).
6. Какой инструмент служит для прокола отверстий?
(Шило).
1 ведущий
Пока команды работают проведем конкурс с болельщиками «Угадай профессии».
Кто по рельсам по путям, поезда приводит к нам. (Машинист)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской
У него в руках ведро
Сам расписан он пестро. (Маляр)
Мне мигает светофор, знает он что я … (Шофёр)
Мне поставила вчера пять уколов… (Медсестра)
Лоботрясов укротитель, в школе учит нас … (Учитель)
Знает точно детвора: кормят вкусно… (Повара)
Вот уж мал костюмчик мой, новый мне сошьёт … (Портной)
Лесов строительных он житель, возводит нам дома… (Строитель)
Знает каждый в доме житель—этот дом возвёл. (Строитель)
2-й конкурс называется «А знаете ли вы».
Ваша задача – написать название инструмента, или название детали машин своей профессии. Чья команда напишет больше, тот и победил.
А сейчас для вас будет исполнена песня. В исполнении….
2 ведущий Слово для подведения итогов 2-х конкурсов предоставляется жюри.
3-й конкурс «Хороша каша, да мала чаша».
В старину, прежде чем работника нанять на работу, его усаживали за стол с едой. Если он съедал обед быстро—его брали на работу. А если медленно—отказывали. Сейчас мы проверим какие работники вы.
один человек от команды участвует в этом конкурсе (представителю от команды подаются тарелки с кашей и приборы кто вперед съест тот и победил).
1 ведущий
Жюри подводит итоги, а у нас –музыкальная пауза.
Кто сказал- частушки вроде
В наши дни уже не в моде?
Да и разве дело в моде,
Если любят их в народе.
Частушки в исполнении ребят 7 класса
4-й конкурс «Пантомима»
Ребята показывают пантомиму другой профессии:
Ребята слесарного дела --ребятам столярного дела,
Ребята столярного дела—ребятам швейного дела,
Ребята швейного дела—ребятам штукатурно-малярного дела
Ребята штукатурно-малярного дела- ребятам слесарного дела
зрители отгадывают что показали ребята.
2 ведущий
Пока жюри оценивает команды, поиграем со зрителями на внимание ведущий показывает квадраты различного цвета желтый, синий, зеленый, красный и объясняет правила. Когда поднимается квадрат:
зеленого цвета –мы хлопаем.
Желтого—топаем,
Красного—молчим,
Синяя –ура кричим.
Слово для подведения итогов 3го и 4го конкурсов предоставляется жюри.
1 ведущий
5-й конкурс «Ералаш»
Это что за ералаш, заточите карандаш. Я приказываю вам все расставить по местам.
Командам выдаются карточки с заданием (участникам необходимо соединить стрелками цепочку карандашами разного цвета)
Кашу сделал портной
Фартук построил столяр
Дом сварил строитель
Стул сшил повар
2 ведущий
Каких только танцев не существует на свете: классических,
бальных, народных. Мы предлагаем танец в исполнении девочек танцевальной группы.
6-й конкурс
Каждому из нас приходится заниматься работой связанной с другими профессиями. Например : кулинару забить гвозди, строителю пришить пуговицу и т. д. Есть пословица «дело мастера боится». Проверим эту пословицу с нашими участниками.
«Твои работники –взгляни, десяток дружных братцев, как славно жить, когда они работать не боятся!»
От каждой команды потребуется по одному человеку. Учащиеся выполняют предложенные им задания.
Столярам –покрасить брусок,
Штукатурно-малярного дела —пришить пуговицу,
Швейного дела—забить гвоздь,
Слесарного дела—почистить картошку,
1 ведущий
Все мы знаем, что такое «мода».
Одни говорят : мода-это пустая прихоть,
Увлечение бездельников, другие
Говорят : мода-это профессия,
Ежедневная, творческая работа.
А сейчас посмотрим, что шьют
Наши рукодельницы.
Мы предлагаем вашему вниманию
Небольшую коллекцию моделей.
(демонстрация моделей)
Слово для подведения итогов праздничной программы предоставляется жюри.
По итогам победила команда (название команды)
Игры со зрителями
I игра. Закончите пословицы.
Слово не воробей, (вылетит не поймаешь.)
С кем поведешься…. (от того и наберешься).
Без труда…. (не вытащить и рыбку из пруда).
Поспешишь, …. (людей насмешишь).
Любишь кататься … (люби и саночки возить).
Один в поле …. (не воин).
Семь раз отмерь ….(один раз отреж).
II игра. Отгадай загадки.
Сам в комнате, а голова на улице. (гвоздь).
Тонка, одноуха, остра. (игла).
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (пила).
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (наперсток)
Два конца, два кольца, посредине гвоздик. (ножницы)
1 ведущий
также на сегодняшним празднике мы хотим отметить победителей предметной недели и лучших воспитанников нашей школы, которые славно потрудились в течении этого года и отличились в труде, в спорте, в учебе. Для вручения грамот слово предоставляется директору школы
(награждение грамотами лучших воспитанников года, по рекомендациям учителей и воспитателей.)
1 ведущий
Хоть хвалиться неприлично
Но должны мы вам сказать,
Что мы можем на «отлично»
И работать, и играть.
Но минута расставанья,
Приближается, друзья!
А сейчас вам на прощанье танец дарит детвора!
(весенний танец)