Ника
Сценарий праздника для старшей группы по правилам дорожного движения «Незнайка и правила ПДД»
▼ Скачать
Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.
Задачи:
1) Обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице через эмоциональное восприятие. Закрепить знания детьми дорожных знаков и их значений;
2) Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
3) Развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление;
4) Воспитывать грамотного пешехода.
Оборудование:
Публикация «Сценарий праздника для старшей группы по правилам дорожного движения „Незнайка и правила ПДД“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Музыкальный центр, записи музыкального материала, обручи, кегли для ориентира, светофор, напольные дорожные знаки, карточки красного, желтого и зеленого цветов, детские игрушки-рули, машины, коляски, шапочки- машины
Предварительная работа:
- Оформление буклетов для родителей по ПДД, проведение анкетирования.
- Наблюдение за знаками дорожного движения, знакомство ребят со светофором и его работой, зеброй, знаком пешеходного перехода. Разъяснение специальных "дорожных" терминов: пешеход, пассажир, тротуар и т. д.
- В группе в непосредственной - образовательной деятельности: рассказы воспитателей о транспорте, о светофоре, о дорожных знаках. Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок.
- Оформление уголка по ПДД.
Ход мероприятия:
Звучит музыка. Дети заходят на площадку, рассаживаются на скамейках
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник, посвященный Правилам Дорожного Движения. Я вас приглашаю в волшебный город дорожных знаков. Давайте вспомним, ребята, для чего нужны эти правила? (ответы детей)
Раздается звук мотора машины, звучит музыка, в зал вбегает Незнайка. В руках у него руль
Незнайка : Здравствуйте! Вы меня узнали, ребята? Кто я?
Дети: Незнайка!
Незнайка : Я такой, я такой - крутой!
Приобрел машину я, буду ездить в ней друзья!
Я сегодня добрый и щедрый, садитесь ко мне в машину, прокачу с ветерком!
Ведущая: Постой, Незнайка, а как вести себя на дороге ты знаешь?
Незнайка : А это еще зачем?
Ведущая: Нужно слушаться без спора
Указанья светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без промедленья.
Незнайка : Ну, вот еще, я и без правил как-нибудь обойдусь. Без правил я на машине о-бой- дусь! (заводит машину и едет).
Ведущая: Горит у светофора красный свет
Незнайка, постой, впереди дороги нет!
Незнайка : Для вас, может - нет, а для меня - есть! Тьфу на ваши правила! (Незнайка трогается, в это время звучит фонограмма «аварии», Незнайка падает и держится за ногу)
Незнайка : Ой, ой, ой, моя нога! Поломала мне все кости! (воспитатель помогает встать Незнайке)
Ведущая: Эх ты! Незнайка, вся беда в том, что не знаешь правила дорожного движения. Из-за этого пострадал! (Незнайка начинает спорить, кто виноват)
Ведущая: Не нужно спорить! Мы сейчас во всем разберемся и определим, кто виноват, а кто прав! Я буду задавать вопросы, а ты отвечай на них. Ребята помогут.
1-й вопрос: Как нужно переходить улицу?
Незнайка : Как, как? Сел на лошадку и поскакал!
Ведущая: : Ребята, прав ли Незнайка? (слушают высказывания детей)
2-й вопрос: Что будете делать, если, выйдя из автобуса, вам необходимо перейти на другую сторону дороги?
Незнайка : Так это проще простого. Возьму и вприпрыжку дойду до середины дороги, отдохну там, и дальше пройду до другой стороны дороги! Правильно, ребята?
Дети: Нет!
Ведущая: : Конечно, так поступать нельзя. Расскажите ребята, Незнайке правила перехода через проезжую часть (ответы детей).
3-й вопрос: Можно ли играть на проезжей части?
Незнайка : Конечно, играть можно везде. Это же весело! Я поиграл бы в классики, погонял бы мячь.
Ведущая: Ребята, прав ли наш сказочный друг?
Дети читают стихотворения:
1. Нельзя играть на мостовой!
Ведь там рискуешь головой!
На мостовой - не играть! Не кататься!
Если хочешь здоровым остаться.
2. То, что дети даже знают
Повторим для ясности:
Светофор стоит на страже
Нашей безопасности.
Пешеходам и шоферам
Не прожить без светофора.
За порядком он следит
И порой чуть-чуть сердит.
3. Знают взрослые и дети:
Путь закрыт при красном свете,
Кто летит во весь опор?
Недоволен светофор!
Желтый свет горит тревожно -
Это значит - осторожно!
Это значит - подожди! На дорогу погляди!
Свет зеленый загорится - всем счастливого пути!
Исполняется песня " Знаки разные бывают"
(под мотив песни "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам")
1куплет:
Пусть бегут неуклюжи
Пешеходы по лужам,
Но нельзя по дорогам бежать.
Тротуар пешеходам,
А машине дорога.
Это правило все должны знать.
Припев:
Знаки разные
Все прекрасные,
Как друзей их надо знать.
Знаки разные, все прекрасные
Мы их будем соблюдать.
2 куплет:
Знак дорожный подскажет
Запретит и укажет
Пост ГАИ, переход и объезд.
Тем кто это не знает
Мы подскажем, ребята
Выучите вот наш совет.
Припев:
Знаки разные
Все прекрасные,
Как друзей их надо знать.
Знаки разные, все прекрасные
Мы их будем соблюдать.
Мы их будем соблюдать.
Все!
Незнайка : Ребята, я твердо запомнил, что нужно слушаться без спора указанья светофора. Нужно правила движенья, выполнять без возраженья! Поеду, расскажу своим друзьям о том, что я узнал! До свидания!
Ведущая: Подожди, Незнайка! Может, с нами хочешь остаться и поиграть?
Незнайка : Конечно, хочу.
Ведущая: Первая игра называется «Сигналы Светофора». На красный сигнал светофора все стоят на месте, на желтый – маршируем, на зеленый идем по пешеходному переходу
1. Проводится игра «Сигналы Светофора»
Ведущая: Молодцы Ребята! Впереди вторая игра «Разрешается – запрещается». Буду говорить фразу, если согласны, произносите «Разрешается», а если не согласны «Запрещается»
2. Проводится словесная игра «Разрешается-запрещается» :
1. Идти толпой по тротуару…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
2. Играть возле проезжей части…
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
3. Быть примерным пешеходом:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
4. Ехать "зайцем", как известно:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
5. Уступить старушке место :
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
6. Переход при красном свете:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
7. При зеленом даже детям:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
8. Уважать правила дорожного движения…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Ведущая: Все верно! Молодцы! Третья игра «Машины и светофор» Звучит веселая музыка, дети - "машины" едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красный свет - "машины" останавливаются; желтый - кружатся на месте топающим шагом; зеленый свет - едут дальше. Те "машины", которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почета.
3. Проводится игра "Машины и светофор".
Ведущая: Какие водители внимательные и знают правила дорожного движения! На этом игры не заканчиваются. Далее ожидает игра «Это я, это я, это все мои друзья». Если Вы согласны с фразой, кричите дружно «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны - молчите!
4 Проводится словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»
1. Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
(Дети хором "Это я! Это я! Это все мои друзья!")
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(Дети молчат)
3. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Дети молчат)
4. Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет?
(Дети хором "Это я! Это я! Это все мои друзья!")
Ведущая: Молодцы, ребята! Следующая игра очень интересная и называется «Автобус». В игре участвуют 8 человек, водитель "сажает" трех пассажиров в обруч и перевозит. Если горит красный сигнал светофора, пропускает других участников дорожного движения. Если горит зеленый сигнал – продолжает движение
5. Проводится игра " Автобус".
Ведущая: На дорогах трудностей так много,
Но их бояться нет у нас причин.
Потому что правила движенья
Есть у пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение
Соблюдайте, люди, правила движения.
Для закрепления полученных знаний, предлагаю Вам отгадать загадки!
Загадывание загадок:
1. Едет он на двух колесах, Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет. Это мой (велосипед)
2. Что за чудо - синий дом, Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины, А питается бензином. (Автобус)
3. Чтоб тебе помочь, дружок, Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни: Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
4. Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик (Регулировщик)
5. Если этот свет в окошке,
подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободен путь. (Жёлтый)
6. Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд. (Зелёный)
7. Этот свет означает - хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,
Тормози скорей мотор! (Красный)
Ведущая: Загадки все верно отгадали! Посмотрим, какие Вы внимательные пешеходы! Вы становитесь парами. На зеленый сигнал светофора пройдете по пешеходному переходу, и вернетесь на свои места! Обратите внимание на Светофор.
6. Проводится игра «Кто внимательней пройдёт пешеходный переход!».
Ведущая: Пешеходы справились с заданием, и пришло время посмотреть, знают ли, грузовики правила дорожного движения! На счет три превратимся в грузовиков! У Вас в руках рули, на голове груз. На зеленый сигнал светофора «Грузовики» начинают движение, на желтый или красный сигнал, останавливаются, пропуская другие машины или пешеходов.
7. Проводится игра «Грузовики»
Незнайка : Ребята, спасибо Вам за такие игры! Вы любите танцевать? Тогда, становимся в круг и танцуем веселый танец.
8. Исполняется танец-игра «Машинка»
Незнайка : Ребята, благодаря Вам, я многое понял! Но мне пора возвращаться к себе домой! До свидания!
Все вместе: До свидания! До новых встреч
Ведущая: Ребята, на этом наш праздник подошел к концу и пора нам возвращаться из волшебной страны Дорожных знаков в наш садик.
Под музыку дети возвращаются на участки.