Елена Строкова
Сценарий праздника 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий праздничного утренника, посвящённого Дню 8 Марта, для детей старшего дошкольного возраста: «У Ксюши и Ани - гости!»
Строкова Елена Ивановна
Музыкальный руководитель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение ДОУ №25 «Золотой ключик» города Дубны
Московской области
Аннотация: Сценарий предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей детских садов.
Цель: Создание праздничного настроения у детей и взрослых, путем реализации творческих
Публикация «Сценарий праздника 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Весенние календарные праздники
- Женский день. Сценарии праздников 8 марта
- Международный женский день. 8 марта
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
способностей воспитанников ДОУ. Создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка, его артистических способностей.
Задачи:
- Развивать музыкально-исполнительские, актерские способности детей;
- Закрепить знания и умения, полученные на музыкальных занятиях во всех видах музыкальной деятельности;
- Воспитывать у детей любовь и уважение к мамам и бабушкам; формировать
чувство доброты и благодарности, желание радовать близких.
- Совершенствовать коммуникативные навыки.
Предварительная работа:
- разучивание песен, стихов, музыкально-хореографических композиций.
Оборудование: мультимедийная установка, букетики искусственных цветов, звёздочки, куклы, бубны, кубики, гитары, труба, кастрюлька, детские шумовые музыкальные инструменты, большой муляжный торт.
Ход мероприятия.
Звучит фонограммам песни «Зеркальный вальс»,
муз. Н. Май, сл. Л. Кирилловой.
Дети вбегают в зал, исполняют музыкально-ритмическую композицию
с цветами и звёздочками. Затем образуют полукруг, лицом к гостям.
1 реб:
Нас сегодня, утром рано
Звон капели разбудил!
Что случилось!
Дети: Это праздник, мамин праздник наступил!
2 реб:
Праздник смотрит к нам в окошко,
И весна ручьём звенит.
Лучик солнечный, весёлый
С поздравлением спешит.
3 реб:
Мы стихи расскажем маме,
Будем дружно танцевать,
И с большого небосвода
Сможем звёздочки достать!
4 реб:
Солнышко скорей попросим
Нашу мамочку согреть,
Даже птички в хороводе
Будут маме песни петь!
5 реб:
Яркий день, весенний день,
Радостно звенит капель!
Весёлый праздник начинаем!
Мамам песенку подарим!
Дети исполняют песню «Праздник чудесный», сл. и муз. М. Басовой
6 реб:
О чём воробушек пропел
Нам за окном с утра?
Дети:
Наступает мамин день,
Вставать уже пора!
6 реб:
О чём проказник-ручеёк
На улице журчит?
Дети:
Не забудьте бабушке
Любимой позвонить!
7 реб. :
Ручейки весенние в речку перельются,
А, увидев танец наш, бабули улыбнуться.
Танец на выбор музыкального руководителя.
По окончании танца дети остаются на месте в центре зала лицом к зрителям.
8 реб:
Бабушка любимая,
Всё на свете знает,
Испечёт оладушки,
Сказку прочитает.
9 реб:
Бабушка, бабуленька,
Я к тебе прижмусь.
Поцелую бабушку,
Нежно улыбнусь.
10 реб:
Для моей бабуленьки
Песенку спою,
Потому что бабушку
Очень я люблю.
Дети исполняют песню «В гостях у бабушки», сл. и муз. Т. А. Эльпорт.
Вед:
Когда приходит к нам весна,
Неся любовь и ласку,
Гостей мы приглашаем к нам
И дарим мы им сказку!
Для вас сегодня песни, пляски,
Очень рады мы гостям!
А сейчас сюрприз наш –
Дети: Сказка! Её мы тоже дарим вам!
Вед: Все готовы? В добрый час!
Дети: Начинаем наш рассказ!
Вед:
Жили - были дети.
В высоком доме, в квартире.
В квартире № 4.
Дети: Нет! 25!
Вед:
Ну, это не важно!
Их папа и мама ушли к дяде Косте.
У Ксюши и Ани.
Дети: Гости!
Вед:
Позвали соседей, позвали друзей.
В дружной компании всем веселей!
И придумали вместе с друзьями:
Дети: Давайте устроим оркестр!
Вед:
И устроили!
Саша - на кастрюле, (ребёнок машет рукой)
Катя - на ложках,
Оля - на кубиках,
Настя - на поварёшках,
Стёпа - на гитаре,
Артемий - на трубе.
Дети: Представляете себе?
Вед:
Все, конечно, помогали,
Что попало в руки взяли!
Дети: Помогли, чем могли!
Звучит фонограмма песни "Вечный двигатель", муз. А. Пинегина, сл. А. Усачёва. Все дети берут названные предметы, детские шумовые музыкальные инструменты и исполняют музыкально-ритмическую композицию.
В завершении композиции музыка становится тише, дети зевают, потягиваются, садятся на ковёр, кладут перед собой предметы, кладут сложенные ладони под щёку и «засыпают».
Звучит фонограммам колыбельной песни, тихо ступая,
появляется Домовёнок Кузя.
Кузя:
Наконец-то тишина…
Разболелась голова…
Все игрушки кувырком,
И посуда кверху дном!
Здесь, ребятки, Барабашка
Совершенно ни при чём!
Виноват, конечно …
Дети "просыпаются" и, указывая жестом на Кузю,
громко говорят:
Дети: Кузя! Виноват - во всём!
Кузя:
Ну-ка, быстро поднимайтесь, - /дети встают/
Просыпайтесь! - /дети потягиваются/
Улыбайтесь! - /дети, разведя руки в стороны, улыбаются друг другу/
Будем вместе мы играть!
Дети: Но сначала всё убрать!
Дети кладут все предметы на место и встают в круг, в центре которого Кузя. Все исполняют музыкально-ритмическую композицию «Домовой»,
муз. К. Костина, сл. В. Орлова.
Кузя:
Ну что, детвора, известно вам,
Скоро праздник бабушек и мам?
Девочка:
Ну, конечно! Все мы знаем,
8 Марта! Как не знать!
Даже куклам мы сказали:
Все девочки:
Больше не капризничать!
Мальчики садятся на стулья.
Девочки берут в руки куклы и исполняют «Танец с куклами»,[/b]
фонограмма песни «Баю-бай, малышка» в исполнении А. Варум.
Девочки:
Куклы плакать перестали!
Слушаться все обещали!
Девочки садятся на стулья.
Кузя:
Шуметь и прыгать перестали,
И игрушки все убрали,
А сейчас мы поиграем,
Всё про ваших мам узнаем.
Внимание вопрос:
Мама чья, мама чья, самая …красивая?
Мама чья, мама чья, самая …весёлая?
Мама чья, мама чья, самая …добрая? (ласковая, нежная, любимая)
Кузя:
Будем дальше мы играть.
Мам любимых узнавать.
Просмотр слайд-шоу с фотографиями мам.
Кузя:
Бубны в руки мы возьмём,
С бубнами играть начнём.
Бубен у кого останется,
Тот мамочке в любви признается.
Игра с бубнами.
Звучит музыка, дети по кругу передают 2-3 бубна. Стоп музыка: те дети, у которых в руках бубен, по очереди, по показу Кузи, повторяют заданный им ритмический рисунок, используя фразу: «Маму я люблю милую свою.»
По окончании игры мальчики выходят из зала, надевают атрибуты поварят.
Кузя:
А теперь, внимание, сюрприз!
Звучит музыка, в центр зала выходят 2 мальчика. [/b]
1-й мальчик:
Пусть сегодня всё для мам!
Я сварю ей кашу сам!
2-й мальчик:
Принимаемся за дело,
Чтоб работа закипела!
Все мальчики исполняют «Танец поварят».
В центр зала выходят две девочки.
1-я девочка:
Но и мы не отстаём!
Для мамы тортик испечём!
2-я девочка:
Тортик мармеладный,
Клубнично-шоколадный!
Кузя:
Тортик – это хорошо! Главное, ничего не перепутать!
Однажды один папа – испёк такой торт для мамы. Помните, как это было?
Давайте расскажем!
Две девочки выбегают из зала, переодеваются в поварят.
[b]Остальные дети выходят в центр зала, встают в шахматном порядке. [/b]
Реб. : / Торжественно /
Папа был собою горд! /руки на пояс, голову вверх, «задрав нос» /
Он испек огро-о-мный. - /разводит руки в стороны/
Дети: Торт!
Реб. :Торт красивый и слоёный!
Дети: Да, слоёный! - /гладят ладонями живот/
Реб. : Но такой он был солёный! / морщит нос, правая ладонь на груди/
Дети: Ой! Солёный! - /ладонями за голову, качают головой/
Реб. :Удивительно невкусный!
Дети: Нет …невкусный! /машут вытянутыми вперёд руками/
Реб. : Папа наш был грустный-грустный /печальным голосом /
Дети: Очень грустный… /руки висят вдоль туловища, склонив голову/
Реб. : Долго объяснял потом,
Дети: Как он спутал соль с песком.
Реб. : Рецепт, японский, был такой:
Дети: Солью сыпать каждый слой! – /правой рукой «сыплют соль»/
Девочки:
Ах, как мама удивлялась,
Удивлялась, улыбалась!
А потом она сказала:
Девочка: Всего трудней всегда - начало! /грозит пальчиком/
Реб. :Неудачу позабудем!
Дети: По-за-будем! / утверждая, машут рукой/
Реб. : /хитренько/
По-японски печь не будем /грозит пальчиком/
Дети: Нет, не будем /пальцем «жест отрицания»/
Реб. : Испечём сейчас большой
Вкусный торт мы всей семьей!
Дети: Всей детсадовской семьёй! - /разводят руки в стороны/
Звучит музыка, две девочки и Кузя торжественно вывозят большой муляжный торт. Дети аплодируют.
Затем дети берут в руки, заранее приготовленные, подарочные открытки для мам с изображением праздничных тортов и встают в зале в шахматном порядке.
Воспитатель:
Собрались все не напрасно,
Сказка кончилась прекрасно!
Мамочек мы поздравляем!
Дети: Тортики в подарок дарим!
[b]Музыка. Дети демонстрируют свои открытки. [/b]
Затем Кузя привлекает внимание детей.
Кузя:
Ребятишки! А тортик вовсе не простой!
Он внутри то не пустой!
Тортик мармеладный,
Конфетно-шоколадный!
Музыка. Кузя достаёт из муляжного торта конфеты.
Воспитатель:
В группу мы сейчас пойдём,
Чай с конфетами попьём.