Абросимова Елена
Сценарий открытого мероприятия «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий открытого мероприятия
Цель
Продолжить формирование знаний о лесе
Задачи:
уточнить правила поведения в лесу;
пробудить познавательный интерес к лесу и его обитателям;
развивать умение видеть красоту окружающего мира;
воспитывать любовь к родной природе.
Форма: познавательное развлечение с элементами экологии
Место проведения: актовый зал
Участники: Дети
Ведущий (Воспитатель) – Хозяйка леса
Действующие лица:
Красная Шапочка
Публикация «Сценарий открытого мероприятия „Лесная прогулка“» размещена в разделах
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Незнайка
Айболит
Оборудование:
мультимедийный проектор; интерактивная доска;
презентация «Деревья», «Дикие животные», «Грибы»
аудиозапись музыкального произведения «Лесной марш» Муз. Ю. Чичкова
«ТАНЕЦ ЦВЕТОВ» — Мир Волшебных Цветов
выставка детских рисунков на тему «Лес – наше богатство», «Береги природу»
Памятка в форме листика, грамоты для участников мероприятия
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Сообщение темы.
Хозяйка леса
Я пришла вас навестить,
В гости к другу пригласить.
В свое волшебное царство,
Зеленое государство.
В царстве моем есть и звери, и птицы,
Дятел и крот, есть лиса и синица.
Есть комары, муравьи, соловьи.
Лес – украшение нашей земли!
Дружат все: птицы, цветы и зверье,
Очень богатое царство мое!
II.Основная часть.
Дорогие друзья! Сегодня я вас приглашаю к себе в лесное царство, на прогулку. Надеюсь, что наше путешествие вам понравится и встретитесь с некоторыми его обитателями. Но сначала ребята я хочу узнать, умеете ли вы вести себя в лесу? Кто расскажет правила поведения в лесу?
Дети читают стихи о правилах поведения в лесу. Выступают дети с места.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки ели не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверёк –
Будь то ласка иль хорёк,
Ёж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг!
Спасибо».
Хозяйка леса: - Молодцы ребята, правила поведения в лесу вы знаете!
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Манит своей листвой!
Принимай-ка лес, гостей,
Доброй песней нас согрей!
Исполняется песня группой детей, остальные дети подпевают.
«Лесной марш»
Муз. Ю. Чичкова
Нам птицы просигналили подъём.
Привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую берёзку сбережем
В лесах любимой Родины.
Припев: Мы сами написали
В лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса
Надежные друзья –
Такие же девчонки,
Такие же мальчишки,
Такие счастливые,
Как ты и я!
2. Нам солнце улыбнется веселей
И каждый день нам радостным покажется,
Когда пройдут по всей родной земле
Отряды наших саженцев.
3. И добрые волшебники-леса
Похожи на поэтов и художников.
Природа дарит людям чудеса
И ждет своих помощников.
Хозяйка леса: Звучит музыка. Вот мы и в лесу. Остановимся и прислушаемся, присмотритесь: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.
Внезапно появляется Красная Шапочка:
Кр. Шапочка. : - Здравствуйте ребята! Куда путь держите?
Х. Л Мы с детьми путешествуем по лесному царству и направляемся к Волшебной поляне.
Кр. Шапочка. : Я живу в царстве деревьев и пропущу вас, если вы выполните мои задания.
ХоЗяйка Леса : - ребята вы готовы?
Красная Шапочка загадывает загадки о деревьях
1.«Отгадывание загадок о деревьях» Презентация «Деревья»
1. Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
2. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
3. Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
4. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту В высоту. (Сосна)
5. Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
6. Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница)
Кр. Шапочка: С первым заданием вы справились, а теперь проверим, как вы знаете грибы.
Вопросы. Презентация «Грибы»
1. Какой гриб называют «полковником»(Белый гриб)
2. О каких грибах говорят «они ребята дружные»? (Опята)
3. Кто лечится мухоморами (Звери)
4. Где растет гриб моховик? На муравейнике
5. Что общего у рыжиков и лисичек? (Цвет – рыжие)
6. У какого гриба шляпка маслянистая на ощупь? (Маслята)
7. Какой гриб похож на шарик-колобок? (дождевик)
8. Какой гриб называют «лесной смертью»? (бледная по ганка)
9. Какие ядовитые грибы вы знаете (Мухомор, бледная поганка)
Хозяйка леса : Ребята вы справитесь с этим заданием. Приглашаются дети на сцену.
«Грибные частушки»
Мы споем смешные строчки
Про лесные про грибочки
Про грибочки,про грибочки
Про грибочички мои
По грибы ходила Алла
Гриб красивый выбирала
Собрала, как на подбор
Что ни гриб, то мухомор!
Сыроежки нарядились
В разноцветные платьица
Посмотрите-ка на нас,
Какие мы красавицы!
Подберезовик с утра
В гости собирался
Белки шляпу утащили
Дома он остался
На пенечке у ворот
Пляшет весь грибной народ.
Веселье у семьи опят
Их штук, наверное, двадцать пять
У сморчков опять беда!
Разболелись как всегда:
Засопели носики
Носики - курносики
Не играйте,вы, опятки
Дотемна с Валюшей в прятки
Окажите нам честь-
В кузовке местечко есть!
Шоколадная папаха
Белый шелковый мундир
Посмотрев опенок ахнул:
Настоящий командир!
Сколько лет тебе сморчок?
Ты по виду старичок
Удивил грибок меня:
Возраст мой- всего два дня!
Лист осиновый на шляпке
Очень уж грибку к лицу.
Подосиновика с горки
Видно даже за версту.
Вот и спели мы вам строчки
И на этом ставим точку.
Мы ребята молодцы
Рассказали про грибы
Кр. Шапочка: Молодцы ребята, прощается с детьми.
Хозяйка леса: ребята мы приближаемся к царству растений.
Под деревом сидит Айболит со зверюшками.
Айболит: (испуганно) – Ой, дети! И вы ко мне? Но я лечу только зверюшек. Хозяйке леса: - Нет мы не больные, мы путешествуем по лесному царству.
Айболит: - Какие вы счастливые! Давно мечтал попасть на Волшебную поляну. Но всегда я очень занят. И сегодня столько больных. О нет, никогда мне туда не попасть. Надо больным зверюшкам рассказать о лесной аптеке.
- Ребята, давайте поможем доброму доктору Айболиту. Расскажем о лекарственных растениях, которые растут в лесу, ведь они нам помогают стравится с различными болезнями.
Дети рассказывают о лекарственных растениях:
Травам нужно поклониться
И навечно в них влюбиться,
Трав лекарственных запас
Помогает в трудный час.
Все лекарственные травы
Заслужили много славы.
Трав и для приправ полно,
Это знают все давно.
У Ромашки, у аптечной,
Появился друг сердечный:
Рысь лечила тонзиллит –
Горло больше не болит.
Подорожник под ногами –
Землю застелил коврами.
Лапы им Песец лечил,
И теперь зверь полон сил.
Кровь Крапива очищает,
Мышка всех оповещает.
Аскорбинки много в ней,
Я кормлю травой детей.
Заяц вылечил ангину
Зверобоем и малиной.
С Земляникой чай попил,
И здоровье возвратил.
Лекарь Девясил полезный:
Девять сил в нём от болезней.
Кто его употреблял,
Всем здоровье прибавлял.
Всех Крапива согревает,
Как рукою, боль снимает.
Волк Крапивой будет бит –
У него радикулит.
Как-то у одной пиявки
Появились бородавки.
Чистотел её помыл:
Бородавок след простыл.
Человек и зверь, и птица
Могут травами лечиться.
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно с травами дружить.
Айболит : Спасибо, ребята, я уверен, что вы настоящие друзья и будете беречь природу и пользоваться ее богатствами.
Лес, как сказочное царство,
Здесь кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветки
И микстура и таблетки.
Ну а чем и как лечить
Я могу вас научить.
Все целебные растения
Знаю я без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Айболит прощается: Жалко с вами расставаться, детвора,
В путь-дорогу собираться мне пора.
Я всегда вас буду рад навестить.
Не забудьте только в гости пригласить.
Хозяйка леса: Но, а мы продолжим и сейчас мы с вами приближаемся к царству зверей и птиц.
Ребята встречают Незнайку на тропе, перед ним карточки с описанием животных.
Незнайка: Здравствуйте друзья! Куда держите путь?
Дети и Хозяйка леса : -Мы путешествуем по лесным тропинкам, а ты кто? И что ты здесь делаешь?
Незнайка: - Я Незнайка, меня Знайка отправил в лес, и дал задание по описанию найти животных, вот уже 2 дня я не могу справиться с этим заданием.
Незнайка: - Помогите ребята.
Хозяйка леса: - Ребята поможем Незнайке? Ну называй задание!
1. Зверёк, почти в два раза меньше белки. Серый или рыжий. Вдоль спины проходит пять тёмных полос. Зверёк живёт в норе, которую строит обычно под упавшими стволами деревьев или пнями. Летом и осенью он делает запасы кедровых орехов, зёрен злаков и семян деревьев. Набьёт в защёчные мешки еду и переносит её, таким образом, к себе в дом. Заготовленные запасы зверёк поедает после зимней спячки. Как зовут этого зверька? (Это бурундук.)
2. Что же это за зверёк, характер которого не по росту задиристый, – умеет он отвоё вывать себе место: не задумываясь, займёт сорочье гнездо, которое покрепче и побольше, и пустит хозяев по миру? Разных гнёзд – для сна, для потомства или укрытия от непогоды у зверька обычно несколько: до пяти. И это не роскошь, – устраивая частые “новоселья”, зверёк спасается от паразитов. (белка.)
3. Это красивый лесной великан с большими рогами на горбоносой голове самца. Его вес достигает 300–400 кг и более, рост около двух метров. Это типичный обитатель тайги и болот. Он питается травами, побегами деревьев, кустарников, ягодами, грибами. (Лось.)
4. Красивое, подвижное животное, с ценным мехом, принесшим ему мировую славу. Обитает в глухих лесах, питается мышами, птицами, кедровыми орехами. Сейчас получил широкое распространение в нашей области и является предметом охоты. Особую ценность представляет Баргузинский подвид зверька, с более качественной шкуркой, темным цветом меха с проседью. (Соболь.)
5. Что это за зверь, который так похудел за зиму, что жуёт и гложет всё, что зелено, что живое суетится по весне, да и падаль найдёт – попирует? Муравейник – находка особенно приятная. Весь разроет, раскидает далеко вокруг. Когда с моховых болот снег сойдёт – клюкву собирает. Щуки на разливы пойдут метать икру – и он туда же. О ком идёт речь? (Речь идёт о медведе.)
6. Дикая кошка величиной с собаку, по бокам головы свисает густая шерсть, а на кончиках ушей красуются кисточки. Хвост у зверя короткий, на конце словно обрублен. Охотится за зайцами, лосями и оленями, различными грызунами и птицами. (Рысь.)
Незнайка : А теперь небольшая игра на внимательность. Постарайтесь узнать по пению какая это птица.
(аудиозапись с голосами птиц)
- пение соловья;
- пение кукушки;
-пение филина;
- пение жаворонка.
Презентация «Синичкин день. Акция «Покормите птиц»
Хоз. леса : Ребята, мы пожеланием Незнайки успехов, и продолжим наш путь.
Ребята вот мы с вами пришли на Волшебную поляну. Здесь Царство волшебных цветов. Ну что случилось, цветы поникли, и мусор кругом. Наверно здесь побывал человек.
Выход чтец и читает стих про цветы.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Хозяйка Леса: Волшебная поляна преображается, давайте немного отдохнем и посмотрим на пробуждение цветов.
Танец цветов (исполняют девочки)
III. Заключительная часть. Подведение итога:
Вот и закончилась наша прогулка по лесному царству, лесному государству. Мне хочется поблагодарить всех за участие в нём, а ребятам ещё раз напомнить: «Приходите в лес, не сорите, не шумите, берегите этот удивительный мир вокруг нас! Ведь от каждого из вас, зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!»
На память об нашей встрече мне хочется вам подарить памятки и листики, которые символизируют любовь к природе!
Чтец :
Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики.
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите.
Звучит песня «Берегите лес». Награждение.