Елена Шошина
Сценарий НОД по ФЭМП «Прогулка по лесу» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать умение различать количество предметов: много, мало, один.
2. Упражнять в умении различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький.
Материал к занятию:
Медведь (игрушка, шишки, корзина для шишек, ёлка большая одна, ёлки маленькие – много; стулья по количеству детей (построить автобус, билеты по количеству детей; машины большие и маленькие (игрушки) по количеству детей, дикие животные большие и маленькие (игрушки или картинки).
Публикация «Сценарий НОД по ФЭМП „Прогулка по лесу“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, в корзиночку кладёт.
Отскочила шишка мишке прямо в лоб,
Мишка рассердился, и ногою топ!
Больше я не буду шишки собирать,
Лягу я в берлогу, буду крепко спать.
Ребята, хотите отправится в лес, посмотреть, что делает медведь сейчас?
А поедем мы на автобусе, занимайте места!
Даша у нас кондуктор, всем пассажирам она раздаст билеты. Даша, сколько у тебя билетов в сумочке? (много). Надо каждому пассажиру дать один билет.
Саша, сколько у тебя билетов? (один).
А у Вани? И т. д.
Аудиозапись «Мы в автобусе сидим».
Вот и приехали мы в лес! Посмотрите, здесь растут ёлки. Давайте найдём самую большую ёлку. Сколько больших ёлок? (одна). Найдите маленькие ёлки. Сколько их? (много).
А сколько шишек в лесу? (много).
Посмотрите, в берлоге спит медведь. Подойдём потихоньку, посмотрим сколько у него в корзинке шишек (мало).
Поможем медведю собрать шишки?
Ваня, найди одну шишку, положи в корзину. Сколько Ваня принёс шишек? (одну).
Дети приносят по одной шишке, уточняют количество.
Сколько шишек у медведя в корзине? (много). Вот обрадуется медведь, когда проснётся!
Ребята, какие звери ещё живут в лесу? (Дети называют).
Посмотрите, как много зверей.
Здесь есть белки, это какая белка, большая или маленькая? А эта?
Саша, возьми маленького зайчика. Катя, а у тебя какой зайчик?
Звери никогда не катались на машине. Давайте их покатаем. Здесь у нас автопарк, где находятся большие и маленькие машины. Большие звери едут на большой машине, маленькие на маленькой.
Дети выбирают себе машину, и катают игрушки, соответствующего размера.
Воспитатель подходит к каждому ребёнку, спрашивает размер машины и игрушки.