Евгения Кривицкая
Сценарий музыкально-экологического праздника «Берегите природу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование гуманистического отношения к природе
Задачи:
- развивать представления о разнообразии природного мира,
- формировать природоохранные навыки и бережное отношение к природе,
- развивать связную речь, активизировать словарь,
- воспитывать эстетическое восприятие музыкальных произведений,
- воспитывать у детей ловкость, быстроту при проведении подвижной игры.
Публикация «Сценарий музыкально-экологического праздника „Берегите природу“» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: выставка рисунков «Берегите природу»; глобус, изображение солнца, ветра, воды/слайды; музыкальный сборник «Звуки природы»; деревянные муляжи-грибочки; зонт; 2 кораблика, 4 конуса; 2 пластиковых стаканчика, 2 пустых тазика, 2 тазика с водой; фрукты для угощения.
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Звуки природы/ пение птиц»
Ведущий:
Здесь знает каждый, ты и я,
Природу обижать нельзя!
Хоть она и велика,
Но ранима и хрупка…
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок — терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Она весь маленький народ
Учит крепкой дружбе.
Ведущий:
- Наша природа действительно прекрасна: осенью мы можем любоваться нарядными деревьями, зимой — кататься на лыжах, весной пускать кораблики, летом – купаться в реке, собирать ягоды и грибы в лесу.
Приглашаю малышей поиграть! Игра для младшей группы «Соберу грибочки» (На полянке растёт много грибочков. Под музыку дети собирают грибочки в корзинку).
Ведущий хвалит ребят. Дети мл. группы садятся.
– А кто из вас знает, как нужно себя вести в лесу? (Ответы детей).
- Ну, что же, давайте проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок» (для всех групп). Я буду говорить вам свои действия, а вы будете отвечать: если я буду поступать хорошо, все дружно хлопаем три раза в ладоши, если плохо, то все вместе громко топаем три раза!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Ведущий хвалит детей!
Звучит музыка (природа/звуки леса)
Ведущий:
В руках у ведущей – глобус):
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом!
Звучит музыка (солнце) или песенка про солнышко
Ведущий:
В небе солнце катится,
Словно жёлтый мячик,
То за тучку спрячется,
То по ёлкам скачет.
Выйди, выйди, солнышко,
Посвети щедрее,
Улыбнись нам ласково,
Сделай нас добрее!
Приглашаю ребят из средней группы поиграть в игру «Солнышко и дождик».
Молодцы, ребятки, никто не промок! (дети ср. группы садятся)
Звучит музыка (природа/ветер)
Ведущий:
Я по всей земле летаю,
Тучи быстро разгоняю,
Засвищу – по речке дрожь.
Озорник я, не уймёшь!
Знаете — бывает ветер тихий, нежный,
А бывает ветер грозовой и снежный.
И такой, что резво с травами играет,
И такой, что с силой волны поднимает…
Ведущий:
- А кому ветер в море помогает? (Кораблям)
- Ну что же, у нас есть кораблики. Осталось выяснить, чей кораблик приплывет быстрее. А я приглашаю ребят из старшей группы поиграть.
Игра – эстафета «Кораблики»
(Дети делятся на 2 команды (старшая группа). Передают кораблик друг другу, обегая конус-буёк).
Ведущий хвалит ребят. Дети ст. группы садятся.
Звучит музыка (природа/вода)
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает – и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода.
Ведущий:
Ну, какой вода бывает?
Кто ответит на вопрос?
О водичке всё мы знаем
И утрём любому нос:
Это дождик и сосулька,
Белый снег и гладкий лёд,
Ручеёк и речка…Каждый
Пусть запомнит и поймёт.
Ведущий:
Поиграем в игру «Кто из вас?» Слушайте внимательно, я буду говорить, а вы, если так делаете, повторяйте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если не делаете, то молчите!
Игра «Кто из вас?»
- Кто из вас купается, спортом занимается? (Ответ детей)
- Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться? (Ответ детей)
- А кто любит закаляться, водой холодной обливаться? (Ответ детей)
- И ещё один вопрос: кто себе не моет нос? (Ответ детей)
А теперь я приглашаю подготовительную группу поиграть. Игра-эстафета «Донеси воду!». (2 команды. Нужно перенести воду из одного ведра в другое, используя стаканы, стараясь не разлить воду)
Ведущий:
- Молодцы, весело играли.
Ведущий:
Вот и собрались вместе все друзья природы – Солнце, Воздух, Вода.
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речки серебрились,
Чтобы зайчики резвились,
На грибах всегда была роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы бабочка летала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый теплый дождь.
Это мир, в котором ты живешь!
На этом наше развлечение заканчивается! А Природа дарит вам вкусные подарки!