Ольга Мастьянова
Сценарий музыкально-познавательного занятия «Земля кубанская»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
-Воспитывать любовь к малой Родине;
-Знакомить детей с жизнью, бытом, культурой Кубанского казачества;
-Развивать познавательный интерес к истории своего народа.
Словарная работа: Макитра, рубель, скрыня.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми;
- Разучивание кубанских песен.
Материал: образец кубанской одежды, домашняя утварь кубанской хаты: рубель, скрыня, макитра, ухват, кочерга.
Ход занятия:
Публикация «Сценарий музыкально-познавательного занятия „Земля кубанская“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2022
Дети с воспитателем входят в музыкальный зал, здороваются с гостями. Звучит веселая кубанская мелодия из «Казачьей хаты», убранной предметами старинного казачьего быта, за столом сидит казачка и вышивает рушник. Воспитатель: Ребята, вы слышите музыку, а перед нами настоящая «казацкая хата». Давайте подойдем поближе. Здравствуй, хозяюшка!
Хозяюшка: Здравствуйте, хлопчики и девчата! Милости просим до моей хаты. Много гостей, много новостей. Рассаживайтесь, гости дорогие! Кто на лавку, а кто на скамейку.
Воспитатель: Ну-ка, хозяюшка, расскажи нам, как поживаете, чем занимаетесь?
Казачка: Ой, хлопочу по хозяйству. С утра ставлю и замешиваю тесто в макитре - это большой глиняный горшок (показывает). Потом затеваю обед. Топлю печку, перекладываю дрова кочергой, вот посмотрите (показывает). Беру чугунок. Посмотрите, он - тяжелый, чугунный. Складываю овощи и ставлю ухватом в печку (показывает). А борщ в чугунке получается добрый. Воспитатель: А наши дети расскажут стих о знатной кубанской пище.
Дети : 1. Ой, как у нас на Кубани
Красны столы пирогами.
2. В станице полдень,
В хате тишина.
Маманя борщ куриный варит,
Вот прибегут ребята со двора,
Проголодавшись, покормить себя заставят.
3. Я на обед спешу в беседку,
Где на праздничном столе,
Расстилая скатерть в клетку,
хлеб кубанский в рушнике.
4. Сала шмат, краюха хлеба,
Пока борщ казацкий ждешь,
Стол кубанский предо мною
Удивительно хорош.
5. Зелень, что копенка с сеном
Посреди стола стоит.
Перец горький вместе с хреном
Терпким запахом манит.
6. Вот налили борщ в тарелку,
Бац, сметаны черпачок.
А к нему еще пампушки,
Да зеленый чесночок.
Казачка: Молодцы! А после обеда я начинаю гладить белье — вот этим предметом. Называется он - рубель. Видите, какой он ребристый. На каталку наматываю мятое полотенце и с силой провожу по нему рубелем (показывает). Белье получается гладким и пахучим (Предоставляем детям возможность попробовать погладить таким образом мятое полотенце, просит повторить название «Рубель»,
Воспитатель: Ребята, вы запомнили названия домашней утвари (Воспитатель проводит словарную работу с незнакомыми словами).
Казачка: А еще на вечерних посиделках казаки любили подыгрывать на домашней утвари, извлекая из них различные звуки (Показывает и предлагает сыграть шуточный оркестр).
Звучит музыка (Кубанская мелодия) «Трава моя, трава…»
Дети подыгрывают.
Казачка: А потом управляюсь с хозяйством, а оно у меня большое. Проводится речевая игра:
Моя курка (Таки - таки)
- Стучат указательными пальцами по коленям.
Петушок (Кукареку)
- Шагают, высоко поднимая колени, взмахи руками.
Уточка (Та - та, та - та)
- волнообразные движения руками.
Индюшок (Шалды - шалды)
- сжимают пальцы в кулаки, руки сгибают, поднимают и опускают локти.
Поросенок (Хрюки — хрюки)
- Наклон туловища вперед, указательным пальцем к носу.
Коровенка (Муки- муки)
- Приставляют указательные пальцы к голове.
Лошаденка (Тпруки - тпруки)
- топают ногами.
Казачка: И так целый день по хозяйству, жду главу семейства - казака. Он
работает в поле, добывает пищу для семьи, а главное - охраняет границу от
врагов. Посмотрите, какой он носит костюм (показ).
А вы хотите примерять казачий костюм?
Дети: ДА.
Казачка: Подходите к моей скрыне, это по - кубански - сундук.
Дети наряжаются.
Воспитатель: Ну теперь вы настоящие казачата. А теперь давайте пройдемся,
как казачата (под песню Кубанского народного хора «Комарики.»
Дети садятся.
Казачка : А еще на Кубани любили петь, И не только на свадьбах или на проводах в армию, но и в поле и за прялкой, и у люльки малыша. Сейчас пора укладывать мою малышку спать. Ая спою ей колыбельную песню: Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки - баю. Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою. Стану сказывать я сказки, Песенку спою. Спи, пока забот не знаешь, Баюшки - баю.
Воспитатель: Ребята, вот какую песенку казачка поет своему младенцу. Какая она по характеру?
Дети : ласковая, нежная, спокойная,
Воспитатель: Правильно, эта песня создает образ покоя, тишины. А еще какие песни мы знаем?
Дети: Веселые, задорные, игривые.
Воспитатель : Мы с вами знаем «Кубанскую барыню», барыню- сударыню.
Дети исполняют песню.
Казачка: Какие вы молодцы!
А на Кубани любили не только петь и танцевать, но и играть.
Игра «Шапка казака».
Бьют часы с кукушкой.
Воспитатель: Часы не зря бьют. Мы с вами засиделись у гостеприимной хозяйки, пора и честь знать.
Казачка: А запомнили вы, хлопчики и девчата, то, о чем я вам рассказывала?
Как называется большой глиняный горшок для теста?
Как назывался сундук на Кубани?
А чем гладили казачки белье?
Казачка: Ну, молодцы, ребята, а давайте на прощание споем песню.
Исполняется песня «Казачата».
Дети под музыку выходят из музыкального зала.