Надежда Иоселева
Сценарий математического брейн-ринга с участием родителей «Чудеса под Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий математического брей-ринга с участием родителей
Тема: «Чудеса под Новый год»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
(для детей с нарушениями зрения).
Раздел: "Развитие зрительного восприятия".
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Составили:
старший воспитатель: Машкеева Вера Анатольевна;
учитель - дефектолог : Иоселева Надежда Васильевна;
учитель - дефектолог : Епихова Ольга Вячеславовна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №69»
Публикация «Сценарий математического брейн-ринга с участием родителей „Чудеса под Новый год“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Новый Год в детском саду
- Новый год. ВСЕ сценарии новогодних праздников
- Новый год. Конспекты по математике
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Сценарии с участием родителей.Совместные с родителями развлечения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2017
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Математический брей-ринг
на тему: «Чудеса под Новый год»
Цель.
Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач совместно с родителями, сверстниками.
Программные задачи.
• Продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре.
• Активизировать имеющиеся у детей знания по количественному, порядковому счету, пространственным отношениям.
• Способствовать на основе зрительного и мыслительного анализа устанавливать закономерности в изображении, схеме.
• Развивать творческое воображение, память, внимание, сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины, пространства); тренировать мелкую моторику рук.
• Воспитывать в детях чувства со-переживания, со-радости за товарища, близкого человека.
Пособия.
• Два подставки с названием команд, табло для жюри, корзинка с медалями;
• два игровизора, два маркера;
• схемы гирлянд, тарелочки с объёмными формами, два длинных шнурка красного и оранжевого цветов;
• два листа А-3, иллюстрации к схемам, клеевой карандаш;
• 6 наборов игр В. В. Воскобовича «Фонарики. Ларчик»
Оборудование: ноутбук.
Аудиоряд:
• фонограммы «Фанфары», «Релакс»;
• аудиозаписи музыкальных игр «Снег руками нагребаем…»;
«У оленя дом большой».
Предварительная работа.
Заранее выбираются участники команд (по три пары в каждую команду: ребенок с мамой (папой).
Организация мероприятия.
• Музыкальный зал празднично украшен снежинками, елочками.
• Для участников игры: 2 стола, 12 стульев, на столах стоят подставки с названиями команд, лежат световые табло.
• Для жюри: стол, 3 стула, цифровое табло.
Ход брей - ринга.
I. Организационный момент.
(Звучат фанфары) Первый ведущий – учитель-дефектолог читает:
«Время движется, не вправе
Мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве.
Брей - ринг пора нам начинать!»
Ведущий: Сегодня мы проводим математический брей-ринг, в котором участвуют две команды: «Знатоки» и «Умники». Давайте их поприветствуем! (Гости хлопают. Звучит аудиозапись «Фанфары».)
В зал заходят команды и встают лицом к зрителям.
(Дети впереди, родители – во втором ряду.)
- Представляю вам команды, которые будут соревноваться в брей - ринге:
- Первая команда – «Знатоки». Капитан команды – Ренат.
Капитан: Девиз команды:
«Мы - команда «Знатоков»
И знаем все на свете.
Задавайте нам вопросы,
Мы на них ответим!»
(Произносит хором команда.)
- Вторая команда – «Умники». Капитан команды – Варвара.
Капитан: Девиз команды:
«1, 2, 3, 4, 5,
Все умеем мы считать,
Думать, мыслить, отвечать
И, конечно, побеждать!»
- Прошу команды занять свои места. (Дети и родители садятся вокруг столов)
Ведущий продолжает:
- Оценивать ответы команд будет жюри, в составе которого:
• Елена Игоревна – заведующий нашим детским садом;
• Наталья Евгеньевна – мама Олега;
• Александр Иванович – папа Виктории.
- Просим жюри занять свои места за судейским столом.
- За каждое правильно выполненное задание команды будут получать одно очко. В ходе игры жюри подсчитает, чья команда получит больше очков. Она и станет победительницей.
- Наш математический брей - ринг называется: «Чудеса под Новый год»
(Обращаясь к командам) - Вы к конкурсам уже готовы? (Ответы детей)
- Вперед, друзья, к победам новым!
II. Основная часть брей – ринга.
1. Второй ведущий – учитель-дефектолог: Итак, первый конкурс – «Кто быстрее даст правильный ответ?»
Правила игры. Я буду задавать вопросы, но отвечать будет та команда, на столе у которой быстрее зажжется световой сигнал.
• Сколько дней в неделе?
• Сколько месяцев в году?
• Из каких форм можно слепить снеговика?
• Назовите время года, которое наступает после осени?
• Когда день длиннее летом или зимой?
- Слово предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги конкурса.)
2. Второй конкурс: «Составьте карту зимнего леса».
(Тихо звучит фонограмма «Релакс». Первый ведущий загадочно говорит:)
- У леса на опушке живет Зима в избушке. Она знает, где резвятся ее подружки - белки, друзья - зайцы, где притаилась в снегу хитрая лисица, а где спит в берлоге медведь. А вы хотите это узнать? (Ответы детей.)
- Если вы правильно выполните задание, то у вас получится карта зимнего леса. На световую кнопку нужно нажать только тогда, когда вы её составите.
Слушайте внимательно:
• В правом верхнем углу карты - белки.
• В левом нижнем углу - зайцы.
• В левом верхнем углу - берлога медведя.
• В правом нижнем углу - лиса.
• В центре карты - Зимушка-зима.
(Ведущие передают карты жюри.)
- Правильность выполнения задания оценивает жюри.
- Слово предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги конкурса.)
3. Зрительная гимнастика «Зимний лес».
Второй ведущий: Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали и отправляемся в зимний лес.
(Команды выходят на середину зала. Тихо звучит фонограмма «Релакс».)
Текст Движения
«Мы пришли в зимний лес. Движения глаз по кругу справа - налево
Сколько в нём вокруг чудес! Движения глаз по кругу слева - направо
Справа - берёзка в шубке стоит. Движения глаз вправо
Слева - ёлка на нас глядит. Движения глаз влево
Снежинки в небе кружатся, Взгляд вверх
Тихо на землю ложатся». Взгляд вниз
4. Музыкальная игра «Снег руками нагребаем…»
Первый ведущий: Всё в лесу белым-бело, Сколько снега намело! Давайте все вместе слепим снеговика …
(Дети и родители под фонограмму имитируют лепку снеговика. Темп игры постепенно увеличивается.)
- Ой, как нам весело! Вот сколько радости нам дарит зима!
- Прошу команды занять места.
5. Третий конкурс «Геометрические фантазии».
Второй ведущий: Ребята, а как вы думаете, где живёт зима? (Ответы детей.) Давайте построим для зимы дворцы. У вас на столах лежат геометрические формы. Работать будем в парах: взрослый и ребёнок. Побеждает та команда, которая первой закончит постройки.
- Слово предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги конкурса.)
6. Конкурс капитанов «Узор на стекле».
Первый ведущий читает:
«Вот и к нам пришла зима.
На деревьях бахрома,
Из окна не виден двор.
Всё стекло покрыл узор».
(Ведущий обращает внимание команд на игровизоры.)
- Я смотрю в окно, но не вижу узора, зато на стекле нарисованы Зимой цифры от одного до десяти. Кажется, я догадалась! Если мы соединим цифры последовательно, тогда узнаем, какой узор загадала Зима. И это ответственное задание мы можем поручить выполнить только капитанам команд. Капитаны, прошу вас подойти к мольберту. Говорим все вместе:
«1, 2, 3, 4, 5,
Начинаем рисовать!»
(Капитаны маркерами последовательно соединяют цифры на игровизоре, остальные участники активно поддерживают их.)
- Так какие же узоры нарисовала зима? (Ответы капитанов: «Это - ёлочки».)
- Спасибо, капитаны, за то, что вы выполнили сложное задание Зимы.
- Слово предоставляется жюри. (Жюри подводит итоги конкурса.)
7. Конкурс - эстафета «Новогодние гирлянды».
Второй ведущий: Какой праздник приближается? (Ответы детей)
- Давайте соберем новогодние гирлянды. А собирать гирлянду вы будете по очереди. Каждый из вас получит схему. Первый ребенок собирает часть гирлянды и передаёт следующему игроку. Побеждает команда, которая соберет гирлянду быстро и правильно.
- Вы выполнили все задания. Молодцы!
- Наш математический брей - ринг «Чудеса под Новый год» подошел к концу.
- Просим жюри подвести итоги последнего конкурса и итоги брей – ринга.
- А пока поиграем!
8. Музыкальная игра «У оленя дом большой».
Взрослые и дети стоят в общем кругу, показывают движения по тексту песни.
III. Заключительная часть брей - ринга.
Первый ведущий: Для подведения итогов брей – ринга прошу команды построиться!
- Слово предоставляется жюри.
Жюри подводит итоги. Благодарит детей и родителей за участие в игре. Торжественно вносится корзина со снежинками - подарками от Зимы.
(Звучит грамзапись игры «Снег руками нагребаем…»)
Всем участникам игры вручаются шоколадные медали.
Жюри поздравляет всех присутствующих в зале с наступающим Новым годом.
Ведущий:
«Мы сегодня поиграли,
Настроение всем подняли,
Попрощаться нам пора
До свидания, друзья!»
Команды под аплодисменты покидают зал.