Аксана Романова
Сценарий мастер-класса «Игровое сольфеджио»
▼ Скачать + Заказать документы
Программа: Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности «Игровое сольфеджио», срок реализации – 1 год.
Тема: «Скрипичный ключ. Длительности. Ноты».
Цель:
Способствовать музыкально-эстетическому воспитанию обучающихся, расширению их общего музыкального кругозора.
Задачи:
а) обучающие:
- приобретения знаний о нотах, длительностях.
б) развивающие:
- развитие музыкальных способностей (ритм, память, слух);
- развитие познавательной и творческой активности;
- развитие музыкального мышления и памяти.
Публикация «Сценарий мастер-класса „Игровое сольфеджио“» размещена в разделах
в) воспитательные:
-воспитание слушательской и исполнительской культуры;
-воспитание ответственности, добросовестности, трудолюбия и доброжелательности;
-воспитание чувства потребности в музыке.
Форма занятия: мастер - класс
Методы: игровая деятельность, просмотр мультфильма, упражнения, практическая (игра на музыкальных инструментах).
Ход занятия
Сегодня на своём мастер-классе хочу показать приемы и методы, которые я использую в обучении детей нотной грамоте, мною разработана программа «Игровое сольфеджио», доступная для детей, занимающихся в ансамбле русской народной песни «Молодая канарейка». В мастер-класс, включено несколько тем, в программе эти темы более объёмные, а сегодня я покажу их в сокращённой форме.
Наши темы: Скрипичный ключ. Длительности. Ноты.
Ключ имеет каждый дом-
Деревянный и кирпичный.
И у ноток ключик есть,
Называется СКРИПИЧНЫЙ.
Будто бы волшебный лучик,
Нотный стан откроет ключик.
Вот такой кружочек, петелька и хвостик.
Вот и вышел ключ отличный,
А зовётся он Скрипичный.
Давайте дружно скажем: «Скрипичный ключ!» (проговаривают)
А ещё его называют - Ключ Соль, потому, что он рисуется со второй строчки, где живёт нотка Соль. Сейчас мы попробуем его нарисовать.
(Запись в тетрадях скрипичного ключа)
Молодцы! Очень красивые и интересные получились у вас скрипичные ключи.
Песня над землёй звучала,
Без конца и без начала,
«Принимайтесь за дела!»-
Нотки песня позвала.
(мультфильм «До,Ре,Ми» 6 мин. 34 сек.)
Принялись послушно ноты,
За волшебную работу.
Стали песенку писать
Быстро в нотную тетрадь.
ДО живёт на маленькой скамейке,
На добавочной линейке. (записывают ноту ДО)
Под первой линейкой,
Как капля на ветке висит нота РЕ (записывают ноту РЕ)
А на первой «Посмотри!» Поселилась нота МИ (записывают ноту МИ)
Между первой и второй ФА глядит в окошко,
Между первой и второй тесно ей немножко (записывают ноту ФА)
на второй линейке это знать –
Живёт нота СОЛЬ. Очень важно понять,
Что ключ наш скрипичный зовётся Ключ Соль,
Он тоже живёт на линейке второй (записывают ноту СОЛЬ)
Запомним навек – меж второю и третьей,
Устроилась ЛЯ. Это важно, поверьте! (записывают ноту ЛЯ)
На третьей линейке, совсем посредине,
На нас смотрит СИ - прямо как на картине (записывают ноту СИ)
А теперь, произнеси, До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си
(все произносят названия нот).
Звуки мы поставим в ряд,
Получился ЗВУКОРЯД.
Игра «Собери ноты»
(каждому ребёнку дается название ноты, звучит отрывок из песни «Простая песенка» 48 сек., все танцуют, как музыка заканчивается, все ноты выстраиваются в ряд)
А теперь мы пропоём эти нотки (поют вверх и вниз).
Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
Сейчас, мы с вами познакомимся с длительностями нот, у каждой длительности есть длина звучания.
Если нота – кругляшок,
А в нём окошко белое,
Значит, счёт — до четырёх, –
Это нота — целая! (рисуют схему, прохлопать)
Если к ноте прилепилась
Сбоку палка длинная,
Значит, счёт идёт до двух,
Нота – половинная! (рисуют схему, прохлопать)
Если в нотном кругляшке
Черная серединка,
То считаем лишь “раз и”,
Нота – четвертинка! (рисуют схему, прохлопать)
По дороге бегут ребятишки,
И считают шаги-шалунишки,
А выходит у них вот так:
Что ни счёт — то шаг.
Раз-и, два-и, три-и, четыре-и.
Видишь, как быстро бегут они (рисуют схему, прохлопать)
А сейчас мы попробуем воспроизвести все эти длительности одновременно, поиграем на шумовых музыкальных инструментах и потанцуем!
(Под песню «Уж ты, Порушка» 1 мин. 18 сек., 1 чел. - трещотки целыми нотами, 1 чел. - рубель целыми нотами, 2 чел. -бубен половинными нотами, 2 чел. – ложки четвертными нотами, остальные танцуют притопами восьмыми нотами).
Молодцы! Вот какой у нас получился вокально-инструментальный ансамбль песни и пляски.
Присаживайтесь на свои места.
Запомни длительности нот:
Их вид, название и счёт.
Повторим дружно длительности:
«Целая, Половинная, Четвертная, Восьмая» (повторяют с хлопками)
А сейчас, мы с вами разделимся на две команды, и попробуем разгадать интересные слова, которые зашифрованы в кроссворде, чья команда справится быстрее.
К В О Л А * * * * * * *
Д Р Я У З К В О * * * *
О Т Н А * * * * * * * *
Д О Ж С И О Ь Л Ф Е * *
Щ Р Е Т О К Т И * * * *
Ь Л И Д С О Т Т Е Н Л Ь
Ч К Ю Л * * * * * * * *
О Р О П Ф Е А Т И Н * *
( разгадывают кроссворд - ответы: Вокал, Звукоряд, Нота, Сольфеджио, Трещотки, Длительность, Ключ, Фортепиано.)
Молодцы! Все разгаданные слова, мы использовали сегодня на занятии.
Песня в ноты превратилась,
Рассмеялась, оживилась,
И пропела звонко нотам:
«Всем спасибо за работу!»
Электронные ресурсы.
1.https://propianino.ru/stixotvorenie-skripichnyj-klyuch
2.https://propianino.ru/stixotvorenie-dlitelnost-not
3.https://propianino.ru/stixotvorenie-pesnya-notki-pozvala
4.https://www.youtube.com/watch?v=oN5saJf5Wa0